Проекты Александра Хинштейна

В селе Преображенка Самарской области запустили Логистический центр АО «Почта России». ВИДЕО

Видео
Сего­дня, 9 сен­тяб­ря, в селе Пре­об­ра­жен­ка Волж­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти состо­ял­ся пер­вый тесто­вый запуск круп­ней­ше­го логи­сти­че­ско­го цен­тра Почты Рос­сии, кото­рый создаст в реги­оне 650 новых рабо­чих мест. Одним из клю­че­вых ини­ци­а­то­ров реа­ли­за­ции про­ек­та высту­пил депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти — пред­се­да­тель коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи, член Сове­та Дирек­то­ров Почты Рос­сии Алек­сандр Хин­штейн.

Тор­же­ствен­ное собы­тие состо­я­лось при уча­стии депу­та­та, заме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля Сове­та Феде­ра­ции Феде­раль­но­го собра­ния РФ Андрея Тур­ча­ка, губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Дмит­рия Аза­ро­ва и гене­раль­но­го дирек­то­ра АО «Поч­та Рос­сии» Мак­си­ма Аки­мо­ва.

Логи­сти­че­ский поч­то­вый центр, бази­ру­ю­щий­ся на тер­ри­то­рии инду­стри­аль­но­го пар­ка «Пре­об­ра­жен­ка»  —  это совре­мен­ный хаб с авто­ма­ти­зи­ро­ван­ной сор­ти­ров­кой посы­лок и поч­то­вых отрав­ле­ний, а так­же со склад­ски­ми зона­ми для хра­не­ния и обра­бот­ки зака­зов. В зда­нии тер­ми­на­ла нахо­дят­ся про­из­вод­ствен­ные и адми­ни­стра­тив­ные зоны, зона курьер­ской достав­ки, поч­то­вое отде­ле­ние для кор­по­ра­тив­ных кли­ен­тов и склад. Почти все про­цес­сы авто­ма­ти­зи­ро­ва­ны, а сор­ти­ро­воч­ные маши­ны рабо­та­ют на базе соб­ствен­но­го про­грамм­но­го обес­пе­че­ния Почты Рос­сии. Это повы­ша­ет каче­ство обра­бот­ки почты и уско­ря­ет достав­ку посы­лок до полу­ча­те­лей. Про­ект реа­ли­зу­ет­ся Поч­той Рос­сии и груп­пой ВТБ.

Пло­щадь тер­ми­на­ла состав­ля­ет более 15 тыс. кв.м. – это вто­рой по вели­чине объ­ект поч­то­вой инфра­струк­ту­ры в ПФО. В сут­ки он может обра­ба­ты­вать до 300 тыс. отправ­ле­ний. Самар­ская область ста­ла тре­тьим реги­о­ном в стране (после Ново­си­бир­ска и Хаба­ров­ска), где был постро­ен логи­сти­че­ский центр Почты России.

Пред­при­я­тие обес­пе­чит реги­он более чем 650 новы­ми рабо­чи­ми места­ми, далее — чис­ло заня­тых здесь может пре­вы­сить 1000 чело­век. Сум­ма инве­сти­ций в про­ект пре­вы­си­ла 1,5 млрд руб.

Стро­и­тель­ство стра­те­ги­че­ски важ­но­го пред­при­я­тия для всей стра­ны ста­ло воз­мож­ным бла­го­да­ря ини­ци­а­ти­ве Алек­сандра Хин­штей­на. Еще в 2014 году пар­ла­мен­та­рий дого­во­рил­ся о его стро­и­тель­стве с руко­вод­ством Почты России.

Ввод цен­тра в экс­плу­а­та­цию пла­ни­ру­ет­ся в 4 квар­та­ле 2021 года. После его запус­ка в пол­ном мас­шта­бе сро­ки достав­ки посы­лок и писем по реги­о­ну сокра­тят­ся мини­мум на один день. Рань­ше боль­шой поток поч­то­вых отправ­ле­ний шёл на сор­ти­ров­ку в казан­ский ЛПЦ, а уже из Каза­ни при­бы­вал в Сама­ру. Теперь поч­та будет идти напря­мую в новый логи­сти­че­ский центр в Сама­ре, минуя тран­зит­ные сор­ти­ро­воч­ные объекты.

