Проекты Александра Хинштейна

В III чтении принят закон, усиливающий безопасность журналистов на митингах

Государственная Дума

Алек­сандр Хин­штейн высту­пил на пле­нар­ном засе­да­нии при обсуж­де­нии  зако­но­про­ек­та № 1057213–7 в тре­тьем чте­нии и сооб­щил, что все изме­не­ния в зако­но­да­тель­стве были обсуж­де­ны с жур­на­лист­ским сооб­ще­ством,  пред­ста­ви­те­ля­ми ОП и СПЧ,  на рас­ши­рен­ном засе­да­нии Коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи 9 декаб­ря.  Абсо­лют­но все заме­ча­ния и пред­ло­же­ния Сою­за жур­на­ли­стов Рос­сии были учте­ны при дора­бот­ке зако­но­про­ек­та ко вто­ро­му чтению.

Пред­ла­га­е­мый закон не огра­ни­чи­ва­ет пра­ва жур­на­ли­стов, а уси­ли­ва­ет их без­опас­ность, так­же отме­тил пред­се­да­тель Коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хинштейн.

Зако­но­про­ект  № 1057213–7«О вне­се­нии изме­не­ний в Феде­раль­ный закон «О собра­ни­ях, митин­гах, демон­стра­ци­ях, шестви­ях и пике­ти­ро­ва­ни­ях», дона­стра­и­ва­ет суще­ству­ю­щий меха­низм и созда­ёт усло­вия для рабо­ты жур­на­ли­стов и под­чёр­ки­ва­ет важ­ность того пра­ва, кото­рое уста­нов­ле­но в ста­тье 31 Кон­сти­ту­ции (на про­ве­де­ние пуб­лич­ных меро­при­я­тий), счи­та­ет его автор — Дмит­рий Вяткин.

Да, пред­ста­ви­те­лям СМИ на митин­гах могут запре­тить аги­ти­ро­вать и скры­вать отли­чи­тель­ный знак жур­на­ли­ста, но эти запре­ты в конеч­ном сче­те направ­ле­ны на защи­ту жур­на­ли­стов, рабо­та­ю­щих на осве­ще­ние митин­гов в СМИ. Это убе­ре­жет их от задер­жа­ний и раз­би­ра­тельств в участ­ках, помо­жет пра­во­охра­ни­тель­ным орга­нам обес­пе­чить поря­док и соблю­де­ние прав журналистов. 

Поправ­ки направ­ле­ны на раз­гра­ни­че­ний функ­ции жур­на­ли­стов — по сбо­ру, обра­бот­ке и рас­про­стра­не­нию инфор­ма­ции, от орга­ни­за­ци­он­ной дея­тель­но­сти, кото­рую тоже может осу­ществ­лять любой граж­да­нин не нахо­дя­щий­ся при испол­не­нии сво­е­го жур­на­лист­ско­го долга.

Автор зако­но­про­ек­та, пер­вый зам­пред­се­да­те­ля Коми­те­та Гос­ду­мы по раз­ви­тию граж­дан­ско­го обще­ства, вопро­сам обще­ствен­ных и рели­ги­оз­ных объ­еди­не­ний Дмит­рий Вят­кин заявил, что при дора­бот­ке зако­но­про­ек­та ко вто­ро­му чте­нию учли мне­ние объ­еди­не­ний жур­на­ли­стов. «Любое пра­во не может быть абсо­лют­ным, в том чис­ле и пра­во на про­ве­де­ние пуб­лич­ных мас­со­вых меро­при­я­тий. Это свя­за­но в первую оче­редь с необ­хо­ди­мо­стью обес­пе­че­ния без­опас­но­сти дру­гих граж­дан, сохран­но­сти их иму­ще­ства и так далее», — ска­зал депутат.

