Проекты Александра Хинштейна

В Самаре открылась выставка участников фестиваля-пленэра «Рождествено в красках осени»

Избирательный округ

Сего­дня, 1 фев­ра­ля, в Сама­ре состо­я­лось откры­тие ито­го­вой выстав­ки «Рож­де­стве­но в красках».

Тор­же­ствен­ное меро­при­я­тие, в кото­ром при­нял уча­стие депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн, про­шло в выста­воч­ном зале Дома журналистов.

В экс­по­зи­ции пред­став­ле­ны рабо­ты самар­ских худож­ни­ков, участ­ни­ков фести­ва­ля-пле­нэ­ра «Рож­де­стве­но в крас­ках осе­ни», кото­рый состо­ял­ся по ини­ци­а­ти­ве и при все­сто­рон­ней под­держ­ке Алек­сандра  Хин­штей­на, с 10 по 16 октяб­ря 2022 года в селе Рож­де­стве­но Волж­ско­го рай­о­на Самар­ской области.

«На этом не оста­нав­ли­ва­ем­ся. Уве­рен, что будут и новые пле­нэ­ры. Важ­но, что часть этих работ посту­пит в рай­он­ный музей, кото­рый, конеч­но же, не в состо­я­нии при­об­ре­тать кар­ти­ны сам. Мы ранее про­во­ди­ли похо­жий пле­нэр в Дубо­вом Уме­те, в про­шлом году мы про­во­ди­ли спе­ци­аль­ный пле­нэр для «Фаб­ри­ки-кух­ни», где зафик­си­ро­ва­ли, как идет вос­ста­нов­ле­ние, рестав­ра­ция это­го уни­каль­но­го памят­ни­ка, как созда­ет­ся Тре­тья­ков­ская гале­рея, в этом смыс­ле мы с худож­ни­ка­ми и искус­ством идем в одном направ­ле­нии», — рас­ска­зал депутат.

Семь  само­быт­ных самар­ских худож­ни­ков – Игорь Доний, Сер­гей Цеди­лов, Дмит­рий Ман­тров, Ната­лия Какош­ки­на, Андрей Миша­гин, Свет­ла­на Кузи­на, Нико­лай Кикин, про­фес­си­о­на­лы высо­ко­го уров­ня, посто­ян­ные участ­ни­ки меж­ре­ги­о­наль­ных,   все­рос­сий­ских и меж­ду­на­род­ных  подоб­ных про­ек­тов,  за семь дней  напря­жен­ной рабо­ты фести­ва­ля-пле­нэ­ра «Рож­де­стве­но в крас­ках осе­ни» созда­ли более 90 кар­тин, отоб­ра­жа­ю­щих кра­со­ты села Рож­де­стве­но, его окрест­но­стей, а так­же  его исто­ри­че­ских  и памят­ных мест.

Дея­тель­ность по про­ве­де­нию фести­ва­лей-пле­нэров направ­ле­на на худо­же­ствен­ное про­све­ще­ние жите­лей и созда­ние кол­лек­ции худо­же­ствен­ных работ музея, пока­зы­ва­ю­щих кра­со­ту при­ро­ды Волж­ско­го рай­о­на, его куль­тур­но-исто­ри­че­скую уни­каль­ность и коло­рит совре­мен­ной исто­рии района.

«Это важ­но, мы хотим, что­бы как мож­но боль­ше людей зна­ли о суще­ство­ва­нии таких заме­ча­тель­ных мест. Я глу­бо­ко убеж­ден, что у Рож­де­стве­но боль­шое буду­щее. Это место, кото­рое может и долж­но стать одной из глав­ных тури­сти­че­ских точек на кар­те не толь­ко Самар­ской обла­сти, но и стра­ны в целом и для это­го есть все. Ну, а рабо­ты выстав­ки это лишь под­чер­ки­ва­ют и дока­зы­ва­ют право­ту наше­го дела», — резю­ми­ро­вал парламентарий.

Рабо­та выстав­ки ито­го­вых работ фести­ва­ля-пле­нэ­ра «Рож­де­стве­но в крас­ках осе­ни» про­длит­ся с 01 по 27 фев­ра­ля 2023 года.