Проекты Александра Хинштейна

В Самаре могут установить памятник купцу-миллионеру Константину Головкину: с такой инициативой выступил депутат Хинштейн

Избирательный округ

В 2021 году в шорт-листе рабо­чей груп­пы по уста­нов­ке скульп­тур­ных ком­по­зи­ций запла­ни­ро­ван памят­ник Кон­стан­ти­ну Голов­ки­ну. Об этом сооб­щил депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн.

Готов при­влечь вне­бюд­жет­ные источ­ни­ки. Какой долж­на быть сама скульп­тур­ная ком­по­зи­ция и где ее уста­нав­ли­вать — пред­ла­гаю решить по резуль­та­там откры­то­го голо­со­ва­ния, — напи­сал пар­ла­мен­та­рий в твиттере.

В 2021 году испол­ня­ет­ся 150 лет со дня рож­де­ния Кон­стан­ти­на Голов­ки­на. Он был куп­цом-мил­ли­о­не­ром, меце­на­том, фото­гра­фом, архео­ло­гом, одним из пер­вых самар­ских авто­мо­би­ли­стов, осно­вал худо­же­ствен­ный музей. Автор про­ек­та и вла­де­лец зна­ме­ни­той дачи со сло­на­ми, кото­рая нахо­дит­ся на бере­гу Вол­ги у спус­ка на ули­це Совет­ской Армии.

Одним из послед­них памят­ни­ков, уста­нов­лен­ных в Сама­ре в честь исто­ри­че­ской лич­но­сти, ста­ла скульп­ту­ра город­ско­го гла­вы Пет­ра Ала­би­на. Мону­мент опла­тил вла­де­лец одно­го из самар­ских ТЦ.

Источ­ник: 63.ру