Проекты Александра Хинштейна

В Самаре появится собственное здание у театра «Мастерская»

Избирательный округ

В Сама­ре у теат­ра для детей и моло­де­жи «Мастер­ская» появит­ся соб­ствен­ное зда­ние. Это быв­ший кино­те­атр «Рос­сия», рас­по­ло­жен­ный на ули­це Чер­но­ре­чен­ской, 15.

Пока же спек­так­ли моло­деж­но­го дра­ма­ти­че­ско­го теат­ра про­хо­дят на пло­щад­ке Двор­ца куль­ту­ры желез­но­до­рож­ни­ков име­ни Пушкина.

В новом цен­тре будет обо­ру­до­ван вести­бюль с обшир­ным выста­воч­ным про­стран­ством, хол­ла­ми, боль­шим зри­тель­ным залом на 218 мест и, конеч­но, буфетами.

Отме­тим, что сред­ства на рекон­струк­цию зда­ния уда­лось полу­чить при содей­ствии депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на. Пар­ла­мен­та­рий добил­ся вклю­че­ния объ­ек­та в феде­раль­ный бюд­жет рено­ва­ции. Все­го — 530 млн. руб­лей. Из них 195,6 млн. руб­лей уже зало­же­ны на 2023 год; на 2024 год — 363,2 млн. рублей.

Реа­ли­зо­вать про­ект пла­ни­ру­ет­ся за 20 меся­цев. Депу­тат дер­жит вопрос на лич­ном контроле.

Алек­сандр Хин­штейн уве­рен, этот театр сде­ла­ет жизнь юных самар­цев, их роди­те­лей и настав­ни­ков ещё более яркой и насыщенной.

СПРАВОЧНО:

Театр для детей моло­де­жи «Мастер­ская» был создан в 2018 году Депар­та­мен­том куль­ту­ры и моло­деж­ной поли­ти­ки г.о. Сама­ра при под­держ­ке Самар­ско­го отде­ле­ния СТД РФ.

В основ­ной состав труп­пы вошли выпуск­ни­ки Самар­ско­го госу­дар­ствен­но­го инсти­ту­та куль­ту­ры, а имен­но, кур­са Ири­ны Сидо­рен­ко, худо­же­ствен­но­го руко­во­ди­те­ля теат­ра, актри­сы теат­ра и кино, доцен­та, лау­ре­а­та все­рос­сий­ских и меж­ду­на­род­ных кон­кур­сов и фести­ва­лей. Это пер­вый в реги­о­наль­ной прак­ти­ке слу­чай, когда под выпуск­ной курс инсти­ту­та откры­ли театр. Глав­ный режис­сер теат­ра — Алек­сандр Маль­цев, зав. кафед­рой теат­раль­ной режис­су­ры СГИК, доцент, лау­ре­ат все­рос­сий­ских и меж­ду­на­род­ных кон­кур­сов и фестивалей.

На сего­дняш­ний день ТДМ «Мастер­ская» име­ет широ­кий раз­но­жан­ро­вый репер­ту­ар из два­дца­ти девя­ти спек­так­лей, осно­вой кото­ро­го явля­ют­ся серьез­ные клас­си­че­ские и совре­мен­ные дра­ма­ти­че­ские про­из­ве­де­ния. Театр явля­ет­ся лау­ре­а­том рос­сий­ских и меж­ду­на­род­ных про­фес­си­о­наль­ных фести­ва­лей, ведет гастроль­ную дея­тель­ность, дает бла­го­тво­ри­тель­ные спек­так­ли, актив­но участ­ву­ет в обще­го­род­ских и реги­о­наль­ных меро­при­я­ти­ях. Театр «Мастер­ская» при­ни­ма­ет актив­ное уча­стие в феде­раль­ном про­ек­те «Театр детям», про­грам­ме «РОС­КОН­ЦЕР­Та» «Боль­шие гастро­ли». В рам­ках гастроль­ной дея­тель­но­сти спек­так­ли теат­ра посмот­ре­ли жите­ли и гости Моск­вы, Санкт-Петер­бур­га, Буда­пешта, Клай­пе­ды, Евпа­то­рии, Саран­ска, Кинеш­мы, Бала­ко­во, Тольят­ти, Сызрани.

В бога­той теат­раль­ны­ми тра­ди­ци­я­ми Сама­ре театр «Мастер­ская» уже име­ет сво­е­го заин­те­ре­со­ван­но­го и нерав­но­душ­но­го к его твор­че­ству зри­те­ля. Театр в свою оче­редь стре­мит­ся рас­ши­рить зри­тель­скую ауди­то­рию, регу­ляр­но пред­ла­гая новые поста­нов­ки (до шести в год), вво­дя инте­рес­ные и акту­аль­ные фор­мы рабо­ты и про­ек­ты. Созда­вая спек­так­ли, Самар­ский театр «Мастер­ская» наде­ет­ся, что инте­рес­ное и важ­ное в поста­нов­ках най­дет для себя каж­дый зритель.