Проекты Александра Хинштейна

В первом чтении принят законопроект Хинштейна о выдаче технических средств реабилитации без привязки к месту жительства

Государственная Дума

Инвалидам не надо будет ехать к месту прописки, чтобы получить  трости и коляски, что упростит систему выдачи средств реабилитации.

Тема: Пле­нар­ное засе­да­ние Гос­ду­мы 30 сен­тяб­ря 2020 года

Инвалидам предлагают выдавать трости и коляски без привязки к месту жительстваФОТО: PIXABAY.COM

Граж­дане с инва­лид­но­стью смо­гут полу­чать тех­ни­че­ские сред­ства реа­би­ли­та­ции вне зави­си­мо­сти от места их житель­ства. Такой зако­но­про­ект Гос­ду­ма при­ня­ла в пер­вом чте­нии 30 сентября.

Авто­ра­ми попра­вок в Феде­раль­ный закон «О соци­аль­ной защи­те инва­ли­дов в РФ» высту­пи­ли гла­ва пар­ла­мент­ской фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в Гос­ду­ме Сер­гей Неве­ров, пер­вый заме­сти­тель фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Андрей Иса­ев, депу­та­ты Алек­сандр Хин­штейн, Миха­ил Терен­тьев, а так­же пер­вый вице-спи­кер Сове­та Феде­ра­ции Андрей Тур­чак. Зако­но­про­ект пред­ла­га­ет обес­пе­чи­вать граж­дан с инва­лид­но­стью тех­ни­че­ски­ми сред­ства­ми реа­би­ли­та­ции вне зави­си­мо­сти от места их житель­ства. К таким сред­ствам отно­сят­ся тро­сти, коляс­ки, слу­хо­вые аппа­ра­ты и абсор­би­ру­ю­щее бельё.

Как ранее ска­зал жур­на­ли­стам спи­кер Гос­ду­мы Вяче­слав Воло­дин, после при­ня­тия зако­на полу­че­ние инва­ли­да­ми тех­ни­че­ских средств реа­би­ли­та­ции зна­чи­тель­но упростится.

«По дей­ству­ю­ще­му зако­но­да­тель­ству тех­ни­че­ские сред­ства реа­би­ли­та­ции предо­став­ля­ют­ся граж­да­нам с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми по месту их житель­ства, что дела­ет про­це­ду­ру для людей слож­ной. При­ня­тый сего­дня в пер­вом чте­нии зако­но­про­ект предо­ста­вит инва­ли­дам пра­во полу­чать тех­ни­че­ские сред­ства реа­би­ли­та­ции без при­вяз­ки к месту житель­ства, по месту фак­ти­че­ско­го пре­бы­ва­ния чело­ве­ка», — отме­тил пред­се­да­тель Госдумы.

Источ­ник