Проекты Александра Хинштейна

В Самаре появился сквер Рудольфа Абеля

Избирательный округ

В Сама­ре ранее безы­мян­ный сквер в рай­оне дома 62 по ул. Крас­но­ар­мей­ской теперь носит имя леген­дар­но­го совет­ско­го раз­вед­чи­ка Вилья­ма Фише­ра, вошед­ше­го в исто­рию под псев­до­ни­мом Рудольф Абель.

Напом­ним, что в июле это­го года здесь состо­я­лось откры­тие памят­ни­ка раз­вед­чи­ку. Изго­тов­ле­ние памят­ни­ка взя­ло на себя Рос­сий­ское воен­но-исто­ри­че­ское общество.

На цере­мо­нии откры­тия ини­ци­а­ти­ву РВИО о пере­име­но­ва­нии скве­ра озву­чил депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн.

«Искренне рад, что в Сама­ре появи­лась ещё одна досто­при­ме­ча­тель­ность, свя­зан­ная с выда­ю­щим­ся, вели­ким чело­ве­ком, име­ю­щим непо­сред­ствен­ное отно­ше­ние к исто­рии наше­го горо­да. Моя идея уве­ко­ве­чить память Рудоль­фа Абе­ля имен­но в Сама­ре нашла про­дол­же­ние. Не сомне­ва­юсь, что после появ­ле­ния бюста, а теперь и скве­ра, жите­ли сосед­них домов и все, кто про­хо­дит мимо так или ина­че будут гово­рить — «У Абе­ля».  Мы при­кла­ды­ва­ем нема­ло уси­лий, что­бы Сама­ра ста­ла луч­ше. Это не толь­ко вос­ста­нов­ле­ние мас­штаб­ных объ­ек­тов, но и скульп­ту­ры. Все­го в реги­оне при моем непо­сред­ствен­ном уча­стии уста­нов­ле­ны 32 памят­ни­ка и мемо­ри­а­ла.  И все они про­фи­нан­си­ро­ва­ны без уча­стия бюд­же­та — за счет спон­сор­ских средств. Уве­рен, бюст Рудоль­фа Абе­ля и теперь сквер, зай­мут осо­бое место, пото­му что жизнь выда­ю­ще­го­ся раз­вед­чи­ка, кото­ро­му в буду­щем году испол­ня­ет­ся 120 лет со дня рож­де­ния, тес­но свя­за­на с Сама­рой», — под­черк­нул парламентарий.

Отме­тим, гла­ва горо­да Еле­на Лапуш­ки­на под­дер­жа­ла идею. В октяб­ре вопрос был рас­смот­рен на засе­да­нии топо­ни­ми­че­ской комис­сии, кото­рая при­ня­ла реше­ние о целе­со­об­раз­но­сти при­сво­е­ния ново­го име­ни скве­ру на ул. Красноармейская.

«Жизнь выда­ю­ще­го­ся раз­вед­чи­ка, пол­ков­ни­ка Рудоль­фа Абе­ля свя­за­на с исто­ри­ей наше­го горо­да. Мне бы очень хоте­лось, что­бы бла­го­да­ря уста­нов­ке скульп­тур­ной ком­по­зи­ции, кото­рая была откры­та в июле это­го года, и при­сво­е­нию скве­ру его име­ни жите­ли и гости наше­го горо­да обра­ща­лись к исто­рии Сама­ры, узна­ва­ли о том, какие уди­ви­тель­ные люди свя­зы­ва­ли с ней свою судь­бу. Бла­го­да­рю Рос­сий­ское воен­но-исто­ри­че­ское обще­ство за ту боль­шую рабо­ту, кото­рая про­во­дит­ся для уве­ко­ве­чи­ва­ния памя­ти о выда­ю­щих­ся людях и собы­ти­ях в исто­рии нашей стра­ны», — под­черк­ну­ла Еле­на Лапушкина.

Вильям Фишер жил в Куй­бы­ше­ве во вре­мя Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны с 1941 по 1943 годы, пре­по­да­вал в куй­бы­шев­ской раз­вед­шко­ле, гото­вил ради­стов для заброс­ки в немец­кий тыл и участ­во­вал в радио­иг­рах совет­ской раз­вед­ки с целью дез­ин­фор­ми­ро­ва­ния нем­цев в отно­ше­нии пла­нов совет­ско­го воен­но­го коман­до­ва­ния. За выда­ю­щи­е­ся заслу­ги в деле обес­пе­че­ния госу­дар­ствен­ной без­опас­но­сти пол­ков­ник Фишер награж­ден тре­мя орде­на­ми Крас­но­го Зна­ме­ни, орде­ном Лени­на, орде­ном Тру­до­во­го Крас­но­го Зна­ме­ни, орде­ном Оте­че­ствен­ной вой­ны I сте­пе­ни, орде­ном Крас­ной Звез­ды и другими.

 «Память о вете­ра­нах Феде­раль­ной служ­бы без­опас­но­сти и внеш­ней контр­раз­вед­ки уве­ко­ве­че­на в нашем горо­де в том чис­ле бла­го­да­ря дея­тель­но­сти РВИО. Откры­ты памят­ные дос­ки Вале­рию Бар­те­не­ву, Сер­гею Хума­рья­ну, Кэм­бридж­ской пятер­ке. Когда мы откры­ва­ли в этом году памят­ник Виль­гель­му Фише­ру, было при­ня­то реше­ние о при­сво­е­нии име­ни Рудоль­фа Абе­ля безы­мян­но­му скве­ру, где уста­нов­лен бюст. Спа­си­бо Адми­ни­стра­ции город­ско­го окру­га Сама­ра за опе­ра­тив­ное реше­ние дан­но­го вопро­са. В совре­мен­ной непро­стой поли­ти­че­ской ситу­а­ции важ­но пом­нить и знать геро­ев, защи­щав­ших инте­ре­сы нашей стра­ны, чест­но и доб­лест­но слу­жив­ших Родине. Мы с вами — хра­ни­те­ли этой исто­ри­че­ской памя­ти, и во мно­гом от нас зави­сит, пере­да­дим ли мы эти зна­ния буду­щим поко­ле­ни­ям», — отме­тил пред­се­да­тель реги­о­наль­но­го отде­ле­ния Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства в Самар­ской обла­сти, заме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства Самар­ской обла­сти Алек­сандр Фетисов.

Отме­тим, что это не пер­вый памят­ный знак, посвя­щён­ный Абе­лю, в Сама­ре. 18 декаб­ря 2015 года, в пред­две­рии Дня работ­ни­ков орга­нов гос­бе­зо­пас­но­сти, в Сама­ре откры­ли мемо­ри­аль­ную дос­ку Вилья­му Фише­ру, авто­ром кото­рой стал самар­ский архи­тек­тор Дмит­рий Хра­мов. Она рас­по­ла­га­ет­ся на доме №8 по ули­це Моло­до­гвар­дей­ской. Пред­по­ла­га­ет­ся, что имен­но здесь в годы Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны про­жи­ва­ла семья разведчика.