Проекты Александра Хинштейна

В скандальной истории строительства магазина «Пятерочка» теперь будет разбираться прокуратура

Избирательный округ

В скан­даль­ной исто­рии стро­и­тель­ства мага­зи­на «Пяте­роч­ка», кото­рая была постро­е­на в цен­тре Сама­ры под видом выста­воч­но­го зала, появи­лись новые подробности.

Теперь в этом деле будет раз­би­рать­ся про­ку­ра­ту­ра. Соот­вет­ству­ю­щее обра­ще­ние про­ку­ро­ру обла­сти напра­вил депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн.

Напом­ним, пар­ла­мен­та­рий обра­тил свое вни­ма­ние на эту исто­рию еще в 2020 году. Тогда мэрия Сама­ры выда­ла фир­ме «Век­тор» раз­ре­ше­ние на стро­и­тель­ство выста­воч­но­го зала. Муни­ци­паль­ный земель­ный уча­сток был предо­став­лен ей в арен­ду стро­го под эти же цели. А на запро­сы депу­та­та мэрия и Мин­строй уве­ря­ли, что на ули­це Пио­нер­ская, 100 стро­ит­ся выста­воч­ный зал. То же самое чинов­ни­ки заяв­ля­ли и через Сред­ства мас­со­вой информации.

Но в резуль­та­те открыл­ся мага­зин «Пяте­роч­ка». При­чем зда­ние воз­ве­ли, вопре­ки мора­то­рию, вве­дён­но­му губер­на­то­ром обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым на новые строй­ки в исто­ри­че­ском поселении.

Как напи­сал в сво­ем теле­грамм кана­ле Алек­сандр Хин­штейн: «ещё два года назад я пре­ду­пре­ждал чинов­ни­ков, что тем и закон­чит­ся. «Век­тор» постро­ит мага­зин, уза­ко­нит его через суд, а затем — ещё и офор­мит в соб­ствен­ность город­скую зем­лю. Но посколь­ку за «Век­то­ром» сто­ит все­силь­ный в реги­оне Вита­лий Зай­цев, никто пре­пят­ство­вать ему не посмел».

Осо­бо отме­тим, что застрой­щик объ­ек­та ООО «Век­тор» афил­ли­ро­ван к фир­ме «Кедр‑1» и ее вла­дель­цу Вита­лию Зай­це­ву. Его фир­мы  регу­ляр­но полу­ча­ют без тор­гов кон­трак­ты на убор­ку дорог и вывоз сне­га.  Бла­го­да­ря им, Сама­ру не раз охва­ты­вал транс­порт­ный кол­лапс. Это при­ве­ло уже к несколь­ким уго­лов­ным делам и к мас­со­во­му воз­му­ще­нию жите­лей. Но, с фир­ма­ми Вита­лия Зай­це­ва про­дол­жа­ют заклю­чать­ся новые госконтракты.

Что каса­ет­ся офи­ци­аль­но­го запро­са в про­ку­ра­ту­ру, в нем Алек­сандр Хин­штейн про­сит рас­смот­реть воз­мож­ность сно­са мага­зи­на через суд, как само­строя, и воз­вра­та земель­но­го участ­ка в город­скую казну.

Так­же пар­ла­мен­та­рий в теле­грамм кана­ле отме­тил, что это не един­ствен­ный запрос послед­не­го вре­ме­ни, свя­зан­ный с Вита­ли­ем Зай­це­вым. Но о чем имен­но идет речь, пока уточ­нять не стал.