Проекты Александра Хинштейна

После вмешательства Александра Хинштейна в Самаре возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц компании ООО «ГК Феникс»

Избирательный округ

Как сооб­ща­ет «Ком­со­моль­ская прав­да в Сама­ре», в горо­де воз­бу­ди­ли уго­лов­ное дело в отно­ше­нии долж­ност­ных лиц ком­па­нии ООО «ГК Феникс», кото­рая перед ото­пи­тель­ным сезо­ном обсле­до­ва­ли вен­ти­ля­ци­он­ные кана­лы и дымо­хо­ды в жилом доме на ул.Ново-Садовой, 289. Спе­ци­а­ли­сты не нашли нару­ше­ний, выда­ли соот­вет­ству­ю­щее заклю­че­ние, а в ночь с 29 на 30 нояб­ря 2020 года в этом доме семья отра­ви­лась угар­ным газом.

Напом­ним, после это­го нача­лись про­вер­ки, выяс­ни­лось, что дом постро­ен по ста­рым нор­ма­ти­вам, когда на 2 квар­ти­ры мож­но было про­кла­ды­вать 1 дымо­ход. Со вре­ме­нем жиль­цы сде­ла­ли вытяж­ки на кух­нях и в ван­ных, в неко­то­рых квар­ти­рах колон­ки пере­нес­ли из ван­ной на кух­ню. После допол­ни­тель­но­го обсле­до­ва­ния дома его при­зна­ли небез­опас­ным и вооб­ще отклю­чи­ли от газа. Так в пери­од силь­ных моро­зов 63 семьи оста­лись и без горя­чей воды, и без газо­вых плит на кухне.

Жите­ли дома обра­ти­лись за помо­щью к депу­та­ту Гос­ду­мы Алек­сан­дру Хин­штей­ну, и тот 15 янва­ря про­вел выезд­ное сове­ща­ние пря­мо у них во дво­ре. К раз­го­во­ру при­влек­ли спе­ци­а­ли­стов СВГК, управ­ля­ю­щей ком­па­нии, ООО «ГК Феникс», рай­он­ной адми­ни­стра­ции и прокуратуры.

Выяс­ни­лось, что газ в доме сотруд­ни­ки СВГК отклю­чи­ли на осно­ва­нии заклю­че­ния от ООО «ГК Феникс» о том, что экс­плу­а­та­ция газа в доме на ул.Ново-Садовой, 289 опасна.

- Полу­ча­ет­ся, что у нас есть 2 про­ти­во­по­лож­ных заклю­че­ния от этой ком­па­нии: одно дати­ру­ет­ся осе­нью и гово­рит о том, что в доме все в поряд­ке, вто­рое – зим­нее – при­ве­ло к отклю­че­нию газа в доме. Одно из них явно лож­ное, — отме­тил Алек­сандр Хинштейн.

После это­го про­ку­ра­ту­ра Октябрь­ско­го рай­о­на нача­ла про­вер­ку, кото­рая и при­ве­ла к воз­буж­де­нию уго­лов­но­го дела по ч.1 ст.238 УК РФ «Выпол­не­ние работ или ока­за­ние услуг, не отве­ча­ю­щих тре­бо­ва­ни­ям безопасности».

- При­чи­ной ЧП в этом жилом доме ста­ло ненад­ле­жа­щее ока­за­ние услуг по про­вер­ке дымо­хо­дов и вен­ти­ля­ци­он­ных кана­лов сотруд­ни­ка­ми ООО «ГК Феникс», — рас­ска­за­ли кор­ре­спон­ден­ту «КП-Сама­ра» в про­ку­ра­ту­ре Октябрь­ско­го рай­о­на. — Рас­сле­до­ва­ние уго­лов­но­го дело нахо­дит­ся на кон­тро­ле про­ку­ра­ту­ры района.

Источ­ник: «Ком­со­моль­ская прав­да в Самаре»