Проекты Александра Хинштейна

В Самаре может появиться новый памятник Алексею Николаевичу Толстому

Избирательный округ

В чет­верг, 9 мар­та, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн  осмот­рел вари­ан­ты для дис­ло­ка­ции в област­ной сто­ли­це ново­го памят­ни­ка Алек­сею Нико­ла­е­ви­чу Толстому.

Один из вари­ан­тов – это Некра­сов­ский спуск. С дан­ной ини­ци­а­ти­вой высту­пи­ло рос­сий­ское воен­но-исто­ри­че­ское общество.

Как отме­тил пар­ла­мен­та­рий, воз­мож­но пер­во­на­чаль­но сама по себе идея в нынеш­нее вре­мя уста­нов­ки памят­ни­ка писа­те­лю не всем понят­на и близ­ка. Но если углу­бить­ся в дан­ный вопрос, то мно­гое ста­но­вит­ся на свои места.

Алек­сей Тол­стой – чело­век, кото­рый сде­лал мно­гое для сохра­не­ния нашей исто­ри­че­ской памя­ти, для побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной Войне. Сол­да­ты писа­ли о том, что его кор­ре­спон­ден­ция, мате­ри­а­лы, рас­ска­зы под­ни­ма­ют их в бой, слу­жат луч­шим сти­му­лом для победы.

А.Н. Тол­стой родил­ся на тер­ри­то­рии самар­ской губер­нии. Это чело­век, твор­че­ство кото­ро­го нераз­рыв­но свя­за­но с воен­но-пат­ри­о­ти­че­ской тема­ти­кой. Он был воен­ным кор­ре­спон­ден­том сра­зу двух миро­вых войн. И был одним из самых вос­тре­бо­ван­ных, чита­е­мых и попу­ляр­ных воен­ных кор­ре­спон­ден­тов. За годы вой­ны Тол­стой напи­сал более 100 рас­ска­зов, мно­гие из кото­рых сего­дня явля­ют­ся образ­цом насто­я­щей граж­дан­ской лите­ра­ту­ры. В част­но­сти, «Рус­ский харак­тер», «Петр 1», кото­рый и сего­дня актуален.

«Он был не толь­ко писа­те­лем, он был обще­ствен­ным дея­те­лем и в годы ВОВ очень актив­но участ­во­вал в пат­ри­о­ти­че­ской рабо­те, помо­щи фрон­ту. Он был чле­ном  комис­сии по рас­сле­до­ва­нию зло­де­я­ний немец­ких окку­пан­тов. И мне кажет­ся, что в сего­дняш­них усло­ви­ях, когда стра­на сно­ва борет­ся с корич­не­вой чумой память о таких людях, как Алек­сей Тол­стой для нас осо­бен­но и вдвойне важ­на», — отме­тил Алек­сандр Хин­штейн.

Отме­тим, если ини­ци­а­ти­ва будет реа­ли­зо­ва­на, РВИО видят созда­ние мону­мен­таль­ной скульп­ту­ры. Преду­смат­ри­ва­ют­ся не про­сто уста­нов­ка самой скульп­ту­ры Алек­сея Тол­сто­го, но и есть инте­рес­ный замы­сел, что­бы вокруг поста­мен­та были изоб­ра­же­ны баре­лье­фом лите­ра­тур­ные герои, мно­гие из кото­рых, кста­ти, нераз­рыв­но свя­за­ны с нашей самар­ской землей.

«Мне кажет­ся, что это совер­шен­но по-дру­го­му застав­ля­ет посмот­реть на фигу­ру Тол­сто­го и сохра­не­ние памя­ти о таких людях я счи­таю очень пра­виль­но и очень нуж­но», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн.