Проекты Александра Хинштейна

(Видео) В Самарской области будет реализована нацпрограмма «Цифровая экономика РФ»

Избирательный округ

В Самар­ской обла­сти реа­ли­зу­ют ряд «пилот­ных» про­ек­тов в сфе­ре свя­зи и IT- тех­но­ло­гий, в том чис­ле про­грам­му «УЦН 2.0» (Устра­не­ние циф­ро­во­го нера­вен­ства). Согла­ше­ние об этом сего­дня в новой сту­дии теле­ком­па­нии «ГТРК-Сама­ра» под­пи­са­ли Министр циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций РФ Мак­сут Шада­ев, губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров и пред­се­да­тель Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн.

Под­пи­са­ние стра­те­ги­че­ски важ­но­го для реги­о­на доку­мен­та про­шло в новой совре­мен­ной «камер­ной» сту­дии, кото­рую в тот же день и откры­ли почет­ные гости. В ходе бесе­ды, кото­рая в режи­ме реаль­но­го вре­ме­ни транс­ли­ро­ва­лась в соц­се­тях «ГТРК-Сама­ра», почет­ны­ми гостя­ми были затро­ну­ты темы раз­ви­тия пере­до­вых циф­ро­вых тех­но­ло­гий на тер­ри­то­рии реги­о­на и всей стра­ны, буду­щее про­филь­но­го обра­зо­ва­ния, а так­же откры­тие новых направ­ле­ний в про­фес­си­о­наль­ном обучении.

В ходе стри­мин­га в адрес Алек­сандра Хин­штей­на про­зву­чал вопрос о циф­ро­ви­за­ции реги­о­на, осо­бен­но — уда­лен­ных рай­о­нов области.

Пар­ла­мен­та­рий рас­ска­зал, что в этом году Самар­ская область ста­ла пилот­ным реги­о­ном, в кото­ром будет реа­ли­зо­ва­на феде­раль­ная про­грам­ма «Устра­не­ние циф­ро­во­го нера­вен­ства 2.0 (УЦН 2.0). Про­ект поз­во­лит обес­пе­чить сель­ские посе­ле­ния с насе­ле­ни­ем от 100–500 чело­век устой­чи­вой мобиль­ной свя­зью и интернетом.
До кон­ца теку­ще­го года в 84 сель­ских посе­ле­ний  про­ло­жат опто­во­лок­но и запу­стят циф­ро­вую связь. До 2024 года все сель­ские посе­ле­ния в Самар­ской обла­сти будут обес­пе­че­ны устой­чи­вым интернетом.

Бла­го­да­ря актив­ной рабо­те губер­на­то­ра Дмит­рия Аза­ро­ва и гла­вы про­филь­но­го коми­те­та Гос­ду­мы РФ Алек­сандра Хин­штей­на сего­дня эта про­грам­ма уже реа­ли­зу­ет­ся: стро­ят­ся выш­ки свя­зи в отда­лен­ных селах, на днях запу­сти­ли уже четы­ре таких объекта.

Так­же Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что в  реги­оне есть мест­но­сти, кото­рые не под­хо­дят для вклю­че­ния в про­грам­му УЦН 2.0 по тем или иным пара­мет­рам. Но эти тер­ри­то­рии не забы­ты и нахо­дят­ся на лич­ном кон­тро­ле депутата.

«Наша общая зада­ча — устра­нить циф­ро­вое нера­вен­ство. Не важ­но, из мало­го ли села чело­век или боль­шо­го горо­да. Все долж­ны иметь устой­чи­вый циф­ро­вой сиг­нал. Необ­хо­ди­мо, что­бы «циф­ра» помо­га­ла людям», — ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

В сту­дию были вклю­че­ния из малых горо­дов реги­о­на. Жите­ли Ново­куй­бы­шев­ска зада­ли депу­та­ту вопрос о раз­ви­тии Поволж­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки (ПГУТИ).

Напом­ним, что еще в нача­ле теку­ще­го года вуз едва не попал под опти­ми­за­цию. Пред­по­ла­га­лось, что ПГУТИ ста­нет фили­а­лом  Мос­ков­ско­го тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та свя­зи и инфор­ма­ти­ки (МТУСИ).
Бла­го­да­ря опе­ра­тив­но­му реа­ги­ро­ва­нию Алек­сандра Хин­штей­на и Дмит­рия Аза­ро­ва ПГУТИ уда­лось спа­сти. Ини­ци­а­ти­ву под­дер­жал Мак­сут Шадаев.

Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал, что сего­дня состо­я­лась откры­тая встре­ча со сту­ден­та­ми и пре­по­да­ва­те­ля­ми ПГУТИ, в ходе кото­рой ребя­та выска­за­ли ряд инте­рес­ных предложений.

Так­же пар­ла­мен­та­рий обо­зна­чил, что в сен­тяб­ре это­го года в ПГУТИ уже откры­лась базо­вая кафед­ра поч­то­вой свя­зи.

Пока что обу­че­ние ведет­ся по очной фор­ме, и кафед­ра гото­вит бакалавров.
Кафед­ра нахо­дит­ся в непре­рыв­ной кол­ла­бо­ра­ции с «Поч­той Рос­сии», кото­рая взя­ла на себя часть финан­со­вых затрат. Кафед­ра поч­то­вой свя­зи ПГУТИ ста­ла пер­вой в стране, где гото­вят про­фес­си­о­наль­ные кад­ры с выс­шим обра­зо­ва­ни­ем в обла­сти поч­то­вой свя­зи.

