Проекты Александра Хинштейна

В Самарских школах будут внедрять новейшую систему распознавания лиц

Избирательный округ
Сего­дня, 27 сен­тяб­ря, пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы РФ по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с руко­во­ди­те­лем депар­та­мен­та инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий и свя­зи Самар­ской обла­сти Кон­стан­ти­ном Прес­ня­ко­вым посе­ти­ли инно­ва­ци­он­ную шко­лу № 41 «Гар­мо­ния» в Сама­ре, обо­ру­до­ван­ную новей­шей IT — раз­ра­бот­кой: систе­мой рас­по­зна­ва­ния лиц.
Обес­пе­че­ние без­опас­но­сти учеб­ных заве­де­ний сего­дня ста­но­вит­ся одной из пер­во­сте­пен­ных задач. Пилот­ный про­ект кон­тро­ля досту­па с систе­мой рас­по­зна­ва­ния лиц, реа­ли­зо­ван­ный на базе шко­лы № 41 — самар­ское ноу-хау.
Дан­ные, полу­ча­е­мые с камер, инте­гри­ро­ва­ны с про­грамм­ным ком­плек­сом «Без­опас­ный город», что поз­во­ля­ет оце­ни­вать обста­нов­ку на тер­ри­то­рии обра­зо­ва­тель­но­го учре­жде­ния и быст­ро реа­ги­ро­вать на появ­ле­ние на тер­ри­то­рии учеб­но­го заве­де­ния неав­то­ри­зо­ван­ных лиц.
Это тех­но­ло­ги­че­ское реше­ние направ­ле­но на предот­вра­ще­ние повто­ре­ния тра­ге­дий, кото­рые, к сожа­ле­нию, уже про­изо­шли в Пер­ми и Каза­ни. Так­же дан­ная систе­ма поз­во­ля­ет осу­ществ­лять мони­то­ринг посе­ща­е­мо­сти и опо­ве­щать роди­те­лей о фак­те про­хо­да ребён­ка через тур­ни­кет с исполь­зо­ва­ни­ем элек­трон­ных мес­сен­дже­ров и почты.
В даль­ней­шем поло­жи­тель­ный опыт внед­ре­ния дан­ной систе­мы будет реа­ли­зо­ван в Самар­ской обла­сти, а затем в учеб­ных заве­де­ни­ях по всей России.