Проекты Александра Хинштейна

В Рязани открылась выставка, посвященная 76‑й годовщине восстания в лагере смерти Собибор

Государственная Дума

В Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького открылась памятная экспозиция

Пар­тий­ный про­ект «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» сов­мест­но с Мини­стер­ством куль­ту­ры и туриз­ма Рязан­ской обла­сти и фон­дом Алек­сандра Печер­ско­го орга­ни­зо­вал памят­ные меро­при­я­тия, посвя­щен­ные 76‑й годов­щине вос­ста­ния в лаге­ре смер­ти Собибор. В Рязан­ской област­ной уни­вер­саль­ной науч­ной биб­лио­те­ке име­ни Горь­ко­го в рам­ках все­рос­сий­ско­го про­ек­та «Воз­вра­ще­ние героя» откры­лась тема­ти­че­ская экспозиция.

«В про­ек­те «Воз­вра­ще­ние героя» по реги­о­нам Рос­сии про­хо­дит выстав­ка «Собибор», кото­рая при­зва­на при­влечь вни­ма­ние к не име­ю­ще­му ана­ло­гов в исто­рии чело­ве­че­ства вос­ста­нию в лаге­ре смер­ти, в кото­ром было уби­то более 250 тысяч евре­ев, к судь­бам людей, кото­рые не сло­ми­лись и суме­ли пре­одо­леть бес­че­ло­веч­ные усло­вия жесто­чай­ше­го режи­ма, смог­ли сохра­нить чело­ве­че­ское досто­ин­ство. Судь­ба совет­ско­го офи­це­ра Алек­сандра Печер­ско­го — спла­ни­ро­вав­ше­го и воз­гла­вив­ше­го вос­ста­ние — это при­мер муже­ства, чест­но­сти, веры в свои силы и высо­ты чело­ве­че­ско­го духа», — рас­ска­зал коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн.

Как отме­тил депу­тат, ранее экс­по­зи­ция была откры­та в Москве, Махач­ка­ле, Сама­ре, Росто­ве-на-Дону. «Я наде­юсь, и в дру­гих реги­о­нах, где эта выстав­ка откро­ет­ся, наши сооте­че­ствен­ни­ки сопри­кос­нут­ся со сво­ей исто­ри­ей и почтят память сво­их геро­ев», — доба­вил он.

На экс­по­зи­ции пред­став­ле­ны кни­ги, доку­мен­ты и фото­гра­фии из фон­да Алек­сандра Печер­ско­го, биб­лио­те­ки име­ни Горь­ко­го, семей­но­го архи­ва Алек­сандра Вай­це­на. Это поз­во­ля­ет­ся посе­ти­те­лям узнать о том, как отра­жа­лась исто­рия лаге­ря в раз­ное вре­мя в печат­ных изда­ни­ях и об уве­ко­ве­че­нии памя­ти геро­ев и жертв Собибора.

«Выстав­ка име­ет осо­бое зна­че­ние для всех нас. Каж­дая такая экс­по­зи­ция, каж­дое сло­во, ска­зан­ное в память об узни­ках нацист­ских конц­ла­ге­рей, каж­дая фото­гра­фия, мемо­ри­аль­ная дос­ка и цве­ток под ней – это про­дол­же­ние боя за Побе­ду пле­чом к пле­чу с наши­ми деда­ми и пра­де­да­ми», — ска­зал губер­на­тор Рязан­ской обла­сти Нико­лай Люби­мов.

Так­же в этот день гостям пред­ста­ви­ли спек­такль «Люка» по одно­имен­ной мисти­че­ской поэ­ме Мар­ка Гей­лик­ма­на, рас­ска­зы­ва­ю­щий исто­рию люб­ви Алек­сандра Печер­ско­го и гол­ланд­ской узни­цы Люки, кото­рую он назы­вал «музой вос­ста­ния». Поэ­ма про­зву­ча­ла в испол­не­нии авто­ра – рос­сий­ско­го поэта и обще­ствен­но­го дея­те­ля Мар­ка Гей­лик­ма­на.

Пар­тий­ный про­ект «Исто­ри­че­ская память» сле­дит за сохра­не­ни­ем и рестав­ра­ци­ей памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры. Сего­дня в Рос­сии насчи­ты­ва­ет­ся более 90 тыс. памят­ни­ков феде­раль­но­го, реги­о­наль­но­го и мест­но­го зна­че­ния, при­чем каж­дый вто­рой из них тре­бу­ет сроч­но­го капи­таль­но­го ремон­та. Парт­про­ект осу­ществ­ля­ет кон­троль за их рестав­ра­ци­ей, при­вле­кая к актив­но­му сотруд­ни­че­ству обще­ствен­ни­ков, кото­рые опе­ра­тив­но ука­зы­ва­ют на те или иные недо­стат­ки в рабо­те. Кро­ме того, парт­про­ект ведет спе­ци­аль­ное направ­ле­ние, кото­рое посвя­ще­но сохра­не­нию памя­ти о Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне. В рам­ках это­го направ­ле­ния в реги­о­нах реа­ли­зу­ют­ся такие про­ек­ты, как «Вах­та памя­ти», «Све­ча памя­ти» и мно­гие другие.