Проекты Александра Хинштейна

В Самаре обсудили варианты дислокации пожарного депо в поселке Шмидта 

Избирательный округ

В пят­ни­цу, 3 декаб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с заме­сти­те­лем пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства Самар­ской обла­сти Алек­сан­дром Фети­со­вым про­ве­ли сове­ща­ние по вопро­су обес­пе­че­ния пожар­ной без­опас­но­сти посел­ка Шмид­та (Запан­ско­го) в Желез­но­до­рож­ном рай­оне Самары.

Клю­че­вым вопро­сом обсуж­де­ния стал выбор пло­щад­ки для стро­и­тель­ства ново­го пожар­но­го депо. В насто­я­щий момент одна из потен­ци­аль­ных тер­ри­то­рий нахо­дит­ся в феде­раль­ной соб­ствен­но­сти, дру­гая – в част­ной. В бли­жай­шее вре­мя будет опре­де­лен наи­бо­лее под­хо­дя­щий вари­ант, а затем про­ра­бо­тан алго­ритм для пере­во­да выбран­ной пло­щад­ки в област­ную соб­ствен­ность. Сред­ства на стро­и­тель­ство объ­ек­та пла­ни­ру­ет­ся при­влечь из реги­о­наль­но­го бюджета.

В обсуж­де­нии при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли всех заин­те­ре­со­ван­ных в реше­нии вопро­са ведомств – тер­ри­то­ри­аль­но­го управ­ле­ния Роси­му­ще­ства и Почты Рос­сии, реги­о­наль­но­го управ­ле­ния МЧС, област­но­го Мини­му­ще­ства и Мин­строя; про­филь­ных ведомств город­ской и рай­он­ной администраций.

 

 

 

Вопрос стро­и­тель­ства в Запан­ском пожар­но­го депо сто­ит очень ост­ро. К Алек­сан­дру Хин­штей­ну посто­ян­но обра­ща­ют­ся мест­ные жите­ли с жало­ба­ми на пожа­ры. В свя­зи с боль­шим коли­че­ством воз­го­ра­ний в посел­ке люди про­сят взять ситу­а­цию на осо­бый кон­троль: на тер­ри­то­рии нуж­на пол­но­цен­ная пожар­ная часть, дру­жин­ни­ки не справ­ля­ют­ся. Дере­вян­ные дома выго­ра­ют целы­ми квар­та­ла­ми, семьи оста­ют­ся без кро­ва над головой.

В про­шлом году по ини­ци­а­ти­ве депу­та­та в Сама­ре уже про­хо­ди­ло сове­ща­ние по дан­но­му вопро­су. Реше­ние было при­ня­то еди­но­глас­но: новая пожар­ная часть в Запан­ском будет, а вме­сте с ней и насос­ная стан­ция для уси­ле­ния напо­ра воды. Алек­сан­дру Хин­штей­ну уда­лось убе­дить губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Дмит­рия Аза­ро­ва в необ­хо­ди­мо­сти выде­ле­ния средств из област­но­го бюд­же­та на стро­и­тель­ство пожар­ной части в посел­ке Шмидта.

Теперь необ­хо­ди­мо решить земель­ный вопрос. В про­цес­се поис­ка места для дис­ло­ка­ции ново­го депо выяс­ни­лось, что на тер­ри­то­рии посел­ка Шмид­та нет земель­ных участ­ков, при­год­ных для стро­и­тель­ства подоб­но­го объ­ек­та. В насто­я­щий момент одна из потен­ци­аль­но под­хо­дя­щих тер­ри­то­рий нахо­дит­ся в феде­раль­ной соб­ствен­но­сти и исполь­зу­ет­ся для нужд Почты Рос­сии, дру­гая – в част­ной. На феде­раль­ной зем­ле раз­вер­ну­лась авто­мой­ка и склад поч­то­ви­ков. Алек­сандр Хин­штейн, будучи чле­ном Сове­та Дирек­то­ров Почты Рос­сии наме­рен пере­го­во­рить с гене­раль­ным дирек­то­ром  пред­при­я­тия Мак­си­мом Аки­мо­вым на пред­мет пере­но­са объ­ек­тов на тер­ри­то­рию села Пре­об­ра­жен­ка – рядом с Логи­сти­че­ским цен­тром. Так­же депу­тат обсу­дит вопрос и с част­ным инве­сто­ром — вла­дель­цем вто­ро­го участ­ка. Тем вре­ме­нем вла­сти отра­бо­та­ют вари­ан­ты выку­па территорий.

В бли­жай­шее вре­мя Алек­сандр Хин­штейн вме­сте со все­ми заин­те­ре­со­ван­ны­ми сто­ро­на­ми посе­тит посе­лок Шмид­та, что­бы лич­но смот­реть участ­ки и выбрать наи­бо­лее опти­маль­ный путь для реше­ния вопроса.