Проекты Александра Хинштейна

В комитете Госдумы по информационной политике проанализировали фейки о митингах 23 января

Государственная Дума

 

Все­го обна­ру­же­но 53 тем фей­ков, каж­дая из кото­рых может содер­жать от несколь­ких одно­тип­ных сооб­ще­ний до десят­ков постов. Поиск фей­ков осу­ществ­лял­ся с исполь­зо­ва­ни­ем  руч­но­го и авто­ма­ти­че­ско­го мони­то­рин­га. Наи­боль­шая кон­цен­тра­ция фей­ков была выяв­ле­на на плат­фор­ме Tik-Tok.

Сле­ду­ет отме­тить, что адми­ни­стра­ции неко­то­рых соц­се­тей опе­ра­тив­но реа­ги­ру­ют на жало­бы поль­зо­ва­те­лей и уда­ля­ют про­ти­во­прав­ный кон­тент. Со все­ми соц­се­тя­ми без исклю­че­ния выстро­е­на эффек­тив­ная рабо­та по уда­ле­нию вре­до­нос­но­го кон­тен­та по тре­бо­ва­нию Роскомнадзора.

Мони­то­ринг фей­ков на плат­фор­мах Tik-Tok, YouTube, где основ­ной спо­соб пода­чи инфор­ма­ции аудио­ви­зу­аль­ный ослож­ня­ет­ся отсут­стви­ем тех­ни­че­ских воз­мож­но­стей по рас­по­зна­ва­нию голоса.

«Фей­ки ста­но­вят­ся чумой XXI века. Когда любой поль­зо­ва­тель сети, даже ано­ним­ный, может запу­стить инфо­по­вод, и его тира­жи­ру­ют, не про­ве­ряя под­лин­ность, это пря­мая угро­за инфор­ма­ци­он­ной без­опас­но­сти, —  ска­зал пред­се­да­тель IT-Коми­те­та Алек­сандр Хин­штейн. — Сего­дня очень важ­но, что­бы каж­дый хотя бы мини­маль­но раз­би­рал­ся в азах информ­без­опас­но­сти, имел пред­став­ле­ние о факт­че­кин­ге и опре­де­ле­нию досто­вер­но­сти сообщений».

Он так­же при­звал деталь­но рас­сле­до­вать все слу­чаи умыш­лен­но­го созда­ния откро­вен­но про­во­ка­ци­он­ных фей­ков как, напри­мер, о погиб­ших участ­ни­ках про­тестных акций или под­жо­ге Кремля.

Хин­штейн отме­тил, что со сто­ро­ны зако­но­да­тель­ства уже мно­гое сде­ла­но для того, что­бы циф­ро­вая сре­да ста­ла без­опас­нее для рос­сий­ских граж­дан. С 1 фев­ра­ля всту­пят в силу новые поло­же­ния зако­на «Об инфор­ма­ции, инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­ги­ях и защи­те инфор­ма­ции», кото­рые про­ще назы­ва­ют зако­ном о само­ре­гу­ли­ро­ва­нии соц­се­тей. Теперь вла­дель­цы интер­нет-пло­ща­док долж­ны будут само­сто­я­тель­но при­ни­мать меры по лик­ви­да­ции со сво­их плат­форм инфор­ма­ции, нару­ша­ю­щей зако­но­да­тель­ство Рос­сий­ской Феде­ра­ции, в том чис­ле и фей­ков. Он так­же отме­тил, что все послед­ние зако­но­да­тель­ные ини­ци­а­ти­вы в этой сфе­ре каса­ют­ся, в первую оче­редь имен­но вла­дель­цев, а не пользователей.

«Любой бло­гер даже с ауди­то­ри­ей хоть в 100 мил­ли­о­нов под­пис­чи­ков, всё рав­но квар­ти­рант в чужой квар­ти­ре, отку­да в любой момент его могут попро­сить, как Трам­па. И ответ­ствен­ность за чисто­ту кон­тен­та долж­на лежать на самих пло­щад­ках», —  объ­яс­ня­ет Хинштейн.

