Проекты Александра Хинштейна

В интернете можно будет бесплатно смотреть ТВ каналы

Видео

Гос­ду­ма под­дер­жа­ла во вто­ром чте­нии зако­но­про­ект об усло­ви­ях рас­про­стра­не­ния теле­ка­на­лов в интернете.

Этот зако­но­про­ект, полу­чив­ший назва­ние «о вит­рине» на пле­нар­ном засе­да­нии пред­ста­вил Алек­сандр Хинштейн.

Про­ект, пред­по­ла­га­ю­щий созда­ние еди­но­го постав­щи­ка кон­тен­та два­дца­ти обще­до­ступ­ных теле­ка­на­лов для интер­нет-пло­ща­док, был при­нят Гос­ду­мой в пер­вом чте­нии в нояб­ре 2019 года. Ко вто­ро­му чте­нию зако­но­про­ект был суще­ствен­но доработан.

Соглас­но новой редак­ции, поль­зо­ва­те­ли полу­чат бес­плат­ный доступ к клю­че­вым теле­ви­зи­он­ным кана­лам в интер­не­те. При этом исклю­че­но поло­же­ние о нали­чии спе­ци­аль­ной интер­нет-вер­сии теле­ка­на­лов, содер­жа­щей толь­ко очи­щен­ный для рас­про­стра­не­ния в Сети кон­тент, бла­го­да­ря это­му будет обес­пе­че­но един­ство содер­жа­ния теле­ка­на­лов во всех сре­дах распространения.

Кро­ме того, не потре­бу­ет­ся заклю­чать лицен­зи­он­ный дого­вор меж­ду веща­те­лем и вла­дель­цем аудио­ви­зу­аль­но­го сер­ви­са, рас­про­стра­не­ние теле­ка­на­лов будет осу­ществ­лять­ся на осно­ва­нии зако­на. В свою оче­редь, Рос­ком­над­зор уста­но­вит тре­бо­ва­ния к про­грамм­но­му обес­пе­че­нию для рас­про­стра­не­ния теле­ка­на­лов в интернете.

В тре­тьем чте­нии зако­но­про­ект будет рас­смот­рен 9 июня.

Еще по теме: Поиск про­пав­ших по гео­ло­ка­ции, регу­ли­ро­ва­ние теле­транс­ля­ций в сети, защи­та чести и досто­ин­ства граж­дан в Интер­не­те. Алек­сандр Хин­штейн про­вел засе­да­ние IT-Коми­те­та Госдумы

Дора­бо­тан­ный ко 2‑му чте­нию зако­но­про­ект «о вит­рине» полу­чил одоб­ре­ние отрасли