Проекты Александра Хинштейна

(Видео) В Самаре торжественно открыли мемориал «Генералы Земли Самарской»

Избирательный округ

В День Побе­ды, 9 мая, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым тор­же­ствен­но откры­ли новый куль­тур­ный объ­ект в област­ной сто­ли­це «Гене­ра­лы Зем­ли Самар­ской».

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-ГИС»

Мемо­ри­ал появил­ся в Сама­ре на ули­це Фрун­зе — у шта­ба Вто­рой Гвар­дей­ской Армии. Ини­ци­а­то­ром реа­ли­за­ции идеи высту­пил Алек­сандр Хин­штейн. Памят­ник уве­ко­ве­чил име­на 179 гене­ра­лов-фрон­то­ви­ков, родив­ших­ся или похо­ро­нен­ных в Самар­ской обла­сти. Такой про­ект реа­ли­зо­ван в Рос­сии впер­вые и полу­чил под­держ­ку Рос­сий­ско­го Воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства (РВИО).

Скуль­пто­ром высту­пил Кон­стан­тин Фомин, кото­рый создал зна­ме­ни­тый Ржев­ский мемо­ри­ал Совет­ско­му Солдату.

Бюд­жет­ные сред­ства на созда­ние мемо­ри­а­ла тра­ди­ци­он­но затра­че­ны не были, все рас­хо­ды взя­ло на себя РВИО.

Напом­ним, что идею уве­ко­ве­чить память о самар­ских гене­ра­лах — фрон­то­ви­ках Алек­сандр Хин­штейн озву­чил  еще 29 авгу­ста про­шло­го года , когда вме­сте с помощ­ни­ком Пре­зи­ден­та РФ, пред­се­да­те­лем Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства (РВИО) Вла­ди­ми­ром Медин­ским при­ни­мал уча­стие в тор­же­ствен­ном откры­тии Аллеи Мар­ша­лов в Самаре.

В резуль­та­те архив­ных поис­ков на сего­дняш­ний день уда­лось уста­но­вить 179 уро­жен­цев реги­о­на — участ­ни­ков Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, имев­ших выс­шие зва­ния команд­но­го соста­ва Воору­жен­ных Сил и орга­нов гос­бе­зо­пас­но­сти. Депу­тат пред­ло­жил Вла­ди­ми­ру Медин­ско­му так­же, как и в слу­чае с Алле­ей Мар­ша­лов, финан­со­во под­дер­жать идею созда­ния в област­ной сто­ли­це отдель­но­го мемо­ри­а­ла, посвя­щен­но­го памя­ти этих людей. Идея была поддержана.

Гла­ва реги­о­на побла­го­да­рил Алек­сандра Хин­штей­на и обще­ствен­ни­ков за ини­ци­а­ти­ву, бла­го­да­ря кото­рой был реа­ли­зо­ван дан­ный про­ект. «Имен­но бла­го­да­ря Вам, и конеч­но, при под­держ­ке обще­ствен­но­сти, город­ских вла­стей, Пра­ви­тель­ства Самар­ской обла­сти, этот мемо­ри­ал появил­ся сего­дня здесь. Я уве­рен, что он будет напо­ми­нать всем и каж­до­му – а здесь, у шта­ба 2 гвар­дей­ской армии каж­до­му воен­но­слу­жа­ще­му – о слав­ных подви­гах, о том, что нам все­гда есть на кого рав­нять­ся, есть, с кого брать при­мер в сво­ем слу­же­нии Отечеству».

Так­же сло­ва бла­го­дар­но­сти в адрес депу­та­та Гос­ду­мы про­зву­ча­ли от Героя Рос­сии, гене­ра­ла армии запа­са, пред­се­да­те­ля Сове­та Самар­ской област­ной обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Союз гене­ра­лов Сама­ры» Алек­сандра Бара­но­ва: «Спа­си­бо Вам, Алек­сандр Евсе­е­вич! Если бы не Вы, не было бы в Сама­ре это­го мемо­ри­а­ла».