В чис­ле дру­гих нова­ций: вве­де­ние штра­фов для вла­дель­цев интер­нет-ресур­сов за неуда­ле­ние запре­щён­но­го кон­тен­та, запрет на оскорб­ле­ния и кибер­бул­линг в интер­не­те, уже­сто­че­ние ответ­ствен­но­сти за «фейк-ньюс».

«Кро­ме регу­ля­тор­ных мер, мы долж­ны боль­шое вни­ма­ние уде­лять обра­зо­ва­нию, осо­бен­но детей. Сего­дня они «рож­да­ют­ся со смарт­фо­ном в руке», но при этом для них сти­ра­ет­ся грань меж­ду миром реаль­ным и вир­ту­аль­ным. Пра­ви­ла без­опас­но­сти в циф­ро­вом про­стран­стве долж­ны сего­дня пре­по­да­вать­ся в шко­ле, а воз­мож­но, уже и в дет­ском саду в удо­бо­ва­ри­мой для воз­рас­та ребён­ка фор­ме», — ска­зал пар­ла­мен­та­рий, при­ве­дя в при­мер успеш­ный опыт Китая, где детей с дошколь­но­го воз­рас­та погру­жа­ют в циф­ро­вую сре­ду. Эти вопро­сы IT-коми­тет Гос­ду­мы наме­рен в бли­жай­шее вре­мя обсу­дить с про­филь­ны­ми ведом­ства­ми – Мини­стер­ства­ми про­све­ще­ния и циф­ро­во­го развития.

 ТОП 10 тем фей­ко­вых сообщений:

 Фейк о раз­ре­ше­нии поли­ции при­ме­нять огне­стрель­ное ору­жие в отно­ше­нии митингующих

Фей­ки пред­став­ле­ны в фор­ма­те видео, в кото­рых автор сооб­ща­ет новость о том, что «поли­цей­ским раз­ре­ши­ли стре­лять по тол­пе». В части пуб­ли­ка­ций фоно­вым зву­ком пус­ка­ет­ся новост­ное сооб­ще­ние о зако­но­про­ек­те по рас­ши­ре­нию пол­но­мо­чий поли­ции, кото­рый был рас­смот­рен Гос­ду­мой в пер­вом чте­нии в декаб­ре 2020 года.

 

 

  • Фейк об отклю­че­нии интер­не­та в свя­зи с митин­га­ми 23 января

В фей­ко­вых сооб­ще­ни­ях рас­про­стра­ня­ет­ся инфор­ма­ция об отклю­че­нии интер­не­та по всей стране, а так­же при­во­дят­ся сооб­ще­ния яко­бы от пред­ста­ви­те­лей вла­стей о том, что подоб­ные меры будут при­ме­нять­ся в зави­си­мо­сти от раз­ви­тия ситуации.

 

  • Фейк, в кото­ром пре­зи­дент Путин вышел к митингующим

 Фейк пред­став­лен видео, в кото­ром ста­рые видео­за­пи­си с уча­сти­ем пре­зи­ден­та выда­ют­ся за новые от 23.01. в кото­рых, пре­зи­дент яко­бы вышел к митингующим.

  • Фейк с выда­чей кад­ров митин­гов про­шлых лет за митин­ги 23 января

В этой груп­пе фей­ков выда­ют­ся кад­ры с митин­гов про­шлых лет (люди в лет­ней одеж­де), митин­гов, про­хо­див­ших в дру­гих странах.

 

 

  • Фейк о смер­ти акти­ви­стов на митин­гах 23 января

Фей­ки пред­став­ле­ны несколь­ки­ми видео с над­пи­ся­ми о погиб­ших акти­ви­стах на митин­гах 23.01. За одну из фото­гра­фий «погиб­ше­го акти­ви­ста» выда­на пуб­ли­ка­ция извест­но­го бло­ге­ра Вита­лия «Папич» Цаля после операции.

  • Фейк с актё­ром А. Пет­ро­вым, кото­рый яко­бы при­зы­ва­ет к уча­стию в про­те­стах 23 января

Фейк пред­став­лен видео в фор­ма­те RYTP, состав­лен­ном из выска­зы­ва­ний А. Пет­ро­ва в одном из филь­мов, в кото­ром он играл (пред­по­ло­жи­тель­но «При­тя­же­ние»).

