Проекты Александра Хинштейна

В Самаре снова появилась банда, которая убивает мирных животных

Избирательный округ

В Сама­ре сно­ва появи­лась бан­да, кото­рая уби­ва­ет мир­ных живот­ных. Об этом депу­та­ту Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сан­дру Хин­штей­ну сооб­щи­ли волон­те­ры. Сте­ри­ли­зо­ван­ные, чипи­ро­ван­ные живот­ные, под при­смот­ром, нико­му не угрожали.

По сло­вам зооза­щит­ни­ков, днем 21 янва­ря с бал­ко­на жило­го дома на ул. Звезд­ной был про­из­ве­ден выстрел в доб­ро­душ­но­го улич­но­го пса. Сеню зна­ла вся окру­га, люби­ли дети — и ника­кой опас­но­сти он не пред­став­лял. В этот же день на мест­ном рын­ке пуле­вое ране­ние полу­чил и пес Федя.

Так­же извест­но, что про­па­ло еще несколь­ко собак. Но уби­ты они или ране­ны и зата­и­лись, никто не зна­ет. Волон­те­ры их не нашли.

Отме­тим, что двух чет­ве­ро­но­гих спас­ли вете­ри­на­ры цен­тра «Флаг­ман­Вет».
Но, зооза­щит­ни­ки успе­ва­ют не всегда.

Так, 29 декаб­ря про­шло­го  года в посел­ке При­бреж­ном был застре­лен пес Веня. Когда его нашли рядом с дет­ским садом, лежа­ще­го на сне­гу, было уже позд­но. Живот­ное погиб­ло от оста­нов­ки сер­деч­но-легоч­ной дея­тель­но­сти — вслед­ствие повре­жде­ния сосу­дов и спин­но­го моз­га шей­но­го отде­ла, полу­чен­ных в резуль­та­те огне­стрель­но­го ране­ния в шею.

Напом­ним, что в 2022 году была про­ве­де­на огром­ная рабо­та по улуч­ше­нию ситу­а­ции с без­дом­ны­ми живот­ны­ми в реги­оне.  Под­ряд­чи­ка­ми по сте­ри­ли­за­ции, вак­ци­на­ции и чипи­ро­ва­нию без­дом­ных живот­ных ста­ла соци­аль­но-ори­ен­ти­ро­ван­ная орга­ни­за­ция «Флаг­ман­Вет», кото­рая за мно­го лет рабо­ты дока­за­ла, что живот­ные для них — не про­сто пред­мет для заработка.

Меж­ду тем ранее этим зани­ма­лись совсем недоб­рые «Доб­рые люди», кото­рые звер­ски уни­что­жа­ли собак, а видео и фото с резуль­та­та­ми рас­прав нерав­но­душ­ные жите­ли Сама­ры и обла­сти посто­ян­но при­сы­ла­ли в лич­ные сооб­ще­ния парламентарию.

Сей­час ситу­а­ция кар­ди­наль­но изме­ни­лась: живот­ных обсле­ду­ют, сте­ри­ли­зу­ют и с чипа­ми, кото­рые и явля­ют­ся опо­зна­ва­тель­ным зна­ком того, что соба­ка не несет угро­зы, отправ­ля­ют в при­выч­ную сре­ду обитания.

Алек­сандр Хин­штейн напра­вил офи­ци­аль­ные запро­сы по дан­ным фак­там в про­ку­ра­ту­ру и поли­цию. Депу­тат наме­рен доби­вать­ся воз­буж­де­ния уго­лов­но­го дела.