«Сего­дня мы так­же ведем пере­го­во­ры с «Росте­ле­ко­мом» и уве­рен, что они успеш­но завер­шать­ся созда­ни­ем базо­вой кафед­ры это­го пред­при­я­тия в ПГУТИ. Важ­но, что­бы круп­ные игро­ки в этой сфе­ре — сото­вые опе­ра­то­ры, IT — ком­па­нии и раз­ра­бот­чи­ки начи­на­ли гото­вить сту­ден­тов еще в пери­од их обу­че­ния. Уча­щи­е­ся, таким обра­зом, будут пони­мать, что к окон­ча­нию вуза они будут вос­тре­бо­ва­ны», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

«Сего­дня я сде­лал одно­знач­ный вывод: потен­ци­ал у ПГУТИ гораз­до выше,  чем у осталь­ных про­филь­ных вузов. Уни­вер­си­те­том сто­ит зани­мать­ся отдель­но и деталь­но. Это достой­ное заве­де­ние с хоро­шим потен­ци­а­лом и высо­ким уров­нем пре­по­да­ва­тель­ско­го соста­ва. Акцент будет сде­лан на мате­ри­аль­но-тех­ни­че­скую базу», —  пообе­щал феде­раль­ный министр.

Цен­траль­ной темой стри­мин­га ста­ло под­пи­са­ние согла­ше­ния о сотруд­ни­че­стве меж­ду Мини­стер­ством циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций РФ и Пра­ви­тель­ством Самар­ской обла­сти при под­держ­ке Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы Феде­раль­но­го Собра­ния РФ по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи о  реа­ли­за­ции в Самар­ской обла­сти наци­о­наль­ной про­грам­мы «Циф­ро­вая эко­но­ми­ка РФ». Доку­мент пред­по­ла­га­ет реа­ли­за­цию ряда «пилот­ных» про­ек­тов на тер­ри­то­рии реги­о­на, в том чис­ле про­грам­мы  «УЦН 2.0» (Устра­не­ние циф­ро­во­го нера­вен­ства). Каче­ствен­ные услу­ги свя­зи и высо­ко­ско­рост­ной доступ в интер­нет ста­нут доступ­ны­ми всем без исклю­че­ния жите­лям Самар­ской области.

Кро­ме того, согла­ше­ние откро­ет новые воз­мож­но­сти для под­го­тов­ки спе­ци­а­ли­стов IT-сфе­ры. Флаг­ма­ном в этом направ­ле­нии ста­нет Поволж­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки. Мин­циф­ры РФ ока­жет всю необ­хо­ди­мую помощь в ремон­те учеб­ных кор­пу­сов, совре­мен­но­му тех­ни­че­ско­му осна­ще­нию лабо­ра­то­рий, в раз­ра­бот­ке новых про­дук­тов. Серьез­ная под­держ­ка будет ока­за­на и ком­па­ни­ям, рабо­та­ю­щим над созда­ни­ем и внед­ре­ни­ем пере­до­вых тех­но­ло­гий. Таким обра­зом, в реги­оне будет сфор­ми­ро­ва­на целая циф­ро­вая эко­си­сте­ма, что без­услов­но отра­зит­ся на каче­стве жиз­ни людей.

«Самар­ская область ста­но­вит­ся для нас поли­го­ном для «обкат­ки» феде­раль­ных про­грамм. Тех­ни­че­ски реги­он к это­му готов. Далее — пла­ни­ру­ем полу­чен­ный опыт рас­про­стра­нять в мас­шта­бах стра­ны», — отме­тил Мак­сут Шадаев.

Дмит­рий Аза­ров обо­зна­чил, что бла­го­да­ря тако­му согла­ше­нию реги­он полу­ча­ет уско­рен­ное реше­ние вопро­сов по устра­не­нию циф­ро­во­го нера­вен­ства, раз­ви­тию про­филь­но­го обра­зо­ва­ния, а так­же при­вле­че­нию инвестиций.

«В сотруд­ни­че­стве с Мини­стер­ством мы полу­ча­ем уско­рен­ное реше­ние вопро­сов по устра­не­нию циф­ро­во­го нера­вен­ства, что очень важ­но. Кро­ме того, мы полу­ча­ем новый тол­чок для раз­ви­тия про­филь­но­го обра­зо­ва­ния – это тоже пред­мет согла­ше­ния», – под­черк­нул Дмит­рий Азаров.

Губер­на­тор доба­вил, что доку­мент преду­смат­ри­ва­ет и под­держ­ку ком­па­ний. «Мини­стер­ство будет ока­зы­вать содей­ствие по при­вле­че­нию инве­сти­ций в IT-сфе­ру, в кото­рой на тер­ри­то­рии реги­о­на рабо­та­ет более 2 тысяч ком­па­ний. И для нас под­держ­ка про­ек­тов, кото­рые мы будем пред­ла­гать, будет иметь опре­де­ля­ю­щее зна­че­ние», – под­черк­нул гла­ва региона.