Мак­сим Аки­мов, высту­пая перед при­сут­ству­ю­щи­ми, отме­тил, что Поч­та Рос­сии дав­но ста­ла «циф­ро­вым» пред­при­я­ти­ем. Сего­дня бла­го­да­ря новым тех­но­ло­ги­ям, руко­вод­ство ста­вит перед собой амби­ци­оз­ные цели. К ним отно­сит­ся сокра­ще­ние сро­ков достав­ки посы­лок из Моск­вы в горо­да- мил­ли­он­ни­ки до одно­го дня и сокра­ще­ние сро­ков внут­ри­об­ласт­ных доста­вок в два раза.

Андрей Тур­чак  доба­вил, что совре­мен­ная поч­та выпол­ня­ет не толь­ко функ­цию достав­ки писем и посы­лок. Сего­дня на базе пред­при­я­тия актив­но реа­ли­зу­ют­ся такие направ­ле­ния как теле­ме­ди­ци­на, дис­пан­се­ри­за­ция и соци­аль­ная защи­та населения.

Дмит­рий Аза­ров отме­тил, что у круп­ней­ше­го логи­сти­че­ско­го цен­тра —  боль­шой потен­ци­ал для раз­ви­тия. Он выра­зил надеж­ду на то, что сов­мест­но с руко­вод­ством Почты Рос­сии на тер­ри­то­рии Самар­ской обла­сти будут реа­ли­зо­ва­ны и дру­гие, не менее важ­ные про­ек­ты.

Мак­сим Аки­мов, Андрей Тур­чак и Дмит­рий Аза­ров выра­зи­ли бла­го­дар­ность Алек­сан­дру Хин­штей­ну за содей­ствие в реа­ли­за­ции столь зна­чи­мо­го про­ек­та не толь­ко для Самар­ской обла­сти, но и для всей страны.

Пар­ла­мен­та­рий побла­го­да­рил кол­лег за высо­кую оцен­ку сво­ей работы.

«Сего­дня мы откры­ва­ем круп­ней­ший в стране Логи­сти­че­ский поч­то­вый центр, напол­нен­ный новы­ми циф­ро­вы­ми тех­но­ло­ги­я­ми. Его созда­ние на тер­ри­то­рии Волж­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти —  это еще одно при­зна­ние осо­бой роли реги­о­на в циф­ро­вой сфе­ре», — ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

Депу­тат напом­нил, что наш реги­он выбран «пилот­ным поли­го­ном» для реа­ли­за­ции круп­ней­ших феде­раль­ных про­ек­тов в сфе­ре циф­ро­вых тех­но­ло­гий, о чем на днях было под­пи­са­но согла­ше­ние меж­ду област­ным цен­тром и Мини­стер­ством циф­ро­во­го раз­ви­тия при уча­стии воз­глав­ля­е­мо­го им коми­те­та Гос­ду­мы РФ.

«Недав­но мы откры­ли в Сама­ре центр экс­пер­ти­зы по сер­ви­сам кибер­без­опас­но­сти «Росте­ле­ко­ма» и центр ком­пе­тен­ций Спец­свя­зи, сего­дня — первую кафед­ру поч­то­во­го дела в ПГУТИ, одном из веду­щих вузов стра­ны сво­е­го про­фи­ля. Обра­зо­ва­ние в Самар­ской обла­сти поз­во­ля­ет выпус­кать боль­шое чис­ло спе­ци­а­ли­стов сфе­ры свя­зи. Боль­шое коли­че­ство пилот­ных про­ек­тов в циф­ро­вой сфе­ре реа­ли­зу­ет­ся в Самар­ской обла­сти пото­му что здесь живут энер­гич­ные и ини­ци­а­тив­ные люди, а руко­вод­ство реги­о­на уде­ля­ет этим про­цес­сам осо­бое вни­ма­ние и демон­стри­ру­ет глу­бо­кое пони­ма­ние, что циф­ро­вая отрасль – наше буду­щее. Это­му уде­ля­ет вни­ма­ние и Пре­зи­дент стра­ны Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич Путин», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.