«Нами были собра­ны и уве­ко­ве­че­ны име­на выс­ших офи­це­ров и защит­ни­ков Оте­че­ства, свя­зан­ных с самар­ской зем­лей. В их чис­ле есть и такие выда­ю­щи­е­ся люди как, напри­мер, нар­ком бое­при­па­сов в годы вой­ны гене­рал ‑пол­ков­ник, а впо­след­ствии — мар­шал Совет­ско­го Сою­за Дмит­рий Федо­ро­вич Усти­нов, гене­рал-пол­ков­ник тан­ко­вых войск Иван Про­ко­фье­вич Сухов, гене­рал-май­ор авиа­ции Геор­гий Федо­ро­вич Заха­ров, коман­дор орде­на почет­но­го леги­о­на, в чей  диви­зии вое­вал леген­дар­ный полк Нор­ман­дия ‑Неман, гене­рал-май­ор авиа­ции Борис Алек­сан­дро­вич Смир­нов и мно­гие дру­гие», — кон­кре­ти­зи­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

«Дру­зья, давай­те сего­дня покло­ним­ся тем, кто при­бли­зил День Побе­ды и тем, кто явля­ет­ся нашей сла­вой и гор­до­стью», — при­звал депутат.

«Отдель­ное спа­си­бо хочу ска­зать Рос­сий­ско­му Воен­но-исто­ри­че­ско­му обще­ству и его пред­се­да­те­лю — Помощ­ни­ку Пре­зен­та Рос­сии Вла­ди­ми­ру Медин­ско­му, под­дер­жав­ше­му наш про­ект», — доба­вил Алек­сандр Хинштейн.

Депу­тат выра­зил надеж­ду на то, что самар­скую идею под­дер­жат в реги­о­нах стра­ны: «Верю, что в дру­гих горо­дах Рос­сии вслед за Сама­рой будут появ­лять­ся такие мемо­ри­а­лы, пото­му что мы пом­ним, мы гор­дим­ся сво­ей исто­ри­ей, любим, ценим и пом­ним наших геро­ев».

Важ­но, что сего­дня на тор­же­ствен­ное откры­тие мемо­ри­а­ла при­е­ха­ли род­ствен­ни­ки уве­ко­ве­чен­ных гене­ра­лов, при­чем, мно­гие с малень­ки­ми детьми. Это Сер­гей Вик­то­ро­вич Мры­кин – внук гене­ра­ла Мры­ки­на А.Г., Любовь Нико­ла­ев­на Сухо­па­ро­ва — вну­ча­тая пле­мян­ни­ца Н.М. Коз­ло­ва; Вален­тин Евге­нье­вич Баран­кин — род­ствен­ник Каря­ки­на В.Г.; Ната­лья Нико­ла­ев­на Федо­ро­ва — род­ствен­ни­ца Спи­ри­до­но­ва Е. К.; Алек­сей Пав­ло­вич Симо­нов и Гали­на Пав­лов­на Иван­ни­ко­ва — род­ствен­ни­ки гене­рал-лей­те­нан­та Ковту­но­ва Г. Н.  и пле­мян­ни­ца гене­ра­ла Б. Н. Шапош­ни­ко­ва Надеж­да Михай­лов­на Емельянова.

Кро­ме того, в День Побе­ды Алек­сандр Хин­штейн при­нял уча­стие в дру­гих тор­же­ствен­ных меро­при­я­ти­ях, посвя­щен­ных празд­но­ва­нию Дня Побе­ды в Сама­ре. Депу­тат посе­тил тра­ди­ци­он­ный Парад воен­ной тех­ни­ки на пло­ща­ди Куй­бы­ше­ва и воз­ло­жил цве­ты к мемо­ри­а­лу «Скор­бя­щая мать» на пло­ща­ди Славы.