Проекты Александра Хинштейна

В первом чтении Госдумой единогласно принят законопроект, расширяющей гарантии защиты прав граждан

Государственная Дума

Алек­сандр Хин­штейн доло­жил сего­дня на пле­нар­ном засе­да­нии ком­плекс попра­вок в «Закон о поли­ции». Задер­жан­ным рас­ши­ря­ют круг лиц для звон­ков, а так­же обя­жут поли­цию инфор­ми­ро­вать о про­ник­но­ве­нии на земель­ный уча­сток и уста­но­вят чет­кие  осно­ва­ния для  нача­ла розыс­ка граждан. 

Напом­ним, зако­но­про­ект, одним из ини­ци­а­то­ров кото­ро­го стал Алек­сандр Хин­штейн, был одоб­рен Коми­те­том по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции 12 сентября. 

Зако­но­про­ект направ­лен на уси­ле­ние гаран­тий защи­ты прав и закон­ных инте­ре­сов граж­дан, совер­шен­ство­ва­ние прак­ти­че­ской дея­тель­но­сти сотруд­ни­ков орга­нов внут­рен­них дел по пре­ду­пре­жде­нию, пре­се­че­нию и рас­кры­тию пре­ступ­ле­ний и иных правонарушений.

В целях более эффек­тив­но­го обес­пе­че­ния прав и сво­бод граж­дан на поли­цию воз­ла­га­ет­ся обя­зан­ность сооб­щать близ­ко­му род­ствен­ни­ку (род­ствен­ни­ку) или близ­ко­му лицу постра­дав­ше­го о при­ня­тых мерах помо­щи, а так­же инфор­ма­цию о его направ­ле­нии в меди­цин­скую организацию.

Зако­но­про­ек­том так­же рас­ши­ря­ет­ся круг лиц, пра­во на теле­фон­ный зво­нок кото­рым предо­став­ля­ет­ся задер­жан­но­му. Соглас­но зако­но­твор­че­ско­му нов­ше­ству задер­жан­но­му в целях уве­дом­ле­ния о сво­ем задер­жа­нии и месте нахож­де­ния предо­став­ля­ет­ся пра­во на теле­фон­ный зво­нок близ­ко­му род­ствен­ни­ку (род­ствен­ни­ку) или близ­ко­му лицу.

«По наше­му мне­нию, это уси­лит пра­во­вую защи­ту граж­дан: если у чело­ве­ка нет в этом горо­де или реги­оне род­но­го бра­та, мамы и жены, то это не зна­чит, что у него нет пра­ва на зво­нок», — сооб­щал «Пар­ла­мент­ской газе­те» зам­пред Коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн.

Кро­ме того, на пра­во­охра­ни­те­лей воз­ла­га­ет­ся обя­зан­ность осу­ществ­лять розыск лиц, исчез­нув­ших вне­зап­но, без види­мых к тому при­чин, место­на­хож­де­ние и судь­ба кото­рых оста­ют­ся неиз­вест­ны­ми, или утра­тив­ших связь с родственниками.

Депу­тат под­черк­нул, что речь идет о кон­кре­ти­за­ции переч­ня лиц нуж­да­ю­щих­ся в розыс­ке, для того, что­бы род­ствен­ни­кам пере­ста­ли отка­зы­вать в поис­ках. Теперь будет сфор­му­ли­ро­ва­ны чет­кие осно­ва­ния для нача­ла  розыс­ка граждан.

Теперь в слу­чае про­ник­но­ве­ния сотруд­ни­ка поли­ции на земель­ный уча­сток вво­дит­ся обя­зан­ность поли­ции инфор­ми­ро­вать соб­ствен­ни­ка о таком про­ник­но­ве­нии, если оно было осу­ществ­ле­но в его отсутствие.

Источ­ник: Пар­ла­мент­ская газе­та