Проекты Александра Хинштейна

В Самаре наградили региональных победителей «Диктанта Победы», а также призеров Всероссийского конкурса «Школьный музей: цифровой формат»

Избирательный округ

Сего­дня в Сама­ре состо­я­лось награж­де­ние реги­о­наль­ных побе­ди­те­лей «Дик­тан­та Победы».

 

В тор­же­ствен­ном меро­при­я­тии, кото­рое про­шло в музей­но – выста­воч­ном цен­тре «Сама­ра кос­ми­че­ская», при­нял уча­стие коор­ди­на­тор феде­раль­но­го пар­тий­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», пред­се­да­тель Коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Госу­дар­ствен­ной Думы ФС РФ Алек­сандр Хин­штейн.

Напом­ним, в этом году 3 сен­тяб­ря уже в чет­вер­тый раз про­шел Меж­ду­на­род­ный исто­ри­че­ский дик­тант на тему собы­тий Вто­рой Миро­вой вой­ны – «Дик­тант Побе­ды». Для очно­го уча­стия по всей Рос­сии было откры­то более 19 тысяч пло­ща­док, на кото­рых дик­тант писа­ли поряд­ка 850 тысяч чело­век. Для осталь­ных жела­ю­щих «Дик­тан­та Побе­ды» был под­го­тов­лен  онлайн фор­мат. Сто­ит отме­тить, что за 4 года про­ве­де­ния акции коли­че­ство пло­ща­док уве­ли­чи­лось почти в 15 раз. Самар­ская область по чис­лу создан­ных заня­ла чет­вер­тое место, а по участ­ни­кам – тре­тье. Все­го на пло­щад­ках про­ве­де­ния акции в реги­оне при­ня­ло уча­стие более 41 тыся­чи человек.

Ито­ги «Дик­тан­та Побе­ды» были под­ве­де­ны в октяб­ре на засе­да­нии феде­раль­но­го орга­ни­за­ци­он­но­го коми­те­та «Наша Побе­да». Так, в Самар­ской обла­сти реги­о­наль­ны­ми побе­ди­те­ля­ми ста­ли 4 чело­ве­ка. Депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн сего­дня поздра­вил побе­ди­те­лей и вру­чил бла­го­дар­ствен­ные пись­ма Васи­лию Сур­жо­ку, Розе Етри­ва­но­вой, Иго­рю Ведя­е­ву и Полине Никифоровой.

«Самар­ская область тра­ди­ци­он­но пока­за­ла очень высо­кие резуль­та­ты и по коли­че­ству пло­ща­док и чис­лу участ­ни­ков этой акции. К сожа­ле­нию в этом году у нас нет феде­раль­ных побе­ди­те­лей, но это лиш­ний при­мер тому, что акция чест­ная и ито­ги ее под­во­дят­ся объ­ек­тив­но. Но для всех, кто участ­ву­ет в «Дик­тан­те Побе­ды» очень важ­но. Заду­мы­вая этот кон­курс, мы хоте­ли, что­бы у людей воз­ник­ло жела­ние узнать что-то новое о Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне. И воз­ни­ка­ет жела­ние после кон­кур­са пой­ти в биб­лио­те­ку, зай­ти в Интер­нет, посмот­реть какие-то филь­мы о войне, про­чи­тать кни­ги, узнать что-то новое. И чис­ло людей, кото­рые с каж­дым годом участ­ву­ют в «Дик­тан­те Побе­ды» под­твер­жда­ет то, что кон­курс, став­ший уже тра­ди­ци­он­ным, дей­стви­тель­но полу­чил такую мас­со­вую и все­на­род­ную под­держ­ку», —  отме­тил депутат.

Так­же на дан­ном меро­при­я­тии поздра­ви­ли побе­ди­те­лей реги­о­наль­но­го эта­па Все­рос­сий­ско­го кон­кур­са циф­ро­ви­за­ции фон­дов и экс­по­зи­ций школь­ных музеев «Школь­ный музей: циф­ро­вой фор­мат». Он про­во­дил­ся сре­ди школь­ных музеев обра­зо­ва­тель­ных орга­ни­за­ций в двух номи­на­ци­ях: «Луч­ший город­ской школь­ный музей» и «Луч­ший сель­ский школь­ный музей».

