Проекты Александра Хинштейна

В России предложили увеличить предельный возраст службы в органах внутренних дел

Государственная Дума

Пре­дель­ный воз­раст пре­бы­ва­ния на служ­бе в орга­нах внут­рен­них дел пред­ло­жи­ли уве­ли­чить на пять лет. Соот­вет­ству­ю­щий зако­но­про­ект Коми­тет Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции реко­мен­до­вал пала­те к при­ня­тию в пер­вом чтении.

Доку­мент вне­сён Пра­ви­тель­ством Рос­сии.По сло­вам зам­пре­да Коми­те­та Алек­сандра Хин­штей­на, это итог серьёз­ной систем­ной рабо­ты по совер­шен­ство­ва­нию дей­ству­ю­ще­го законодательства.

«Вно­сит­ся 35 изме­не­ний раз­ной направ­лен­но­сти, — ска­зал депу­тат. — Одной из зна­ко­вых нова­ций зако­но­про­ек­та явля­ет­ся уве­ли­че­ние пре­дель­но­го воз­рас­та пре­бы­ва­ния сотруд­ни­ков по всем кате­го­ри­ям — сред­не­го, стар­ше­го и началь­ству­ю­ще­го состава».

Пред­ла­га­е­мые нор­мы не име­ют отно­ше­ния к выслу­ге лет для пен­си­он­ных выплат. Сотруд­ник поли­ции, име­ю­щий нуж­ную для выхо­да на пен­сию выслу­гу лет, име­ет пра­во вый­ти на неё так же, как и раньше.

«Пред­ло­же­ние об уве­ли­че­нии пре­дель­но­го воз­рас­та нахож­де­ния на служ­бе в орга­нах внут­рен­них дел мы слы­ша­ли мно­го­крат­но от мно­гих сотруд­ни­ков, — ска­зал Хин­штейн. — Это пред­ла­га­ет­ся сде­лать по ана­ло­гии с военнослужащими».

Зако­но­про­ект преду­смат­ри­ва­ет, что май­о­ры и под­пол­ков­ни­ки смо­гут слу­жить до 55 лет, пол­ков­ни­ки до 60 лет, а гене­рал-май­о­ры и гене­рал-лей­те­нан­ты — до 65 лет.