 

 

  • Фейк о под­жо­ге Крем­ля протестующими

Фейк пред­став­лен видео с Крем­лёв­ской сте­ной, за кото­рой с помо­щью визу­аль­ных эффек­тов добав­лен огонь.

 

 

  • Фейк, в кото­ром ока­за­ние ОМО­Ном пер­вой помо­щи про­те­сту­ю­ще­му выда­ет­ся за избиение

Фейк пред­став­лен видео, в кото­ром сотруд­ник ОМО­На пыта­ет­ся ока­зать первую помощь участ­ни­ку митин­га с при­сту­пом эпи­леп­сии. Автор выда­ёт это за видео послед­ствий изби­е­ния акти­ви­ста сотруд­ни­ка­ми пра­во­по­ряд­ка на митин­ге 23 января.

 

 

  • Фей­ки об исполь­зо­ва­нии воен­ных для подав­ле­ния протеста

Фей­ки пред­став­ля­ют собой видео, на кото­рых колон­ны воен­ных пере­дви­га­ют­ся по городу.

 

  • Фейк о мил­ли­о­нах про­те­сту­ю­щих в Москве

 Фей­ки о мас­шта­бе митин­гов тира­жи­ро­ва­лась как в соц­се­тях, так и в СМИ. Кор­ре­спон­ден­ты Reuters пред­по­ло­жи­ли, что на акцию в Москве мог­ло вый­ти не менее 40 тысяч чело­век. Изда­ние «Про­ек­та» при­во­ди­ло оцен­ку уже в 50 тысяч чело­век. МВД оце­ни­ва­ло коли­че­ство участ­ни­ков акции в 4 тыся­чи человек.

Циф­ра око­ло 15 тысяч участ­ни­ков при­во­ди­лась от «Бело­го счет­чик». При этом груп­па наблю­да­те­лей «Белый счет­чик», оце­ни­ва­ю­щая чис­ло участ­ни­ков митин­гов и акций про­те­ста, поз­же сооб­щи­ла, что не про­во­ди­ла иссле­до­ва­ний во вре­мя акций 23 янва­ря. По заяв­ле­нию груп­пы, оцен­ки, кото­рые появ­ля­лись в СМИ от име­ни «Бело­го счет­чи­ка», про­во­ди­лись не по тра­ди­ци­он­ной для груп­пы методике.

 

Фей­ки о под­держ­ке митин­гов 23 янва­ря людь­ми в форме:

Дан­ный тип фей­ков не носил мас­со­вый харак­тер, но учи­ты­вая боль­шую соци­аль­ную угро­зу вызвал осо­бое вни­ма­ние и со сто­ро­ны Рос­ком­над­зо­ра. Боль­шин­ство акка­ун­тов уда­ле­ны. Их вла­дель­цы не име­ли отно­ше­ния к воен­ной службе.

При­ме­ры:

 «Дан­ный отчёт депу­та­ты Гос­ду­мы напра­вят в Ген­про­ку­ра­ту­ру и Рос­ком­над­зор для при­ня­тия мер реа­ги­ро­ва­ния. Будут так­же про­ра­бо­та­ны под­хо­ды к совер­шен­ство­ва­нию «анти­фей­ко­во­го» зако­но­да­тель­ства», –  рас­ска­зал Хинштейн.

В част­но­сти, Коми­тет наме­рен обсу­дить уча­стив­ши­е­ся слу­чаи, когда бло­ге­ры выда­ют себя за сило­ви­ков, демон­стра­тив­но сры­вая пого­ны или заяв­ляя об ухо­де со служ­бы в знак про­те­ста. Мак­си­маль­ное нака­за­ние за такое пра­во­на­ру­ше­ние (ст. 17.12 КоАП: неза­кон­ное ноше­ние фор­мен­ной одеж­ды) состав­ля­ет 1,5 тыс. руб­лей с кон­фис­ка­ци­ей самой формы.

А. Хин­штейн пред­ло­жил уси­лить ответ­ствен­ность, если такое ноше­ние сопро­вож­да­ет­ся фей­ко­вы­ми заяв­ле­ни­я­ми или действиями.

Ска­чать отчёт мож­но в Теле­грам-кана­ле Комитета:

https://t.me/itduma/13