Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. В Новокуйбышевске появится памятник Валерию Грушину и новый Мемориальный знак памяти жертв радиационных катастроф

Избирательный округ

В поне­дель­ник, 12 июля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн с рабо­чим визи­том посе­тил город­ской округ Ново­куй­бы­шевск. Вме­сте с гла­вой горо­да Сер­ге­ем Мар­ко­вым, обще­ствен­ни­ка­ми и жур­на­ли­ста­ми депу­тат осмот­рел ряд про­блем­ных объ­ек­тов горо­да, сре­ди кото­рых важ­ные спор­тив­ные и моло­деж­ные цен­тры, обще­ствен­ные про­стран­ства. Алек­сандр Хин­штейн готов вклю­чить­ся в рабо­ту по всем вопро­сам, под­ня­тым в ходе визита.

Новым зна­ко­вым обще­ствен­ным про­стран­ством Ново­куй­бы­шев­ска может стать сквер, посвя­щен­ный зна­ме­ни­то­му уро­жен­цу горо­да Вале­рию Гру­ши­ну (его име­нем назван попу­ляр­ный во всем мире Гру­шин­ский фести­валь, кото­рый еже­год­но про­хо­дит в Самар­ской обла­сти на Мастрю­ков­ских озе­рах). Город­ские обще­ствен­ни­ки обра­ти­лись к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с ини­ци­а­ти­вой орга­ни­зо­вать  рядом с домом, где в сере­дине про­шло­го века жила семья Гру­ши­ных, бла­го­устро­ен­ный сквер.

Подроб­нее — в сюже­те «Ново­куй­бы­шев­ско­го ТВ»:

 

На этой тер­ри­то­рии горо­жане хоте­ли бы видеть скульп­тур­ную ком­по­зи­цию, посвя­щен­ную их зна­ме­ни­то­му зем­ля­ку. Еще одна идея ново­куй­бы­шев­цев – создать музей на базе квар­ти­ры Гру­ши­ных. Депу­тат идею под­дер­жал, пообе­щав помочь с при­вле­че­ни­ем необ­хо­ди­мо­го финан­си­ро­ва­ния на бла­го­устрой­ство скве­ра и вне­бюд­жет­ных инве­сти­ций на изго­тов­ле­ние и уста­нов­ку памят­ни­ка Гру­ши­ну. По убеж­де­нию депу­та­та, квар­ти­ра мог­ла бы стать фили­а­лом Музея исто­рии города.

«Если жите­ли про­го­ло­су­ют  и под­дер­жат созда­ние скве­ра, то я со сво­ей сто­ро­ны буду вся­че­ски рато­вать за вклю­че­ние объ­ек­та в суще­ству­ю­щие сего­дня про­грам­мы», — заявил Алек­сандр Хинштейн.

Затем депу­тат осмот­рел ФОК «Сти­мул», кото­рый нахо­дит­ся в ава­рий­ном состо­я­нии и нуж­да­ет­ся в капи­таль­ном ремон­те. Объ­ект для горо­да очень важен, посколь­ку в спор­тив­ных сек­ци­ях (волей­бол, бас­кет­бол, фут­бол), дей­ству­ю­щих на его базе, одно­вре­мен­но зани­ма­ют­ся более 150 детей. Аль­тер­на­тив­ной мас­штаб­ной пло­щад­ки в горо­де нет.

Про­ве­ден­ная недав­но экс­пер­ти­за пока­за­ла, что в зда­нии стал про­се­дать фун­да­мент. Это в  ито­ге при­ве­ло к обра­зо­ва­нию тре­щин на сте­нах и потол­ках. «При­шлось даже закрыть для посе­ще­ния часть ком­плек­са из-за опа­се­ния раз­ру­ше­ния кон­струк­ций стен и потол­ков», — рас­ска­за­ли  в город­ской адми­ни­стра­ции. Оче­вид­но, что детям в таком зда­нии зани­мать­ся небез­опас­но. Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил деталь­но изу­чить вопрос, после чего при­ни­мать реше­ние — либо о сно­се зда­ния и стро­и­тель­стве вме­сто него ново­го, либо — о капи­таль­ном ремонте.

При­вле­че­ние финан­си­ро­ва­ния воз­мож­но по госу­дар­ствен­ной про­грам­ме Рос­сий­ской Феде­ра­ции «Раз­ви­тие физи­че­ской куль­ту­ры и спорта».

Еще один соци­аль­но-важ­ный объ­ект – «Дом моло­деж­ных орга­ни­за­ций», в кото­ром сосре­до­то­че­но 52 раз­лич­ных сек­ции и зани­ма­ют­ся более 600 детей. Зда­ние, постро­ен­ное в 1960-ом году, так­же нуж­да­ет­ся в капи­таль­ном ремон­те, посколь­ку за вре­мя сво­е­го суще­ство­ва­ния не ремон­ти­ро­ва­лось ни разу. Самые «болез­нен­ные места»: фасад, кров­ля, ком­му­ни­ка­ции, внут­рен­ние поме­ще­ния и лест­нич­ные про­ле­ты. Город­ская адми­ни­стра­ция раз­ра­бо­та­ла про­ект по модер­ни­за­ции зда­ния и напол­не­нию его новы­ми смыс­ла­ми. Как рас­ска­зал гла­ва горо­да Сер­гей Мар­ков, достиг­ну­та пред­ва­ри­тель­ная дого­во­рен­ность о финан­си­ро­ва­нии с потен­ци­аль­ным инве­сто­ром. Алек­сандр Хин­штейн, в свою оче­редь, выра­зил готов­ность вклю­чит­ся в рабо­ту по при­вле­че­нию бюд­жет­но­го финансирования.

