Проекты Александра Хинштейна

В Самаре стартовали работы по строительству планетария

Избирательный округ

В Сама­ре стар­то­ва­ли рабо­ты по стро­и­тель­ству пла­не­та­рия — ново­го кор­пу­са музей­но-выста­воч­но­го цен­тра «Сама­ра Кос­ми­че­ская». На сего­дняш­ний день уста­нов­лен забор, ого­ра­жи­ва­ю­щий стро­и­тель­ную пло­щад­ку. Ско­ро нач­нет­ся под­го­тов­ка котлована.

Отме­тим, что на воз­ве­де­ние объ­ек­та при содей­ствии депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на из феде­раль­но­го бюд­же­та уда­лось при­влечь 250 млн. рублей.

«С прось­бой воз­ве­сти пла­не­та­рий в Сама­ре – рядом с музе­ем «Сама­ра Кос­ми­че­ская»  ко мне обра­ти­лись жите­ли Октябрь­ско­го рай­о­на несколь­ко лет назад.  В кон­це 2020-го года я обсу­дил эту тему лич­но с Пред­се­да­те­лем Гос­ду­мы РФ Вяче­сла­вом Воло­ди­ным. Пони­мая важ­ность и зна­чи­мость появ­ле­ния пла­не­та­рия в «кос­ми­че­ском» горо­де, Вяче­слав Вик­то­ро­вич под­дер­жал пред­ло­же­ние. В ито­ге Гос­ду­ма РФ при­ня­ла про­ект феде­раль­но­го бюд­же­та на 2022 год  и пла­но­вый пери­од 2023 и 2024 годов, пред­ло­жив Пра­ви­тель­ству РФ изыс­кать допол­ни­тель­ные сред­ства на ряд важ­ных направ­ле­ний и объ­ек­тов. Инте­рес­но, что самар­ский пла­не­та­рий стал един­ствен­ным кон­кре­ти­зи­ро­ван­ным объ­ек­том в поста­нов­ле­нии Гос­ду­мы РФ» — отме­тил парламентарий.

Алек­сандр Хин­штейн так­же обра­тил вни­ма­ние, что очень важ­но, что­бы все объ­ек­ты уни­каль­но­го обли­ка музея «Сама­ра Кос­ми­че­ская» были сохра­не­ны и полу­чи­ли своё место в ком­плек­се. Так, обрам­ля­ю­щие музей ели, полу­чат спе­ци­аль­ное раз­ре­ше­ние на пере­сад­ку, так назы­ва­е­мые «пере­са­доч­ные биле­ты». После завер­ше­ния мас­штаб­но­го стро­и­тель­ства их вер­нут на преж­нее место. Памят­ник выда­ю­ще­му­ся кон­струк­то­ру Дмит­рию Ильи­чу Коз­ло­ву, кото­рый рас­по­ла­га­ет­ся вбли­зи музея и буду­ще­го пла­не­та­рия, на вре­мя стро­и­тель­ных работ по согла­со­ва­нию с семьей Дмит­рия Ильи­ча будет пере­дан на ответ­ствен­ное хра­не­ние. На вре­мя стро­и­тель­ных работ под­свет­ка раке­ты будет отключена.

Пла­не­та­рий ста­нет уни­вер­саль­ной пло­щад­кой для про­ве­де­ния само­го широ­ко­го спек­тра меро­при­я­тий кос­ми­че­ской тема­ти­ки. Пло­щадь объ­ек­та соста­вит 5 728 кв.м.  В слож­ном по кон­фи­гу­ра­ции зда­нии будут преду­смот­ре­ны два под­зем­ных эта­жа и три над­зем­ных с экс­плу­а­ти­ру­е­мой кров­лей и аст­ро­пло­щад­кой для откры­тых наблю­де­ний. Звёзд­ный зал пла­не­та­рия рас­по­ло­жит­ся на тре­тьем эта­же под клас­си­че­ским гори­зон­таль­ным купо­лом диа­мет­ром 18 мет­ров и смо­жет вме­стить 224 зри­тель­ских места. Так­же в зда­нии будет функ­ци­о­ни­ро­вать кон­фе­ренц-зал, в кото­ром одно­вре­мен­ном смо­гут участ­во­вать в позна­ва­тель­ных меро­при­я­ти­ях до 100 человек.

«Все мы хоро­шо пони­ма­ем какое огром­ное про­све­ти­тель­ское, обра­зо­ва­тель­ное и куль­тур­ное зна­че­ние будет иметь пла­не­та­рий для раз­ви­тия наше­го реги­о­на. Это не про­сто то место, куда люди смо­гут прий­ти и посмот­реть на звез­ды, это имен­но обра­зо­ва­тель­но-про­све­ти­тель­ский, науч­ный кла­стер, кото­рый, абсо­лют­но уве­рен, даст серьез­ней­ший импульс для  раз­ви­тия наших детей и юно­ше­ства. И то, что Сама­ра кос­ми­че­ская сто­ли­ца – это, конеч­но же, будет под­твер­жде­но», — отме­тил депутат.

Алек­сандр Хин­штейн дер­жит ситу­а­цию на осо­бом кон­тро­ле. Для депу­та­та это очень важ­но, посколь­ку стро­и­тель­ство пла­не­та­рия в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти к фили­а­лу буду­щей Тре­тья­ков­ки поз­во­лит орга­ни­зо­вать в Октябрь­ском рай­оне горо­да еди­ное музей­ное про­стран­ство и, тем самым, напол­нить тер­ри­то­рию новы­ми смыслами.