Проекты Александра Хинштейна

В Госдуме создадут рабочую группу по законодательному противодействию киберпреступности

Государственная Дума

В пред­две­рии откры­тия весен­ней сес­сии Гос­ду­мы, кото­рое состо­ит­ся   19 янва­ря, кор­ре­спон­дент ТАСС побе­се­до­вал с Алек­сан­дром Хин­штей­ном о пла­нах работы.

По сло­вам гла­вы коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандра Хин­штей­на, акту­аль­ность созда­ния такой груп­пы обу­слов­ле­на ростом кибер­пре­ступ­но­сти на фоне уве­ли­че­ния чис­ла поль­зо­ва­те­лей интернета.

Меж­фрак­ци­он­ная рабо­чая груп­па по раз­ра­бот­ке ини­ци­а­тив, направ­лен­ных на борь­бу с кибер­пре­ступ­но­стью, может быть созда­на в Гос­ду­ме в ходе весен­ней сес­сии. Об этом сооб­щил ТАСС гла­ва коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хинштейн.

«Пла­ни­ру­ет­ся создать меж­фрак­ци­он­ную рабо­чую груп­пу, кото­рая зай­мет­ся выра­бот­кой ини­ци­а­тив по про­ти­во­дей­ствию кибер­пре­ступ­но­сти», — ска­зал Хин­штейн, гово­ря о пла­нах рабо­ты пар­ла­мен­та­ри­ев в 2021 году.

По его сло­вам, акту­аль­ность созда­ния такой груп­пы обу­слов­ле­на ростом кибер­пре­ступ­но­сти на фоне уве­ли­че­ния чис­ла поль­зо­ва­те­лей интер­не­та, а так­же все более актив­ным исполь­зо­ва­ни­ем рос­си­я­на­ми интернет-сервисов.

Коми­тет так­же наме­рен сов­мест­но с пред­ста­ви­те­ля­ми отрас­ли дора­бо­тать зако­но­про­ект об огра­ни­че­нии ино­стран­ной доли в рос­сий­ских онлайн-кино­те­ат­рах. «Дово­ды участ­ни­ков рын­ка онлайн-кино­те­ат­ров будут обсуж­дать­ся в рам­ках рас­ши­рен­но­го засе­да­ния коми­те­та», — заве­рил депутат.

Депу­та­ты так­же пла­ни­ру­ют уси­лить защи­ту пер­со­наль­ных дан­ных рос­си­ян, вне­сти зако­но­про­ект о соци­аль­ной рекла­ме и рас­смот­реть пра­ви­тель­ствен­ную ини­ци­а­ти­ву о бес­плат­ном досту­пе к соци­аль­но зна­чи­мым сайтам.