Проекты Александра Хинштейна

В Самаре открыли корпус № 1 ПГУТИ после ремонта фасада

Избирательный округ

В чет­верг, 2 фев­ра­ля, состо­я­лась дол­го­ждан­ное собы­тие – завер­ше­ние рестав­ра­ци­он­ных ремонт­ных работ фаса­да учеб­но­го кор­пу­са «Поволж­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки» (ПГУТИ) в исто­ри­че­ском цен­тре Самары.

В меро­при­я­тии при­нял уча­стие  пред­се­да­тель коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Госу­дар­ствен­ной Думы ФС РФ Алек­сандр Хин­штейн. Вме­сте с рек­то­ром вуза Вади­мом Руж­ни­ко­вым почет­ные гости раз­ре­за­ли тра­ди­ци­он­ную крас­ную ленту.

 

«Нам было важ­но в первую оче­редь здесь сде­лать фасад, пото­му что это самый центр Сама­ры. Пото­му что это, как спра­вед­ли­во ска­зал на откры­тии рек­тор, визит­ная кар­точ­ка горо­да. И я рад тому, что в нашей исто­ри­че­ской ста­рой Сама­ре все боль­ше и боль­ше ста­рых зда­ний обре­та­ют свой пер­во­на­чаль­ный вид и ста­но­вят­ся дей­стви­тель­но укра­ше­ни­ем горо­да», — ска­зал депутат.

Отме­тим, что при­ве­ден в поря­док не толь­ко фасад, но еще сей­час идет ремонт спорт­за­ла внут­ри кор­пу­са на Льва Тол­сто­го, 23.

 

Алек­сандр Хин­штейн обра­тил вни­ма­ние при­сут­ству­ю­щих на тот факт, что по сосед­ству с кор­пу­сом ПГУТИ – зда­ние быв­ше­го стро­и­тель­но­го тех­ни­ку­ма, ныне фили­а­ла  МГСУ, тоже было при­ве­де­но бла­го­да­ря ста­ра­ни­ям пар­ла­мен­та­рия в рам­ках пар­тий­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» за счет средств феде­раль­но­го бюджета.

 

Напом­ним, до недав­не­го вре­ме­ни Поволж­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки не поль­зо­вал­ся осо­бой под­держ­кой цен­тра. А бла­го­да­ря содей­ствию Алек­сандра Хин­штей­на, за послед­ние несколь­ко лет ситу­а­ция изме­ни­лась кар­ди­наль­но.  Если ранее в год вузу выде­ля­лось на его раз­ви­тие его, на обнов­ле­ние мате­ри­аль­ной базы, 1–2 млн. руб­лей в год, то теперь это в про­шлом. Начи­ная с 2021 года еже­год­но вуз полу­ча­ет на при­ве­де­ние в поря­док сво­их зда­ний, объ­ек­тов поряд­ка 80 млн. руб­лей. Так было и в 2021, и в 2022 годах.

«Я очень рад тому, что учре­ди­тель вуза — руко­вод­ство Мини­стер­ства циф­ро­во­го раз­ви­тия Рос­сии — уде­ля­ет под­держ­ке наше­го уни­вер­си­те­та бес­пре­це­дент­но высо­кое вни­ма­ние. За послед­ние несколь­ко лет было при­ве­де­но в поря­док основ­ное зда­ние вуза на Мос­ков­ском шос­се, мы завер­ши­ли ремонт­ные рабо­ты в обще­жи­тии на ули­це Еро­шев­ско­го, в наших пла­нах – при­ве­сти пол­но­стью в поря­док 2 обще­жи­тия вуза и про­ве­сти ремонт внут­рен­них поме­ще­ний это­го исто­ри­че­ско­го кор­пу­са. Пол­ным ходом идет стро­и­тель­ство бас­сей­на ПГУТИ, кото­рый осе­нью 2023 года рас­пах­нет свои две­ри», — отме­тил парламентарий.

Алек­сандр Хин­штейн видит сво­ей зада­чей при­ве­сти все объ­ек­ты и зда­ния ПГУТИ  в поря­док. А так­же сде­лать так,  что­бы на тер­ри­то­рии исто­ри­че­ско­го цен­тра Сама­ры не оста­ва­лось полу­раз­ру­шен­ных зда­ний, осо­бен­но цен­траль­ных частях улиц.