Проекты Александра Хинштейна

В Новокуйбышевске будет открыт «Детский технопарк «Кванториум». Благодаря Александру Хинштейну.

Избирательный округ

 

Об этом сооб­щи­ла в сво­ем мик­роб­ло­ге сети «Твит­тер»  руко­во­ди­тель Депар­та­мен­та обра­зо­ва­ния г. Ново­куй­бы­шев­ска Свет­ла­на Нико­ла­ев­на Сазо­но­ва. Собы­тие – реше­ние мини­стер­ства Про­све­ще­ния РФ о созда­нии имен­но в Ново­куй­бы­шев­ске еще одно­го «Кван­то­ри­ума» —  мог­ло и не состо­ять­ся. Свет­ла­на Сазо­но­ва о воз­мож­ных бюро­кра­ти­че­ских про­це­ду­рах, кото­рые, по ее мне­нию, могут поме­шать созда­нию в Ново­куй­бы­шев­ске дет­ско­го тех­но­пар­ка, сооб­щи­ла депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну на лич­ном при­е­ме граж­дан 4 июля. Тогда она убе­ди­ла депу­та­та в том, что Ново­куй­бы­шевск готов раз­ме­стить такую пло­щад­ку, най­де­но поме­ще­ние, создан попе­чи­тель­ский совет тех­но­пар­ка, кото­рый не толь­ко помо­га­ет орга­ни­за­ци­он­но, но и финансово.

Прось­ба к депу­та­ту была для Алек­сандра Хин­штей­на не ори­ги­наль­ной – вклю­чить Ново­куй­бы­шев­ский «Кван­то­ри­ум» в про­грам­му финан­си­ро­ва­ния подоб­ных объ­ек­тов  на  2020 год.

 

Алек­сандр Хин­штейн, все­гда вни­ма­тель­ный к про­бле­мам обра­зо­ва­тель­ных и куль­тур­ных учре­жде­ний, под­дер­жал стрем­ле­ние руко­во­ди­те­ля депар­та­мен­та обра­зо­ва­ния Ново­куй­бы­шев­ска: «Если тео­ре­ти­че­ски это воз­мож­но, то я поста­ра­юсь вам помочь. Поста­ра­юсь пере­го­во­рить с мини­стром про­све­ще­ния РФ и  решить этот  вопрос в поль­зу жите­лей Новокуйбышевска».

Ска­за­но – сде­ла­но: Алек­сандр Хин­штейн, в свою оче­редь, убе­дил  мини­стра про­све­ще­ния РФ вклю­чить Ново­куй­бы­шевск, как тер­ри­то­рию, гото­вую для раз­ме­ще­ния Кван­то­ри­ума, что ста­нет для ново­куй­бы­шев­ских  школь­ни­ков  уни­каль­ной воз­мож­но­стью  пости­гать  робо­то­тех­ни­ку, элек­тро­ни­ку, дру­гие пер­спек­тив­ные инже­нер­ные дис­ци­пли­ны на совре­мен­ных площадках.

Уже 22 июля Свет­ла­на Нико­ла­ев­на Сазо­но­ва полу­чи­ла от Мини­стер­ства про­све­ще­ния РФ поло­жи­тель­ный ответ. «Комис­сия #Мин­про­све­ще­ни­яРФ по про­ве­де­нию кон­курс­но­го отбо­ра на предо­став­ле­нии суб­си­дии утвер­ди­ло созда­ние дет­ско­го тех­но­пар­ка «Кван­то­ри­ум» в Ново­куй­бы­шев­ске в 2021 г в рам­ках #Нац­про­ек­тОб­ра­зо­ва­ние. Бла­го­да­рим Бла­го­тво­ри­тель­ны Фонд «Вик­то­рия» за про­ве­де­ние ремон­та, за под­держ­ку @Khinshtein!».

Для справ­ки: Дет­ские тех­но­пар­ки «Кван­то­ри­ум» — пло­щад­ки, осна­щен­ные высо­ко­тех­но­ло­гич­ным обо­ру­до­ва­ни­ем, наце­лен­ные на под­го­тов­ку новых высо­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных инже­нер­ных кад­ров, раз­ра­бот­ку, тести­ро­ва­ние и внед­ре­ние инно­ва­ци­он­ных тех­но­ло­гий и идей. Их мис­сия  — содей­ство­вать уско­рен­но­му тех­ни­че­ско­му раз­ви­тию детей и реа­ли­за­ции науч­но-тех­ни­че­ско­го потен­ци­а­ла рос­сий­ской моло­де­жи, внед­ряя эффек­тив­ные моде­ли обра­зо­ва­ния, доступ­ные для тира­жи­ро­ва­ния во всех реги­о­нах страны.

Дет­ские тех­но­пар­ки «Кван­то­ри­ум» уже откры­ты в 86 реги­о­нах стра­ны, это сре­да уско­рен­но­го раз­ви­тия тех­ни­че­ских спо­соб­но­стей детей,  плат­фор­ма созда­ния ново­го рос­сий­ско­го обра­зо­ва­тель­но­го фор­ма­та для детей в обла­сти инже­нер­ных наук.