Проекты Александра Хинштейна

(Видео) В Самаре торжественно открыли памятник самолету «МиГ-17»

Избирательный округ

В пят­ни­цу, 10 июня, в пред­две­рии Дня Рос­сии губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн, ген­ди­рек­тор «Газ­пром-Медиа Радио», лет­чик Юрий Костин вме­сте с вете­ра­на­ми и мест­ны­ми жите­ля­ми тор­же­ствен­но откры­ли памят­ник само­ле­ту «МиГ-17» в мик­ро­рай­оне «Южный город».

Подроб­нее — в сюже­те Сама­ра-ГИС:

Тра­ди­ци­он­но при содей­ствии депу­та­та на мемо­ри­ал не потра­че­но ни руб­ля госу­дар­ствен­ных средств – все день­ги при­вле­че­ны от спонсоров.

Ини­ци­а­ти­ва обще­ствен­ни­ков, исто­ри­ков и воен­ных вете­ра­нов по сохра­не­нию, после­ду­ю­щей рестав­ра­ции и пере­уста­нов­ке само­ле­та «МиГ-17» воз­ник­ла в июле 2020 года. Нахо­дясь на закры­той тер­ри­то­рии воен­но­го город­ка, памят­ник не был нико­му виден. Более того, он не был учтен на балан­се ни одно­го ведом­ства, пото­му поти­хонь­ку вет­шал и раз­ру­шал­ся. Алек­сандр Хин­штейн под­дер­жал эту ини­ци­а­ти­ву, и после пере­го­во­ров депу­та­та с воен­ны­ми само­лет «МиГ-17» был пере­ве­зен в мастер­скую с тер­ри­то­рии быв­ше­го шта­ба 76‑й диви­зии ПВО в Сама­ре, а затем пол­но­стью при­ве­ден в порядок.

Уста­но­вить само­лет в их мик­ро­рай­оне Алек­сандра Хин­штей­на попро­си­ли жите­ли «Южно­го горо­да». Пети­цию в под­держ­ку ини­ци­а­ти­вы под­пи­са­ло почти 5 тыс. жите­лей. Дирек­тор Обра­зо­ва­тель­но­го цен­тра «Южный город»  Вла­ди­мир Киль­дюш­кин при­знал­ся, что несмот­ря на высо­кий инте­рес жите­лей к пат­ри­о­ти­че­ским празд­ни­кам, в Южном горо­де наблю­да­ет­ся дефи­цит объ­ек­тов на дан­ную тема­ти­ку: «Нам очень нужен памят­ник, кото­рый ста­нет точ­кой при­тя­же­ния людей — для духов­но-пат­ри­о­ти­че­ской рабо­ты»

Про­ект памят­ни­ка выпол­ни­ли архи­тек­то­ры застрой­щи­ка Южно­го горо­да- ком­па­нии «Дре­во» вме­сте с детьми – уча­щи­ми­ся мест­ных школ.

Сего­дня, в пред­две­рии Дня Рос­сии леген­дар­ный само­лет уста­но­ви­ли на Нико­ла­ев­ском про­спек­те рядом с поли­кли­ни­кой и неда­ле­ко от пер­во­го кор­пу­са шко­лы Южно­го города.

Дмит­рий Аза­ров побла­го­да­рил Алек­сандра Хин­штей­на за уси­лия, вло­жен­ные в уста­нов­ку памят­ни­ка «МиГу-17». Губер­на­тор Самар­ской обла­сти так­же отме­тил, что, этот само­лет в свое вре­мя стал сим­во­лом защи­ты и без­опас­но­сти нашей Роди­ны. Он защи­щал небо не толь­ко над нашей стра­ной, но и над дру­же­ствен­ны­ми странами.

«Сего­дня, в осо­бых усло­ви­ях спе­ци­аль­ной воен­ной опе­ра­ции, когда защит­ни­ки Оте­че­ства, в том чис­ле наши с вами зем­ля­ки, вновь вста­ли на защи­ту мира от нациз­ма, мир­но­го неба над голо­вой, при­дя на помощь нашим бра­тьям – жите­лям Дон­бас­са, это очень сим­во­лич­но. Этот памят­ник, кото­рый мы откры­ва­ем в пред­две­рии Дня Рос­сии, сим­во­ли­зи­ру­ет тру­до­вую и бое­вую доб­лесть наших с вами зем­ля­ков», — отме­тил Дмит­рий Азаров.

Алек­сандр Хин­штейн, в свою оче­редь, отме­тил, что памят­ник «МиГу-17» отли­ча­ет­ся от боль­шин­ства уста­нов­лен­ных в Сама­ре тем, что ини­ци­а­ти­ва созда­ния ново­го куль­тур­но­го объ­ек­та при­над­ле­жит самим жите­лям. «Почти пять тысяч под­пи­сей собра­ли граж­дане в под­держ­ку уста­нов­ки само­лё­та в Южном горо­де. Хочу осо­бо отме­тить, что на созда­ние этой ком­по­зи­ции не были потра­че­ны средств из бюд­же­та — счи­таю крайне важ­ным рачи­тель­но и береж­но отно­сит­ся к бюд­жет­ным день­гам, тем более, в сего­дняш­них непро­стых эко­но­ми­че­ских усло­ви­ях. Мы при­влек­ли вне­бюд­жет­ные сред­ства на вос­ста­нов­ле­ние само­го само­лё­та, а бла­го­да­ря ком­па­нии «Дре­во» появи­лась бла­го­устро­ен­ная тер­ри­то­рия и заме­ча­тель­ный поста­мент. Наде­юсь, что здесь все­гда будет мно­го­люд­но», — про­ком­мен­ти­ро­вал депутат.

