Проекты Александра Хинштейна

В Самаре приступили к установке скульптуры «Аленький цветочек»

Избирательный округ

В обнов­лён­ном скве­ре Акса­ко­вых в област­ной сто­ли­це нача­лась уста­нов­ка ком­по­зи­ции «Алень­кий цве­то­чек» рабо­ты зна­ме­ни­то­го скуль­пто­ра Ива­на Мель­ни­ко­ва. Тор­же­ствен­ное откры­тие новой досто­при­ме­ча­тель­но­сти запла­ни­ро­ва­но на сен­тябрь — в День горо­да. Появ­ле­ние в Сама­ре ново­го куль­тур­но­го про­стран­ства ста­ло воз­мож­ным бла­го­да­ря содей­ствию депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандра Хин­штей­на.

«Ни копей­ки бюд­жет­ных средств тра­ди­ци­он­но на это не тра­тим: спа­си­бо Фон­ду Миха­и­ла Рудя­ка за под­держ­ку нашей ини­ци­а­ти­вы», — отме­тил пар­ла­мен­та­рий на сво­ей стра­ни­це в твит­те­ре.

Напом­ним, что с иде­ей при­ве­сти в поря­док силь­но запу­щен­ный сквер Акса­ко­вых в Сама­ре к Алек­сан­дру Хин­штей­ну обра­ти­лись жите­ли рай­о­на, а так­же самар­ские обще­ствен­ни­ки и краеведы.

И депу­та­ту уда­лось ока­зать помощь: сего­дня прак­ти­че­ски пол­но­стью обнов­лен сквер и отли­та скульп­тур­ная ком­по­зи­ция, кото­рую в насто­я­щее вре­мя там устанавливают.

Идею под­дер­жал губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров.

Сквер Акса­ко­ва, в кото­ром рас­по­ло­жит­ся скульп­тур­ная ком­по­зи­ция «Алень­кий цве­то­чек» бла­го­устра­и­ва­ет­ся на пере­се­че­нии улиц Крас­но­ар­мей­ской и Фрун­зе — напро­тив «Музея Модер­на» (особ­няк Кур­ли­ной). Имен­но на этом пере­крест­ке когда-то сто­ял дом, где жили Аксаковы.

Соглас­но идее архи­тек­то­ра про­ек­та скве­ра Дмит­рия Хра­мо­ва, «Алень­кий цве­то­чек» погру­жен в «вол­шеб­ный сад»: мак­си­маль­ное коли­че­ство зеле­ни и цветов.

Рабо­ты по бла­го­устрой­ству завер­ша­ют­ся. Совсем ско­ро жите­ли Сама­ры смо­гут в пол­ной мере оце­нить бла­го­устро­ен­ное про­стран­ство. Финан­си­ро­ва­ние работ по бла­го­устрой­ству скве­ра преду­смот­ре­но про­грам­мой «Ком­форт­ная город­ская среда».

Тер­ри­то­рия име­ет все шан­сы стать уни­каль­ной досто­при­ме­ча­тель­но­стью  горо­да. По все­му скве­ру появи­лись под­све­чи­ва­ю­щи­е­ся про­зрач­ные объ­ек­ты с отрыв­ка­ми из сказ­ки «Алень­кий цве­то­чек» и рисун­ка­ми – все­го 30 штук. Для их созда­ния пона­до­би­лось проч­ное кале­ное стек­ло в три слоя, кото­рое долж­но усто­ять при ата­ке ван­да­лов. Обу­стро­е­ны пеше­ход­ные дорож­ки, уста­нов­ле­ны уют­ные дере­вян­ные лавоч­ки и мно­гое другое.