Проекты Александра Хинштейна

Видео. В преддверии Дня Победы стартовала традиционная всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

Видео

 

Знак бла­го­дар­но­сти всем, кто заво­е­вал для нас Вели­кую побе­ду, и сим­вол народ­ной памя­ти об их бес­смерт­ном подви­ге. Сего­дня стар­то­ва­ла еже­год­ная акция. За две неде­ли волон­те­ры раз­да­дут мил­ли­о­ны «Геор­ги­ев­ских лен­то­чек». Не толь­ко во всех рос­сий­ских реги­о­нах, но и во мно­гих зару­беж­ных странах.

Такое корот­кое и про­стое, но такое важ­ное и глу­бо­кое сло­во спа­си­бо. И чер­но-оран­же­вая лен­та на лац­кане, что­бы пока­зать: мы пом­ним, мы гордимся.

- Для меня это очень лич­ная исто­рия. У меня папа слу­жил на гра­ни­це, погиб в Брест­ской кре­по­сти в пер­вые дни войны.

- Это же наша память, мы долж­ны пом­нить о сво­их героях!

Если соеди­нить в одну все 15 мил­ли­о­нов лент, кото­рые в этом году под­го­то­ви­ли волон­те­ры, то мож­но про­тя­нуть их через всю стра­ну от Кали­нин­гра­да до Вла­ди­во­сто­ка. Акция про­хо­дит уже в 16‑й раз.

Про­шлой вес­ной из-за огра­ни­чи­тель­ных мер лен­ты пере­да­ва­ли толь­ко вете­ра­нам и пен­си­о­не­рам, кото­рых волон­те­ры наве­ща­ли дома. Для осталь­ных были созда­ны вир­ту­аль­ные ленты.

В этом году, орга­ни­за­то­ры обе­ща­ют навер­стать упу­щен­ное — стра­те­ги­че­ско­го запа­са хва­тит всем. Для раз­да­чи на ули­цы вый­дет 30 тысяч волон­те­ров. Хаба­ровск, Южно-Саха­линск, Ека­те­рин­бург, Ново­си­бирск. Лен­та у серд­ца закреп­ля­ют в круп­ных горо­дах и малень­ких поселках.

Двух­цвет­ные полос­ки раз­ле­та­ют­ся на тыся­чи кило­мет­ров. Кад­ры из Уган­ды. Ливан. Кир­ги­зия. Сего­дня сим­вол Побе­ды раз­да­ют в Азер­бай­джане, Мол­до­ве, Тур­ции, Нидерландах.

«29 наших меж­ду­на­род­ных команд при­со­еди­ня­ют­ся. И что важ­но, наши акти­ви­сты будут раз­да­вать лен­ту даже в тех стра­нах, где власть не очень доб­ро­же­ла­тель­на к это­му сим­во­лу Побе­ды, напри­мер, в Лат­вии», — гово­рит руко­во­ди­тель обще­рос­сий­ско­го дви­же­ния «Волон­те­ры Побе­ды» Оль­га Амельченкова.

В Музее Побе­ды, где про­хо­дит интер­ак­тив­ная выстав­ка «Подвиг наро­да», сего­дня мно­го­люд­но — там тоже раз­да­ют ленточки.

«Эта Геор­ги­ев­ская лен­точ­ка очень цен­на для нашей семьи, так как у меня в роду пра­де­душ­ка Мас­лен­ни­ков Иван Сер­ге­е­вич, 1905 года рож­де­ния, про­шел всю вой­ну, слу­жил в артил­ле­рий­ских родах войск, был награж­ден орде­ном «За отва­гу», боль­шое ему спа­си­бо. Вооб­ще, всем людям, кото­рые пода­ри­ли нам мир­ное небо, боль­шое спа­си­бо!» — рас­ска­зы­ва­ет Алек­сандр Галепа.

Ска­зать спа­си­бо и пере­дать лен­ту вете­ра­ну сего­дня при­е­ха­ли волон­те­ры в Сара­то­ве. Петр Дмит­ри­е­вич Кол­чин в 16 лет рыл про­ти­во­тан­ко­вые рвы, после попал в диви­зи­он бро­не­по­ез­дов, вос­ста­нав­ли­вал желез­ную доро­гу, по кото­рой достав­ля­ли про­до­воль­ствие в бло­кад­ный Ленин­град. Участ­во­вал в Кур­ской бит­ве. Дошел до Берлина.

Три чер­ных поло­сы, две оран­же­вых — урок исто­рии, кото­рый сего­дня, кажет­ся, выучи­ли все.

- Здрав­ствуй­те. А вы зна­е­те, что озна­ча­ют цве­та на этой ленте?

- Конеч­но, зна­ем. Чер­ный — это сим­вол поро­хо­во­го дыма, оран­же­вый — пла­ме­ни на поле боя. Так­же она появи­лась вме­сте с Орде­ном Геор­гия-Побе­до­нос­ца. А впо­след­ствии еще и ста­ла сим­во­лом Орде­на Славы.

Свя­зы­ва­ет лен­та не толь­ко горо­да, но и поко­ле­ния. Во Вла­ди­мир­ской шко­ле име­ни Героя Совет­ско­го Сою­за лет­чи­ка Евге­ния Пичу­ги­на дети сами устро­и­ли для горо­жан исто­ри­че­ский ликбез.

- 19 мар­та 42 года он совер­шил свой воен­ный вылет про­тив вось­ми бомбардировщиков.

- Я вос­хи­ща­юсь эти­ми людь­ми, пото­му что они внес­ли, прав­да, очень боль­шой вклад в Победу.

Кста­ти, про­ве­рить свои зна­ния исто­рии Вели­кой Оте­че­ствен­ной все жела­ю­щие смо­гут 29 апре­ля на меж­ду­на­род­ном «Дик­тан­те Победы».

«Посколь­ку теку­щий год — это год 80-летия нача­ла Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, то основ­ные темы вопро­сов будут свя­за­ны с собы­ти­я­ми нача­ла и пер­во­го пери­о­да Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, пер­вых пора­же­ний и побед», — сооб­щил пред­се­да­тель коми­те­та ГД по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хинштейн.

Побе­ди­те­лей обе­ща­ют при­гла­сить на Парад Побе­ды в сле­ду­ю­щем году на Крас­ную площадь.

Источ­ник: Пер­вый канал