Проекты Александра Хинштейна

(Видео) В Самаре открылась выставка «Вопреки невозможному. Нерукотворные иконы Григория Журавлёва»

Избирательный округ

В чет­верг, 19 авгу­ста, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с мини­стром куль­ту­ры Самар­ской обла­сти Татья­ной Мрду­ляш тор­же­ствен­но откры­ли выстав­ку «Вопре­ки невоз­мож­но­му. Неру­ко­твор­ные ико­ны Гри­го­рия Журав­лё­ва».

Выстав­ка посвя­ще­на жиз­ни и твор­че­ству Гри­го­рия Нико­ла­е­ви­ча Журавле­ва. Это уни­каль­ный ико­но­пи­сец ХIХ века из села Утев­ка Неф­те­гор­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти. Выда­ю­щий­ся худож­ник родил­ся без рук и ног и все свои про­из­ве­де­ния писал, дер­жа кисть или каран­даш в зубах.
Экс­по­зи­ция  откры­лась в основ­ном кор­пу­се «Самар­ско­го област­но­го исто­ри­ко-кра­е­вед­че­ско­го музея им. П.В. Алабина».

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-ГИС»:

Выстав­ка под­лин­ных икон и дру­гих работ живо­пис­ца завер­ша­ет годо­вой цикл памят­ных меро­при­я­тий о Гри­го­рии Журавле­ве в России.

Ана­ло­гич­ные выстав­ки уже про­шли в Цен­траль­ном музее древ­не­рус­ской куль­ту­ры и искус­ства име­ни Андрея Руб­лё­ва (г. Москва) и в Госу­дар­ствен­ном музее исто­рии рели­гии (г. Санкт-Петербург).

«Мы долж­ны при­ло­жить мак­си­мум уси­лий для того, что­бы о Гри­го­рии Журавле­ве узна­ло как мож­но боль­ше людей, — ска­зал Алек­сандр Хин­штейн. — Откры­тие серии выста­вок ста­ло воз­мож­ным бла­го­да­ря Мини­стер­ству куль­ту­ры Рос­сии, Пра­ви­тель­ству Самар­ской обла­сти и лич­но губер­на­то­ру Дмит­рию Аза­ро­ву. Нам очень важ­но, что­бы имя Гри­го­рия Журавле­ва ста­ло извест­ным не толь­ко в Неф­те­гор­ском рай­оне  Самар­ской обла­сти, но по всей стране и за ее пре­де­ла­ми».

В музее Ала­би­на пред­став­ле­ны не толь­ко те рабо­ты, кото­рые экс­по­ни­ро­ва­лись в Москве и Санкт-Петер­бур­ге, но и уни­каль­ные. Это — ико­на Нико­лая Чудо­твор­ца, кото­рую при­вез­ли из Эрми­та­жа, кни­га Вет­хо­го Заве­та в иллю­стра­ци­ях, где на обо­ро­те листов — 45 рисун­ков Гри­го­рия Журавле­ва, а так­же его уче­ни­ков. Кро­ме того, из Моск­вы при­вез­ли рису­нок «путе­во­го двор­ца», кото­рый был постро­ен спе­ци­аль­но к визи­ту буду­ще­го (на тот момент) импе­ра­то­ра Нико­лая II, когда он путе­ше­ство­вал по Самар­ской губер­нии и оста­нав­ли­вал­ся в селе Гар­ши­но Бузу­лук­ско­го уезда.

Гри­го­рий Журавлев сде­лал зари­сов­ку это­го двор­ца. Там же и состо­я­лась встре­ча буду­ще­го импе­ра­то­ра и иконописца.

Напом­ним, что реше­ние про­ве­сти серию выста­вок и музей­ных экс­по­зи­ций о жиз­ни и твор­че­стве «икон­но­го писа­те­ля по всей стране было при­ня­то в про­шлом году во вре­мя встре­чи в Самар­ской пра­во­слав­ной духов­ной семи­на­рии депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандра Хин­штей­на с духо­вен­ством, пред­ста­ви­те­ля­ми мини­стер­ства куль­ту­ры Самар­ской обла­сти и обще­ствен­ны­ми деятелями.

Депу­тат пере­го­во­рил с мини­стром куль­ту­ры Рос­сии Оль­гой Люби­мо­вой, кото­рая согла­со­ва­ла про­ве­де­ние в буду­щем году в горо­дах Рос­сии ряда выста­вок в честь иконописца.

Общая сто­и­мость реа­ли­за­ции про­ек­та по пред­ва­ри­тель­ным оцен­кам, соста­ви­ла поряд­ка 4 млн руб. Поло­ви­ну из этой сум­мы опла­чи­ва­ет реги­о­наль­ный бюд­жет, а вто­рую поло­ви­ну — федеральный.

Так­же в пер­вом полу­го­дии 2021 года в Рос­сии про­шла муль­ти­ме­дий­ная выстав­ка, посвя­щен­ная Гри­го­рию Журавле­ву на базе исто­ри­че­ских пар­ков «Рос­сия – моя исто­рия». Охват — 23 горо­да, в том чис­ле, Сама­ра, Омск, Ека­те­рин­бург, Ниж­ний Нов­го­род, Махач­ка­ла, Южно-Саха­линск, Якутск, Тюмень, Сур­гут, Челя­бинск, Пермь, Казань и Саратов.

Откры­вая завер­ша­ю­щую самар­скую выстав­ку, Алек­сандр Хин­штейн напом­нил, что уве­ко­ве­чи­ва­ние памя­ти о Гри­го­рии Журавле­ве не огра­ни­чи­ва­ет­ся толь­ко выстав­кой его работ.

Уже сего­дня нача­лась рестав­ра­ция Хра­ма Свя­той Тро­и­цы в селе Утёв­ка. Цер­ковь постро­е­на по эски­зам Гри­го­рия Журавле­ва и рас­пи­са­на им же.  При содей­ствии пар­ла­мен­та­рия  объ­ект куль­тур­но­го насле­дия уда­лось вклю­чить в пар­тий­ный про­ект «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память».

«За счет средств феде­раль­но­го бюд­же­та мы вос­ста­но­вим не толь­ко храм, но и фрес­ки, ико­ны, кото­рые напи­сал Журавлев», — рас­ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

Так­же в Утев­ке начи­на­ет­ся стро­и­тель­ство дома музея име­ни Гри­го­рия Журавлева.