Проекты Александра Хинштейна

В России представили Хартию «Цифровая этика детства»

Новости

 

 

 

 

 

 

 

К хар­тии «Циф­ро­вая эти­ка дет­ства» при­со­еди­ни­лись «Вым­пел­Ком», «Газ­пром Медиа Хол­динг», «Лабо­ра­то­рия Кас­пер­ско­го», «Мега­Фон», МТС, VK, «Наци­о­наль­ная Медиа Груп­па», «Росте­ле­ком» и «Яндекс».

Хар­тия под­ра­зу­ме­ва­ет соблю­де­ние ком­па­ни­ей прин­ци­пов: 

▫️ ува­же­ние ребен­ка как лич­но­сти; 

▫️ сов­мест­ная ответственность;

▫️ сохра­не­ние конфиденциальности;

▫️ сохра­не­ние цен­ност­ных ори­ен­ти­ров в онлайн-пространстве;

▫️ инклю­зив­ный под­ход. 

Доб­ро­воль­ное при­ня­тие этих прин­ци­пов поз­во­лит повы­сить уро­вень циф­ро­вой гра­мот­но­сти и огра­дить детей от потен­ци­аль­ных угроз в интер­не­те. При­со­еди­нить­ся к ини­ци­а­ти­ве смо­гут все желающие.

«За защи­ту детей от циф­ро­вых угроз отве­ча­ют не толь­ко роди­те­ли и госу­дар­ство, но и сами интер­нет-плат­фор­мы», – ска­зал пред­се­да­тель коми­те­те Гос­ду­мы по информ­по­ли­ти­ке Алек­сандр Хин­штейн. 

Хин­штейн так­же доба­вил, что совре­мен­ные дети суще­ствен­но отли­ча­ют­ся от преды­ду­щих поко­ле­ний сво­им отно­ше­ни­ем к циф­ро­вой сре­де. «Если для нас онлайн – это все-таки допол­не­ние к реаль­но­сти, то для них это такая же сре­да жиз­ни, где они чув­ству­ют себя мак­си­маль­но орга­нич­но и не все­гда могут опре­де­лить воз­мож­ные рис­ки и угро­зы», – отме­тил парламентарий.

«В этой свя­зи объ­еди­не­ние веду­щих рос­сий­ских интер­нет-плат­форм и опе­ра­то­ров свя­зи в рам­ках «Аль­ян­са по защи­те детей в Сети» и под­пи­са­ние хар­тии «Циф­ро­вая эти­ка дет­ства» – это пози­тив­ный при­мер само­ор­га­ни­за­ции участ­ни­ков рын­ка. Сов­мест­ные уси­лия поз­во­лят более тща­тель­но выяв­лять и бороть­ся с нега­тив­ны­ми аспек­та­ми интер­нет-сре­ды, остав­ляя для детей толь­ко самое луч­шее в Сети: воз­мож­ность полу­чать зна­ния от луч­ших миро­вых экс­пер­тов, транс­гра­нич­ное обще­ние и без­гра­нич­ный доступ к инфор­ма­ции», – под­черк­нул он.

Хин­штейн так­же выра­зил сожа­ле­ние по пово­ду того, что сре­ди участ­ни­ков Аль­ян­са на сего­дняш­ний день нет ино­стран­ных площадок.

«Несмот­ря на вступ­ле­ние в силу зако­на о само­ре­гу­ли­ро­ва­нии соц­се­тей, на зару­беж­ных плат­фор­мах все еще оста­ет­ся мно­го про­ти­во­прав­но­го кон­тен­та. Наде­юсь на откры­тость тех­но­ги­ган­тов к диа­ло­гу по обще­му делу – борь­бе за без­опас­ность детей в циф­ро­вой сре­де. И на то, что ино­стран­ные игро­ки при­со­еди­нят­ся к рос­сий­ской ини­ци­а­ти­ве, а воз­мож­но, наш опыт ста­нет обще­ми­ро­вой прак­ти­кой», – резю­ми­ро­вал Хинштейн.