Проекты Александра Хинштейна

В селе Рождествено Волжского района Самарской области создадут современный краеведческий музей

Избирательный округ

В насто­я­щее вре­мя уже опре­де­ле­но зда­ние, архи­тек­то­ры раз­ра­ба­ты­ва­ют кон­цеп­цию музея, а мест­ные вла­сти гото­вят доку­мен­та­цию для вклю­че­ния объ­ек­та в нац­про­ект «Куль­ту­ра» на 2023 год. Про­цесс стар­то­вал при содей­ствии депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на.

Жало­бы жите­лей на то, что в одном из ста­рей­ших сел Самар­ской обла­сти, в Рож­де­стве­но, нет отдель­но­го зда­ния, при­спо­соб­лен­но­го под раз­ме­ще­ние кра­е­вед­че­ско­го музея, посту­па­ют Алек­сан­дру Хин­штей­ну регулярно.

Депу­тат несколь­ко раз выез­жал в село, где общал­ся с мест­ны­ми кра­е­ве­да­ми и дея­те­ля­ми куль­ту­ры. В ито­ге уда­лось выра­бо­тать алго­ритм созда­ния ново­го совре­мен­но­го музея в Рождествено.

Рай­он­ная адми­ни­стра­ция выде­ли­ла отдель­ное зда­ние, кото­рое пред­сто­ит отре­ста­ври­ро­вать в рам­ках нац­про­ек­та «Куль­ту­ра». Уже раз­ра­бо­та­на кон­цеп­ция буду­ще­го музея, отча­сти при­вле­че­ны спон­сор­ские сред­ства.

В бли­жай­шее вре­мя мест­ные вла­сти под­го­то­вят доку­мен­ты для вклю­че­ния музея в наци­о­наль­ный про­ект. Про­дви­же­ние на феде­раль­ном уровне тра­ди­ци­он­но возь­мет на себя Алек­сандр Хинштейн.

Еще один музей Волж­ско­го рай­о­на, кото­рый нуж­да­ет­ся в «гло­баль­ной пере­за­груз­ке» рас­по­ло­жен в селе Дубо­вый Умет. Его дирек­тор Еле­на Гун­до­ри­на и извест­ный самар­ский архи­тек­тор Дмит­рий Хра­мов рас­ска­за­ли депу­та­ту о кон­цеп­ции обнов­ле­ния учре­жде­ния. В селе пред­ла­га­ет­ся создать пол­но­цен­ный интер­ак­тив­ный музей­но-выста­воч­ный ком­плекс, посвя­щен­ный раз­ви­тию кре­стьян­ской циви­ли­за­ции с посто­ян­ной экс­по­зи­ци­ей, вре­мен­ны­ми выстав­ка­ми и мастерскими.

Одна­ко Алек­сандр Хин­штейн с такой кон­цеп­ци­ей не вполне согла­сил­ся. «Счи­таю, что для повы­ше­ния тури­сти­че­ской при­вле­ка­тель­но­сти реги­о­на было бы полез­нее и логич­нее открыть в Дубо­вом Уме­те, напри­мер, музей сте­пи, в кото­рый будут при­ез­жать не толь­ко рос­сий­ские тури­сты, но и жите­ли сосед­не­го Казах­ста­на. Это поз­во­лит шире рас­крыть куль­ту­ру степ­но­го края. Имен­но она дала импульс для раз­ви­тия Самар­ско­го реги­о­на», — отме­тил депутат.