9 декаб­ря в Гос­ду­ме про­шло рас­ши­рен­ное засе­да­ние Коми­те­та  Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи – оно было посвя­ще­но пра­во­вым гаран­ти­ям рабо­ты жур­на­ли­стов. По сути, зако­но­да­те­ли  вме­сте с жур­на­лист­ским и экс­перт­ным сооб­ще­ством, глав­ны­ми редак­то­ра­ми веду­щих СМИ,  пред­ста­ви­те­ля­ми испол­ни­тель­ной вла­сти и сило­вых струк­тур  про­ве­ли  обще­ствен­ные  слу­ша­ния – обсуж­де­ние зако­но­про­ек­та № 1057213–7 «О вне­се­нии изме­не­ний в Феде­раль­ный закон «О собра­ни­ях, митин­гах, демон­стра­ци­ях, шестви­ях и пикетированиях».

По ито­гам рабо­ты  Коми­те­та абсо­лют­но все пред­ло­же­ния жур­на­лист­ско­го сооб­ще­ства  были вни­ма­тель­ней­шим обра­зом про­ана­ли­зи­ро­ва­ны и  вошли в  поправ­ки,  раз­ра­бо­тан­ные депу­та­та­ми  ко вто­ро­му чтению.

Подроб­нее о про­ве­ден­ной рабо­те и вне­сен­ных Алек­сан­дром Хин­штей­ном поправках. 

Соглас­но при­ня­то­му в тре­тьем чте­нии зако­но­про­ек­ту, жур­на­ли­сты, осве­ща­ю­щие митин­ги, не впра­ве при­ни­мать непо­сред­ствен­ное уча­стие в их про­ве­де­нии, орга­ни­за­ции. Так­же они не могут соби­рать под­пи­си, участ­во­вать в при­ня­тии реше­ний или аги­ти­ро­вать за или про­тив меро­при­я­тия, рас­про­стра­няя листов­ки, исполь­зуя пла­ка­ты, транс­па­ран­ты, лозун­ги. Кро­ме это­го, им нель­зя исполь­зо­вать раз­лич­ную сим­во­ли­ку и иные сред­ства пуб­лич­но­го выра­же­ния кол­лек­тив­но­го или инди­ви­ду­аль­но­го мне­ния, а так­же сред­ства агитации.

Пред­ста­ви­те­лям СМИ, при­сут­ству­ю­щим на митин­ге, запре­ща­ет­ся скры­вать отли­чи­тель­ный при­знак жур­на­ли­ста. Вид и опи­са­ние зна­ка уста­нав­ли­ва­ет МВД Рос­сии по согла­со­ва­нию с Рос­ком­над­зо­ром и Сою­зом жур­на­ли­стов Рос­сии. Это может быть эле­мент одеж­ды или све­то­от­ра­жа­ю­щий эле­мент, пояс­нял ранее Вяткин.

Соглас­но зако­но­про­ек­ту, мас­со­вые акции запре­ща­ет­ся про­во­дить на тер­ри­то­ри­ях у зда­ний экс­трен­ных и опе­ра­тив­ных служб, что­бы не мешать им выпол­нять рабо­ту. По реше­нию суда митин­гом могут при­знать объ­еди­нён­ное одним замыс­лом и орга­ни­за­ци­ей мас­со­вое пре­бы­ва­ние и пере­дви­же­ние граж­дан в обще­ствен­ных местах, направ­лен­ное на выра­же­ние и фор­ми­ро­ва­ние мне­ний, выдви­же­ние тре­бо­ва­ний по раз­лич­ным акту­аль­ным вопро­сам жиз­ни стра­ны и внеш­ней политики.

При воз­ник­но­ве­нии ЧС, тер­ак­та или их реаль­ной угро­зе вла­сти будут обя­за­ны пред­ло­жить орга­ни­за­то­рам пере­не­сти митинг в без­опас­ное место. Если чрез­вы­чай­ная ситу­а­ция или тер­акт слу­чи­лись нака­нуне, меро­при­я­тие отме­ня­ет­ся, заяв­ка на его про­ве­де­ние пода­ёт­ся зано­во. Если орга­ни­за­тор в одно­сто­рон­нем поряд­ке изме­нил цель, фор­му или коли­че­ство участ­ни­ков, так­же при­дёт­ся подать новое уве­дом­ле­ние. Поправ­ки вно­сят­ся в Закон «О собра­ни­ях, митин­гах, демон­стра­ци­ях, шестви­ях и пикетированиях».

По мате­ри­а­лам «Пар­ла­мент­ской газеты»