Проекты Александра Хинштейна

В третьем чтении одобрен законопроект Хинштейна о праве полицейских доставлять граждан в вытрезвители

Государственная Дума
А.Хинштейн

Депу­та­ты на пле­нар­ном засе­да­нии под­дер­жа­ли в тре­тьем чте­нии изме­не­ния в Закон «О поли­ции», раз­ре­ша­ю­щие поли­цей­ским достав­лять граж­дан в состо­я­нии алко­голь­но­го опья­не­ния не толь­ко в меди­цин­ские, но и в спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные организации.

Авто­ра­ми зако­но­да­тель­ной ини­ци­а­ти­вы высту­пи­ли депу­та­ты Госу­дар­ствен­ной думы от «Еди­ной Рос­сии» Алек­сандр Хин­штейн и Васи­лий Пискарев.

Вот как ранее пояс­нял А.Хинштейн «Пар­ла­мент­ской газе­те» необ­хо­ди­мость при­ня­тия это­го закона:

«Пред­ло­жен­ные в закон поправ­ки воз­ла­га­ют допол­ни­тель­ные пол­но­мо­чия на сотруд­ни­ков внут­рен­них дел, но это не явля­ет­ся их пря­мой обя­зан­но­стью. Они име­ют пра­во достав­лять пья­ных в вытрез­ви­те­ли, но там, где такая воз­мож­ность есть. По дей­ству­ю­ще­му зако­но­да­тель­ству, напри­мер, поли­цей­ские могут достав­лять граж­дан в состо­я­нии алко­голь­но­го опья­не­ния толь­ко в меди­цин­ские орга­ни­за­ции. В неко­то­рых реги­о­нах вытрез­ви­те­ли рабо­та­ют не на базе кли­ник, поэто­му отправ­лять туда пере­пив­ших для ока­за­ния помо­щи поли­цей­ские не могут.

Зако­но­про­ект, кото­рый мы внес­ли  такой про­бел устра­ня­ет, поправ­ка рас­ши­ря­ет пол­но­мо­чия орга­нов внут­рен­них дел и даёт воз­мож­ность достав­лять нетрез­вых граж­дан не толь­ко в учре­жде­ния здра­во­охра­не­ния, но и в спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные учреждения».

Напом­ним, зако­но­про­ект был при­нят в пер­вом чте­нии 5 нояб­ря 2019 года, во вто­ром — 7 июля.