Дет­ская шко­ла искусств (ДШИ) «Лира» в про­шлом году при  содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на была вклю­че­на  в нац­про­ект «Куль­ту­ра» и полу­чи­ла 17,4 млн руб. на мас­штаб­ное обнов­ле­ние. В про­шлом году были про­ве­де­ны тор­ги, под­ряд­чик при­сту­пил к рабо­там, одна­ко, уже в апре­ле всю дея­тель­ность при­оста­но­вил, ссы­ла­ясь на нехват­ку средств. При­чи­на — удо­ро­жа­ние стро­и­тель­ных материалов.

Сего­дня Алек­сандр Хин­штейн осмот­рел объ­ект и в при­сут­ствии гла­вы горо­да пере­го­во­рил с руко­вод­ством ком­па­нии-под­ряд­чи­ка. Депу­тат сумел убе­дить пред­при­ни­ма­те­ля в необ­хо­ди­мо­сти нести ответ­ствен­ность за взя­тые на себя обя­за­тель­ства. Все рабо­ты долж­ны завер­шить до кон­ца теку­ще­го года.

Еще одно город­ское про­стран­ство, кото­рое полу­чит новую жизнь в буду­щем году, —  Аллея на ул. Сверд­ло­ва. Мемо­ри­аль­ный знак памя­ти жертв ради­а­ци­он­ных ката­строф (в том чис­ле, лик­ви­да­то­рам ава­рии на ЧАЭС), уста­нов­лен­ный на этой тер­ри­то­рии в 2011 году и выпол­нен­ный из недо­ро­гих мате­ри­а­лов, недав­но начал раз­ру­шать­ся. Средств на созда­ние ново­го тако­го объ­ек­та в муни­ци­паль­ной казне нет. Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал при­влечь вне­бюд­жет­ное финан­си­ро­ва­ние с тем, что­бы уже к 26 апре­ля 2022 года – ко Дню памя­ти  погиб­ших в ради­а­ци­он­ных ава­ри­ях в горо­де появил­ся новый памят­ник – на этот раз из каче­ствен­ных материалов.

Напом­ним, что в кон­це июня пред­ста­ви­те­ли обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Союз вете­ра­нов Чер­но­бы­ля» (г. Ново­куй­бы­шевск) при­хо­ди­ли на лич­ный при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну. Вете­ра­ны попро­си­ли депу­та­та помочь с вос­ста­нов­ле­ни­ем мемо­ри­аль­но­го зна­ка. Тогда пар­ла­мен­та­рий пообе­щал, что в бли­жай­ший визит в Ново­куй­бы­шевск вме­сте с вете­ра­на­ми и гла­вой горо­да отпра­вит­ся на место, что­бы най­ти решение.

Так­же в ходе визи­та в Ново­куй­бы­шевск обсу­ди­ли ряд дру­гих важ­ных про­ек­тов, финан­си­ро­ва­ние на кото­рые про­лоб­би­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн, в том чис­ле, это рекон­струк­ция фут­боль­но­го поля на ул. Миро­но­ва (43,7 млн руб.), модель­ные биб­лио­те­ки и мно­гие дру­гие. Реа­ли­за­ция про­ек­тов идет в графике.

«Сего­дня вме­сте с руко­вод­ством Ново­куй­бы­шев­ска и нерав­но­душ­ны­ми горо­жа­на­ми мы осмот­ре­ли объ­ек­ты, кото­рые адми­ни­стра­ция горо­да счи­та­ет при­о­ри­тет­ны­ми для того, что­бы вклю­чить их в раз­лич­ные реги­о­наль­ные и феде­раль­ные про­грам­мы. Для меня как для депу­та­та — одно­ман­дат­ни­ка очень важ­но рабо­тать с кон­крет­ны­ми про­бле­ма­ми, зани­мать­ся их реше­ни­ем не вооб­щем, а точеч­но. Дер­жу на посто­ян­ном «руч­ном» кон­тро­ле все объ­ек­ты мое­го изби­ра­тель­но­го окру­га, вошед­шие в наци­о­наль­ные про­ек­ты. Ремонт ДШИ «Лира» и дет­ской музы­каль­ной шко­лы искусств име­ни Ю. А. Баш­ме­та — это при­о­ри­тет­ные  для меня объ­ек­ты. Счи­таю очень важ­ным отре­мон­ти­ро­вать обе шко­лы до кон­ца теку­ще­го года», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.