Проекты Александра Хинштейна

В.Путин поддержал предложение А.Хинштейна об обязательной отчетности депутатов перед избирателями

Видео

С такой  ини­ци­а­ти­вой на встре­че гла­вы госу­дар­ства с руко­вод­ством Еди­ной Рос­сии, побе­ди­те­ля­ми и участ­ни­ка­ми пред­ва­ри­тель­но­го голо­со­ва­ния пар­тии высту­пил депу­тат Гос­ду­мы, зам­сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та Алек­сандр Хинштейн.

«Это каса­ет­ся не толь­ко депу­та­тов, но и дру­гих людей, кото­рые объ­яви­ли сво­ей целью слу­же­ние стране и людям. Что каса­ет­ся депу­та­тов Гос­ду­мы – так и нуж­но сде­лать. Я наде­юсь, что депу­та­ты от Еди­ной Рос­сии – про­хо­дят они в новую думу или не про­хо­дят — отчи­та­ют­ся перед теми людь­ми, кото­рые ока­за­ли им высо­кое дове­рие и напра­ви­ли их в пар­ла­мент стра­ны. И пар­тия в целом тоже. Когда люди выхо­дят на такой уро­вень рабо­ты, цель в жиз­ни меня­ет­ся. Основ­ная цель – в слу­же­нии людям, раз­ви­тии и укреп­ле­нии Рос­сии», — ска­зал Президент.

Сам депу­тат в сво­ем telegram-кана­ле отме­тил,  что   в насто­я­щий момент, толь­ко пар­тия «Еди­ная Рос­сия» на систем­ной осно­ве отчи­ты­ва­ет­ся перед изби­ра­те­ля­ми. К июнь­ско­му съез­ду — пар­тия гото­вит боль­шой отчёт об ито­гах рабо­ты в VII созы­ве Гос­ду­мы и выпол­не­нии ранее взя­тых обязательств.

Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что он сам открыл спе­ци­аль­ную циф­ро­вую кар­ту 158-го окру­га www.kartadel.ru, где в интер­ак­тив­ном режи­ме каж­дый житель может уви­деть резуль­та­ты реаль­ных депу­тат­ских дел.

«Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич — идею под­дер­жал, ска­зав, что она долж­на касать­ся «не толь­ко депу­та­тов, но и всех дру­гих людей, кото­рые объ­яви­ли целью сво­ей рабо­ты и сво­ей жиз­ни слу­же­ние стране, слу­же­ние людям», —  отме­тил парламентарий.

Рас­шиф­ров­ка диа­ло­га В.Путина и А.Хинштейна

Путин: Пожа­луй­ста, Алек­сандр Евсе­е­вич Хинштейн.

Хин­штейн: Спа­си­бо. Доб­рый день, ува­жа­е­мый Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич. Я тоже участ­ник пред­ва­ри­тель­но­го голо­со­ва­ния, побе­ди­тель  по 158 Самар­ско­му изби­ра­тель­но­му окру­гу. Не толь­ко нович­ки, но и дей­ству­ю­щие депу­та­ты участ­во­ва­ли в про­це­ду­ре прай­ме­риз. Прав­да выиг­ра­ли дале­ко не все. Самар­ская область, кото­рую я пред­став­ляю, с пяти одно­ман­дат­ных окру­гов, в двух окру­гах дей­ству­ю­щие депу­та­ты про­иг­ра­ли. Это как раз к вопро­су, о кото­ром вы гово­ри­ли, с кото­ро­го нача­ли наш сего­дняш­ний раз­го­вор. Про обрат­ную связь с людь­ми. О том, как не поте­рять эту связь. И вот сего­дня для тех депу­та­тов, кто пла­ни­ру­ет пере­из­би­рать­ся и идти на выбо­ры, очень важ­но преж­де завер­шить свои отче­ты перед изби­ра­те­ля­ми. Я знаю, что боль­шин­ство моих кол­лег по пар­тии это дела­ют на регу­ляр­ной осно­ве. Могу гово­рить за себя. Я на про­тя­же­нии уже мно­гих лет еже­год­но делаю печат­ные отче­ты перед изби­ра­те­ля­ми. Вот я захва­тил с собой несколь­ко послед­них отче­тов, кото­рый мы их рас­про­стра­ня­ем  в каж­дый поч­то­вый ящик в сво­ем изби­ра­тель­ном окру­ге. Ну и, конеч­но, одно­вре­мен­но раз­ме­ща­ем это на сай­те для того, что­бы у людей было чёт­кое пони­ма­ние, что дела­ет их пред­ста­ви­тель в пар­ла­мен­те, за что, соб­ствен­но, ему пла­тят зарплату.