Пар­ла­мен­та­рий так­же отме­тил, что памят­ник леген­дар­но­му само­ле­ту, кото­рый соби­ра­ли в нашем горо­де, в оче­ред­ной раз под­чер­ки­ва­ет зна­че­ние Куй­бы­ше­ва в исто­рии оте­че­ствен­но­го авиа- и раке­то­стро­е­ния: «Вся три­а­да, кото­рая уста­нов­ле­на в реги­оне мемо­ри­аль­но: самый резуль­та­тив­ный само­лёт вре­мен Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны «Ил‑2», раке­та-носи­тель «Союз», а теперь и «МиГ-17» — самый резуль­та­тив­ный дозву­ко­вой реак­тив­ный само­лёт истре­би­тель — про­из­во­ди­лись имен­но на самар­ских пред­при­я­ти­ях».

По завер­ше­нии тор­же­ствен­но­го меро­при­я­тия Алек­сандр Хин­штейн посе­тил музей исто­рии локаль­ных кон­флик­тов име­ни «91‑й Келец­кой орде­нов Алек­сандра Нев­ско­го и Крас­ной Звез­ды бри­га­да управ­ле­ния», кото­рый рас­по­ла­га­ет­ся во вто­ром кор­пу­се шко­лы ЮГ‑2. Он орга­ни­зо­ван дет­ским и педа­го­ги­че­ским кол­лек­ти­вом учеб­но­го заве­де­ния. Как рас­ска­зал Вла­ди­мир Киль­дюш­кин, в музее собра­ны арте­фак­ты (пред­ме­ты быта, награ­ды, кни­ги и пр.), посвя­щен­ные воен­ным кон­флик­там новей­ше­го вре­ме­ни с уча­сти­ем России.

Здесь хра­нит­ся инфор­ма­ция о кон­флик­тах в Афга­ни­стане, Чечне, Сирии, а так­же спе­цо­пе­ра­ции на Укра­ине. Школь­ный музей пери­о­ди­че­ски про­во­дит раз­лич­ные выстав­ки, экс­кур­сии и обра­зо­ва­тель­ные меро­при­я­тия. Ребя­та и руко­вод­ство музея пла­ни­ру­ют при­нять уча­стие в кон­кур­се по циф­ро­ви­за­ции школь­ных музеев, про­во­ди­мом пар­ти­ей «Еди­ная Рос­сия» при непо­сред­ствен­ном содей­ствии депутата.

Спра­воч­но

Мону­мент на базе само­ле­та «МиГ-17» был уста­нов­лен в 1975 году к празд­но­ва­нию 30-ой годов­щи­ны Побе­ды Совет­ско­го наро­да в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне по ини­ци­а­ти­ве коман­до­ва­ния воен­ной части 11325 на сво­ей тер­ри­то­рии. Реак­тив­ные истре­би­те­ли кон­струк­тор­ско­го бюро Мико­я­на и Гуре­ви­ча (МиГ) ста­ли самы­ми мас­со­вы­ми бое­вы­ми само­ле­та­ми в исто­рии авиа­ции. Они заслу­жен­но счи­та­ют­ся луч­ши­ми дозву­ко­вы­ми истре­би­те­ля­ми мира. В испы­та­ни­ях серий­ных реак­тив­ных истре­би­те­лей «МиГ-15», «МиГ-17» и их моди­фи­ка­ций при­ни­ма­ли уча­стие лет­чи­ки – испы­та­те­ли Куй­бы­шев­ско­го авиа­ци­он­но­го заво­да. В после­во­ен­ные годы Куй­бы­шев­ский авиа­ци­он­ный завод (ныне АО «РКЦ «Про­гресс») являл­ся веду­щим в про­из­вод­стве «МиГ-17». Пер­вые истре­би­те­ли были собра­ны в апре­ле 1952 года. Все­го за этот пери­од в Куй­бы­ше­ве сде­ла­ли 396 таких само­ле­тов. На одном из них летал леген­дар­ный мар­шал авиа­ции, три­жды Герой Совет­ско­го Сою­за Иван Коже­дуб. В насто­я­щее вре­мя сохра­нив­ших­ся экзем­пля­ров «МиГ-17» насчи­ты­ва­ет­ся не более 10, из них 6 в Рос­сий­ской Феде­ра­ции (в т.ч. один в Тольят­ти), 3- на Укра­ине, 1 – в США. Одним из них явля­ет­ся экзем­пляр, уста­нов­лен­ный сего­дня в Самаре.