Проекты Александра Хинштейна

В Госдуму внесли законопроект, дающий регионам право создавать вытрезвители

Государственная Дума

Алек­сандр Хин­штейн  сов­мест­но  с  чле­на­ми Сове­та Феде­ра­ции  и депу­та­та­ми  Гос­ду­мы внес  в ниж­нюю пала­ту пар­ла­мен­та зако­но­про­ект, даю­щий пра­во реги­о­нам на созда­ние меди­цин­ских вытрезвителей.

Чле­ны Сове­та Феде­ра­ции и ряд депу­та­тов Госу­дар­ствен­ной думы внес­ли в ниж­нюю пала­ту про­ект феде­раль­но­го зако­на «О вне­се­нии изме­не­ний в отдель­ные зако­но­да­тель­ные акты Рос­сий­ской Феде­ра­ции в части ока­за­ния помо­щи лицам, нахо­дя­щим­ся в обще­ствен­ных местах в состо­я­нии алко­голь­но­го, нар­ко­ти­че­ско­го или ино­го ток­си­че­ско­го опья­не­ния, утра­тив­шим спо­соб­ность само­сто­я­тель­но пере­дви­гать­ся или ори­ен­ти­ро­вать­ся в окру­жа­ю­щей обстановке.

Зако­но­про­ект вво­дит в пра­во­вое поле про­цесс орга­ни­за­ции реги­о­на­ми  мед­вы­трез­ви­те­лей. В пояс­ни­тель­ной запис­ке ука­за­но, что пра­ви­ла созда­ния этих учре­жде­ний будут утвер­жде­ны Пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Феде­ра­ции. В насто­я­щее вре­мя  созда­ние этих учре­жде­ний не регу­ли­ру­ет­ся зако­но­да­тель­ством. Необ­хо­ди­мо напом­нить, что с 2011 года на феде­раль­ном уровне вытрез­ви­те­лей не суще­ству­ет. МВД, в веде­нии кото­ро­го они нахо­ди­лись, было лише­но соот­вет­ству­ю­щих пол­но­мо­чий, а Мин­здрав свою систе­му  учре­жде­ний не создал.

Ранее  Алек­сандр Хин­штейн  сов­мест­но с рядом депу­та­тов и сена­то­ров внес в Гос­ду­му  зако­но­про­ект, кото­рый вно­сит изме­не­ния в закон «О поли­ции» , кото­рый дает пра­во сотруд­ни­кам МВД достав­лять в неме­ди­цин­ские  вытрез­ви­те­ли людей в состо­я­нии алко­голь­но­го опьянения.

 

Как отме­ча­ет­ся в пояс­ни­тель­ной запис­ке к зако­но­про­ек­ту, вно­ся­ще­му изме­не­ния в закон «О поли­ции», упразд­не­ние меди­цин­ских вытрез­ви­те­лей крайне нега­тив­но ска­за­лось на общей кри­ми­но­ген­ной ситу­а­ции. В доку­мен­те при­во­дят­ся дан­ные МВД, соглас­но кото­рым коли­че­ство пре­ступ­ле­ний, совер­шен­ных лица­ми в состо­я­нии алко­голь­но­го опья­не­ния, с 2011-го по 2018 годы вырос­ло на 34,9% (в 2018 году — 326,3 тыс., что состав­ля­ет 35% от обще­го чис­ла лиц, совер­шив­ших пре­ступ­ле­ния). Одно­вре­мен­но воз­рос­ло чис­ло пре­ступ­ле­ний, совер­ша­е­мых в отно­ше­нии лиц, ока­зав­ших­ся в бес­по­мощ­ном состо­я­нии в свя­зи с алко­голь­ным опьянением.

В свя­зи с остро­той сло­жив­шей­ся ситу­а­ции, отме­ча­ет­ся в запис­ке, в ряде субъ­ек­тов РФ нача­лось созда­ние спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных муни­ци­паль­ных и реги­о­наль­ных учре­жде­ний по ока­за­нию помо­щи граж­да­нам, нахо­дя­щим­ся в обще­ствен­ных местах в состо­я­нии опья­не­ния и утра­тив­шим спо­соб­ность само­сто­я­тель­но пере­дви­гать­ся или ори­ен­ти­ро­вать­ся в окру­жа­ю­щей обстановке.