Более того,  в теку­щем созы­ве, посколь­ку воз­глав­ляю коми­тет по инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям, решил пой­ти еще даль­ше и запу­стил циф­ро­вую интер­ак­тив­ную кар­ту сво­е­го изби­ра­тель­но­го окру­га: «Кар­ту дел», на кото­рую нане­се­ны все объ­ек­ты или сущ­ност­ные про­бле­мы, к реше­нию кото­рых я под­клю­чал­ся. При­чем, что важ­но, — кар­та интер­ак­тив­ная … то есть любой житель может напи­сать, обра­тить вни­ма­ние, ука­зать на какую-то про­бле­му. То есть это такой реаль­ный меха­низм народ­но­го кон­тро­ля в действии.

«Еди­ная Рос­сия», о чем Дмит­рий Ана­то­лье­вич сего­дня уже гово­рил, и гото­вит­ся к отче­ту о сво­ей рабо­те, и не толь­ко депу­та­ты это дела­ют, мы это дела­ем на систем­ной осно­ве. И, соб­ствен­но, с это­го отче­та и начи­на­ет­ся наша изби­ра­тель­ная кам­па­ния. И этот отчет и отчет, кото­рый дела­ет каж­дый из депу­та­тов — не для галоч­ки, а  для людей, и толь­ко для них, посколь­ку изби­ра­те­ли оце­ни­ва­ют нашу рабо­ту, оце­ни­ва­ли в ходе прай­ме­риз, будут давать свою оцен­ку на буду­щих выбо­рах в Госу­дар­ствен­ную Думу. И мы это дела­ем не в силу зако­на, не в силу в обя­зан­но­сти, а в силу наших прин­ци­пов, убеж­де­ний и пони­ма­ний, что по-дру­го­му не может быть.

Вы ска­за­ли, Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич, совер­шен­но спра­вед­ли­во, что «Еди­ная Рос­сия» — это един­ствен­ная поли­ти­че­ская пар­тия, кото­рая про­во­дит пред­ва­ри­тель­ное внут­ри­пар­тий­ное голо­со­ва­ние, сове­ту­ясь людь­ми кого же все-таки выдви­гать. Но мы един­ствен­ная поли­ти­че­ская пар­тия, кото­рая на систем­ной осно­ве отчи­ты­вать­ся перед сво­и­ми изби­ра­те­ля­ми. Это дела­ют и депу­та­ты нашей партии.

В этой свя­зи я пред­ло­жил бы поду­мать, может быть, сде­лать это в виде какой-то нор­мы, обя­зы­ва­ю­щей поли­ти­че­ские пар­ла­мент­ские пар­тии и избран­ных депу­та­тов на посто­ян­ной осно­ве отчи­ты­вать­ся перед сво­и­ми изби­ра­те­ля­ми для того, что­бы у людей было абсо­лют­но чет­кое пони­ма­ние, кто пред­став­ля­ет их инте­ре­сы, что они дела­ют, нуж­да­ют­ся ли и заслу­жи­ва­ют ли они в конеч­ном сче­те под­держ­ки. Но реше­ние и оцен­ка все­гда толь­ко за изби­ра­те­лем. Боль­шое вам спа­си­бо за под­держ­ку, за пони­ма­ние. Наде­юсь на то, что мы будем справ­лять­ся с эти­ми зада­ча. Спасибо.

Путин: Алек­сандр Евсе­е­вич, пол­но­стью согла­сен. Это каса­ет­ся не толь­ко депу­та­тов, но и всех дру­гих людей, кото­рые объ­яви­ли целью сво­ей рабо­ты, сво­ей жиз­ни – слу­же­ние стране, слу­же­ние людям. Что каса­ет­ся депу­та­тов Госу­дар­ствен­ной Думы —  выс­ше­го пред­ста­ви­тель­но­го орга­на вла­сти, выс­ше­го зако­но­да­тель­но­го орга­на вла­сти, то конеч­но, так и нуж­но сде­лать. Я наде­юсь, что и депу­та­ты «Еди­ной Рос­сии» в инди­ви­ду­аль­ном каче­стве, про­хо­дят они в новую Думу или не про­хо­дят  (жизнь на этом не закан­чи­ва­ет­ся), отчи­та­ют­ся перед теми людь­ми, кото­рые ока­за­ли им высо­кое дове­рие и напра­ви­ли их в пар­ла­мент стра­ны, отчи­та­ют­ся за резуль­та­ты сво­ей рабо­ты. И пар­тия в целом тоже.

Вы ска­за­ли о том, что вот за то-то, за то-то нам пла­тят зара­бот­ную пла­ту, дело совер­шен­но (думаю, что вы со мной согла­си­тесь), совсем не в зара­бот­ной пла­те. Пото­му что, когда люди выхо­дят на такой уро­вень рабо­ты, как пар­ла­мент стра­ны и реги­о­наль­ные пар­ла­мен­ты, то цель в жиз­ни меня­ет­ся. Основ­ная цель – это само­ре­а­ли­за­ция в слу­же­нии людям, в раз­ви­тии и укреп­ле­нии Рос­сии. Я хочу поже­лать вам и всем тем, кто пре­тен­ду­ет и тем более будет избран в каче­стве депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы, успе­хов на этом непро­стом, но очень почет­ном и важ­ном попри­ще. Все­го доб­ро­го. Спа­си­бо большое.