Проекты Александра Хинштейна

В Госдуму внесены поправки в КОАП, предусматривающие оборотные штрафы за неисполнение закона о «приземлении»

Государственная Дума

Зако­но­про­ект внес­ли депу­та­ты Алек­сандр Хин­штейн и Сер­гей Бояр­ский. Штра­фы для ИТ-гиган­тов могут соста­вить до одной деся­той сово­куп­но­го раз­ме­ра сум­мы выручки.

«Дол­гое вре­мя мы высту­па­ли за диа­лог с ино­стран­ны­ми ИТ-ком­па­ни­я­ми. Мы шли на ком­про­мис­сы, пони­мая, что циф­ро­вой мир — это новая реаль­ность и здесь нор­мы и пра­ви­ла долж­ны фор­ми­ро­вать­ся сов­мест­ны­ми уси­ли­я­ми. При этом мы долж­ны обес­пе­чить защи­ту циф­ро­вых прав граж­дан. Послед­ние собы­тия пока­за­ли, что заяв­ле­ния ИТ-гиган­тов, что они вне поли­ти­ки — это фейк. Абсо­лют­но пра­во­мер­ным ста­но­вит­ся раз­го­вор с биг­техом не в фор­ма­те уго­во­ров, а стро­го в рам­ках зако­но­да­тель­ных норм», — про­ком­мен­ти­ро­вал Хинштейн.

Он так­же доба­вил, что зако­ны, ана­ло­гич­ные, всту­пив­ше­му в силу в Рос­сии с 1 янва­ря о «при­зем­ле­нии» —  это обще­ми­ро­вая практика.

«У поль­зо­ва­те­лей и регу­ля­то­ров долж­на быть воз­мож­ность вза­и­мо­дей­ство­вать с плат­фор­ма­ми напря­мую, имен­но это и регла­мен­ти­ру­ет закон «о при­зем­ле­нии». Поправ­ка­ми в КОАП вво­дят­ся обо­рот­ные штра­фы за неис­пол­не­ние этих норм. Если зако­но­да­тель­ная ини­ци­а­ти­ва будет при­ня­та, на что я очень наде­юсь, ИТ-ком­па­нии, под­па­да­ю­щие под дей­ствие зако­на, но его игно­ри­ру­ю­щие, будут стро­го нака­зы­вать­ся руб­лём», — заклю­чил депутат.