Проекты Александра Хинштейна

В Самаре восстановят еще одно историческое здание

Избирательный округ

Речь идет об учеб­ном кор­пу­се № 1 Поволж­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки, рас­по­ло­жен­но­го по адре­су Льва Тол­сто­го, 23. Запла­ни­ро­ва­ны рабо­ты по вос­ста­нов­ле­нию фаса­да зда­ния, а так­же капи­таль­ный ремонт спорт­за­ла и кафед­ры физ­вос­пи­та­ния. Общая сум­ма кон­трак­та 18,6 млн руб. Выде­ле­ния феде­раль­но­го финан­си­ро­ва­ния на раз­ви­тие ПГУТИ, в том чис­ле и на ремонт учеб­ных кор­пу­сов, уда­лось добить­ся депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной Думы от Самар­ской обла­сти Алек­сан­дру Хин­штей­ну.

Зда­нию 1931  года построй­ки дав­но тре­бо­вал­ся ремонт. На дан­ный момент заклю­чен дого­вор с под­ряд­чи­ком. Рабо­ты нач­нут­ся в самое бли­жай­шее вре­мя. Завер­шить ремонт фаса­да пла­ни­ру­ют в кон­це осе­ни, спорт­зал и кафед­ру сда­дут  в кон­це теку­ще­го года.

«За послед­ние два года ПГУТИ полу­чил бес­пре­це­дент­ное финан­си­ро­ва­ние из феде­раль­но­го бюд­же­та. Сум­ма, выде­лен­ная толь­ко на рабо­ты по фаса­ду кор­пу­са № 1, а так­же на ремонт спорт­за­ла в зда­нии состав­ля­ет поряд­ка 18,6 млн руб. Общий бюд­жет на 2022 год — 58,8 млн руб­лей. Мы уже отре­мон­ти­ро­ва­ли дом сту­ден­тов внут­ри, теперь мы вос­ста­но­вим фасад, кото­рый име­ет исто­ри­че­скую цен­ность. Я рад, что нам уда­ет­ся быст­ры­ми тем­па­ми при­во­дить вуз в поря­док, это вдвойне важ­но учи­ты­вая, что ПГУТИ явля­ет­ся основ­ным выс­шим учеб­ным заве­де­ни­ем по под­го­тов­ке спе­ци­а­ли­стов для ИТ-инду­стрии При­волж­ско­го феде­раль­но­го окру­га», — рас­ска­зал Алек­сандр Хин­штейн.

Отме­тим, что в 2021–2022 гг. на ремон­ты учеб­ных кор­пу­сов и обще­жи­тий ПГУТИ из феде­раль­но­го бюд­же­та выде­ле­на рекорд­ная сум­ма — свы­ше 136 млн руб­лей Финан­си­ро­ва­ние вуза в теку­щем году состав­ля­ет 58,8 млн руб.

Бла­го­да­ря такой под­держ­ке на феде­раль­ном уровне вуз актив­но раз­ви­ва­ет­ся и ста­но­вит­ся пре­стиж­ным для сту­ден­тов, выбрав­ших ИТ и циф­ро­вые спе­ци­аль­но­сти. Так 1 сен­тяб­ря 2022 год состо­я­лось дол­го­ждан­ное откры­тие Дома сту­ден­тов ПГУТИ. В обще­жи­тии № 1 на ул. Еро­шев­ско­го, д.53а были отре­мон­ти­ро­ва­ны ком­на­ты про­жи­ва­ния и места обще­ствен­но­го поль­зо­ва­ния, про­ве­дён капи­таль­ные ремонт элек­три­ки, а так­же фаса­да с заме­ной окон. Кро­ме того, отре­мон­ти­ро­ван фасад основ­но­го учеб­но­го кор­пу­са на Мос­ков­ском шос­се. В ско­ром вре­ме­ни нач­нет­ся стро­и­тель­ство спор­тив­но­го ком­плек­са с пла­ва­тель­ным бас­сей­ном. Всё это ста­ло воз­мож­но бла­го­да­ря эффек­тив­но выстро­ен­ной рабо­те депу­та­та Хин­штей­на с Мини­стер­ством циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций Рос­сий­ской Федерации.

В даль­ней­шем циф­ро­вой уни­вер­си­тет ПГУТИ про­дол­жит полу­чать сред­ства на укреп­ле­ние сво­ей мате­ри­аль­ной и тех­ни­че­ской баз. На дан­ном эта­пе с руко­вод­ством вуза обсуж­да­ют­ся заяв­ки на сле­ду­ю­щий 2023 год.

Спра­воч­но

ПГУТИ вхо­дит в чис­ло веду­щих вузов стра­ны и вно­сит зна­чи­мый вклад в реа­ли­за­цию наци­о­наль­ных про­ек­тов, в том чис­ле «Циф­ро­вая эко­но­ми­ка», и дости­же­ние стра­те­ги­че­ских целей науч­но-тех­но­ло­ги­че­ско­го раз­ви­тия Рос­сии. На про­тя­же­нии всей исто­рии суще­ство­ва­ния ПГУТИ вос­тре­бо­ван не толь­ко в Рос­сии, но и за рубе­жом как источ­ник пере­до­вых тех­но­ло­гий и высо­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных кад­ров для сфер радио­элек­тро­ни­ки и инфо­ком­му­ни­ка­ций. Вуз ведет под­го­тов­ку по 16 обра­зо­ва­тель­ным про­грамм выс­ше­го про­фес­си­о­наль­но­го обра­зо­ва­ния. Все­го обу­че­ние про­хо­дят более 6500 чело­век на 5 факуль­те­тах, 27 кафед­рах, аспи­ран­ту­ре, док­то­ран­ту­ре, в одном фили­а­ле и кол­ле­дже связи.