В Самар­ской обла­сти кон­курс про­хо­дил с июня по сен­тябрь 2022 года. Все­го было пода­но 35 заявок, из них 19 в номи­на­ции «Луч­ший город­ской школь­ный музей» и 16 — «Луч­ший сель­ский школь­ный музей». В оцен­ке заявок при­ни­ма­ли уча­стие 14 экс­пер­тов – пред­ста­ви­те­ли обще­ствен­ных орга­ни­за­ций, руко­во­ди­те­ли музеев, поис­ко­во­го дви­же­ния Рос­сии, спе­ци­а­ли­сты в обла­сти циф­ро­ви­за­ции инфор­ма­ции, пред­ста­ви­те­ли орга­нов вла­сти. На реги­о­наль­ном эта­пе были опре­де­ле­ны 3 побе­ди­те­ля в каж­дой номи­на­ции. Заяв­ки музеев, заняв­ших пер­вое место в каж­дой номи­на­ции, были направ­ле­ны на феде­раль­ный этап конкурса.

Бла­го­дар­ность депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на, а так­же дипло­мы и сер­ти­фи­ка­ты кон­кур­са полу­чи­ли кол­лек­ти­вы: исто­ри­ко – кра­е­вед­че­ско­го музея «Насле­дие» шко­лы име­ни Героя Совет­ско­го Сою­за Миха­и­ла Кузь­ми­ча Овсян­ни­ко­ва с. Исак­лы Самар­ской обла­сти; исто­ри­ко-кра­е­вед­че­ско­го музея «Вре­мя и судь­бы» посел­ка Верх­няя Под­степ­нов­ка Волж­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти; музея бое­вой сла­вы 65‑й стрел­ко­вой Нов­го­род­ской Крас­но­зна­мен­ной орде­на Суво­ро­ва диви­зии «Обра­зо­ва­тель­ный центр «Южный город» посел­ка При­до­рож­ный Волж­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти; школь­но­го музея Бое­вой Сла­вы «Герои Оте­че­ства» шко­лы №15 име­ни Героя Совет­ско­го Сою­за Д.М. Кар­бы­ше­ва горо­да Ново­куй­бы­шев­ска; музея исто­рии шко­лы №12 горо­да Сама­ры; музея исто­рии шко­лы № 8 горо­да Новокуйбышевска.

Пар­ла­мен­та­рий в при­вет­ствен­ной речи побла­го­да­рил всех участ­ни­ков кон­кур­са и рас­ска­зал, как заро­ди­лась его идея.

«Когда мы заду­мы­ва­ли этот кон­курс, мы хоте­ли, что­бы школь­ные музеи полу­чи­ли какую-то допол­ни­тель­ную под­держ­ку в сво­ем раз­ви­тии. Ска­жу чест­но, идея это­го кон­кур­са роди­лась у меня здесь, в Самар­ской обла­сти,  в Волж­ском рай­оне, когда я посмот­рел заме­ча­тель­ный музей сде­лан­ный сво­и­ми рука­ми. И я понял для себя насколь­ко это важ­но, когда школь­ный музей не про­сто создан для галоч­ки, а дей­стви­тель­но музей живу­щий, напол­нен­ный боль­шим коли­че­ством мате­ри­а­лов, раз­лич­ны­ми иссле­до­ва­ни­я­ми, кото­ры­ми зани­ма­ют­ся сами школь­ни­ки. И для меня ста­ло оче­вид­ным, что эта рабо­та нуж­да­ет­ся в под­держ­ке. «Еди­ная Рос­сия» под­дер­жа­ла мою ини­ци­а­ти­ву и вот уже в 3 раз мы про­во­дим все­рос­сий­ский кон­курс, суть кото­ро­го в том, что­бы опре­де­лить луч­ший музей, а в каче­стве поощ­ре­ния — денеж­ные гран­ты, кото­рые долж­ны пой­ти имен­но на раз­ви­тие музеев», — отме­тил Алек­сандр Хин­штейн.

В завер­ше­нии меро­при­я­тия гости посе­ти­ли экс­кур­сию по экс­по­зи­ции музей­но – выста­воч­но­го цен­тра «Сама­ра кос­ми­че­ская» и сде­ла­ли общее фото на память.