Проекты Александра Хинштейна

В Самаре выбрали эскиз памятника Константину Головкину

Избирательный округ

Сего­дня, 18 июня, в Сама­ре под­ве­ли ито­ги  кон­кур­са по выбо­ру памят­ни­ка одно­му из самых ярких пред­ста­ви­те­лей Сама­ры рубе­жа XIX-XX веков Кон­стан­ти­ну Голов­ки­ну, кото­рый уста­но­вят на ули­це Ленин­град­ской. Пер­вое место заня­ла рабо­та моло­до­го мос­ков­ско­го скуль­пто­ра Нико­лая Жуко­ва, где фигу­ра зна­ме­ни­то­го самар­ца пред­став­ле­на «в пол­ный рост» и выпол­не­на в модер­но­вой интерпретации.

Все­го на кон­курс было пред­став­ле­но 17 работ от 14 авто­ров из раз­ных горо­дов. Интер­пре­та­ции обра­за Кон­стан­ти­на Голов­ки­на совер­шен­но раз­лич­ные  — от клас­си­ки до совре­мен­но­го искусства.

Важ­но, что в выбо­ре скульп­тур­ной ком­по­зи­ции, кото­рое укра­сит «самар­ский Арбат» экс­перт­ное  жюри в первую оче­редь ори­ен­ти­ро­ва­лось на мне­ние горо­жан.

По пред­ло­же­нию ини­ци­а­то­ра про­ек­та, чле­на жюри кон­кур­са, депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на Самар­ская реги­о­наль­ная орга­ни­за­ция «Союз архи­тек­то­ров Рос­сии» в нача­ле меся­ца про­ве­ла народ­ное голо­со­ва­ние по выбо­ру луч­ше­го эски­за памят­ни­ка Голов­ки­ну. И в рей­тин­ге самар­цев пер­вое место заня­ла рабо­та Нико­лая Жукова.

В 2017 моло­дой скуль­птор окон­чил факуль­тет скульп­ту­ры Рос­сий­ской ака­де­мии живо­пи­си, вая­ния и зод­че­ства. С 2015 рабо­та­ет в мастер­ской Андрея Короб­цо­ва. За годы сотруд­ни­че­ства реа­ли­зо­вал ряд круп­ных про­ек­тов как в Росс­сии, так и за рубежом.

Побе­ди­тель кон­кур­са дол­жен будет изго­то­вить скульп­ту­ру не позд­нее нояб­ря, что­бы в декаб­ре – ко дню рож­де­ния Кон­стан­ти­на Голов­ки­на – памят­ник занял почет­ное место на ул. Ленинградской.

Вто­рое место занял «ажур­ный» слон – образ, вос­хо­дя­щий к зна­ме­ни­тым сло­нам автор­ства само­го Голов­ки­на на его леген­дар­ной даче. Авто­ром явля­ет­ся  извест­ный мос­ков­ский скуль­птор Юрий Тка­чен­ко.

По мне­нию Алек­сандра Хин­штей­на этот про­ект, понра­вив­ший­ся чле­нам жюри и горо­жа­нам, может быть уста­нов­лен на тер­ри­то­рии Дачи со сло­на­ми, кото­рую ожи­да­ет мас­штаб­ное бла­го­устрой­ство и где вско­ре откро­ет­ся Меж­ду­на­род­ная шко­ла моло­дых архи­тек­то­ров или в любом дру­гом из город­ских пространств.

Тре­тье место ком­пе­тент­ное жюри при­сво­и­ло еще одной совре­мен­ной – несколь­ко игро­вой композиции.

Все побе­ди­те­ли полу­чат денеж­ные премии.

Сред­ства на изго­тов­ле­ние памят­ни­ка тра­ди­ци­он­но при­вле­че­ны из вне­бюд­жет­ных источ­ни­ков при содей­ствии Алек­сандра Хинштейна.

Напом­ним, что идея уве­ко­ве­чить в Сама­ре К. Голов­ки­на роди­лась в ходе оче­ред­но­го засе­да­ния орг­ко­ми­те­та по празд­но­ва­нию 150-лет­не­го юби­лея выда­ю­ще­го­ся самар­ца. Тра­ди­ци­он­но такие меро­при­я­тия про­хо­дят под пред­се­да­тель­ством Алек­сандра Хин­штей­на.

Спра­воч­но

Кон­стан­тин Пав­ло­вич Голов­кин (1871 — 1925 гг.) — купец-мил­ли­о­нер, меце­нат, худож­ник, фото­граф, архео­лог, один из пер­вых самар­ских авто­мо­би­ли­стов. К. П. Голов­кин при­ни­мал непо­сред­ствен­ное уча­стие в куль­тур­ной жиз­ни горо­да, вме­сте с дру­ги­ми чле­на­ми люби­тель­ско­го круж­ка худож­ни­ков участ­во­вал в орга­ни­за­ции еже­год­ных выста­вок кар­тин, кото­рые про­хо­ди­ли в Сама­ре с 1891 по 1916 годы, поз­же осно­вал нынеш­ний Самар­ский област­ной худо­же­ствен­ный музей. В 1908—1909 годах по соб­ствен­но­му про­ек­ту постро­ил на бере­гу Вол­ги дачу из пусто­те­ло­го кир­пи­ча и бетон­ных бло­ков. Двор дачи худож­ник укра­сил цемент­ны­ми скульп­ту­ра­ми сло­нов. Дача сохра­ни­лась до насто­я­ще­го вре­ме­ни и извест­на как «Дом со сло­на­ми» и нахо­дит­ся на бере­гу Вол­ги у спус­ка на ули­це Совет­ской Армии.