Проекты Александра Хинштейна

Ведите себя коллектно: взыскателей долгов хотят отучить от методов 90‑х. В Госдуме предлагают ввести уголовную ответственность за выбивание задолженностей

Государственная Дума

Гос­ду­ма наме­ре­на вве­сти уго­лов­ную ответ­ствен­ность за неза­кон­ную кол­лек­тор­скую дея­тель­ность. Коми­тет ниж­ней пала­ты по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции 5 декаб­ря создаст рабо­чую груп­пу для про­ра­бот­ки вне­се­ния в УК соот­вет­ству­ю­щих попра­вок. Как сооб­щил «Изве­сти­ям» зам­пред коми­те­та Алек­сандр Хин­штейн, при­чи­ной это­го ста­ли мас­со­вые жало­бы граж­дан на кол­лек­то­ров, кото­рые игно­ри­ру­ют огра­ни­чи­тель­ные меры, уже при­ня­тые пар­ла­мен­том. Экс­пер­ты счи­та­ют тему уже­сто­че­ния нака­за­ния акту­аль­ной, так как сего­дня за непра­во­мер­ные дей­ствия взыс­ка­те­лям дол­гов гро­зит лишь адми­ни­стра­тив­ная ответственность.

Неза­кон­ная дея­тель­ность кол­лек­то­ров по-преж­не­му оста­ет­ся боль­шой про­бле­мой, заявил «Изве­сти­ям» зам­пред коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн. Речь идет об избы­точ­ном дав­ле­нии на граж­дан, кото­рые про­дол­жа­ют стра­дать от раз­лич­ных — порой вопи­ю­щих — форм при­нуж­де­ния к выпла­те долгов.

— Несмот­ря на ряд уже при­ня­тых Гос­ду­мой мер и изме­не­ние феде­раль­ных зако­нов, это ока­зы­ва­ет­ся недо­ста­точ­ным меха­низ­мом для обуз­да­ния дея­тель­но­сти кол­лек­то­ров. Зача­стую они выхо­дят не про­сто за рам­ки сво­их пол­но­мо­чий, но и здра­во­го смыс­ла, — заявил «Изве­сти­ям» пар­ла­мен­та­рий, объ­яс­няя необ­хо­ди­мость вне­се­ния нака­за­ния для излишне актив­ных взыс­ка­те­лей дол­гов в Уго­лов­ный кодекс.

Долж­ни­ки всё чаще стал­ки­ва­ют­ся с про­фес­си­о­наль­ны­ми взыс­ка­те­ля­ми уже через пол­го­да просрочек

По его сло­вам, в рам­ках рабо­чей груп­пы пред­сто­ит разо­брать­ся, чего не хва­та­ет для реше­ния про­бле­мы с точ­ки зре­ния зако­но­да­тель­но­го регу­ли­ро­ва­ния и как сра­бо­та­ли ранее при­ня­тые изме­не­ния, кото­рые долж­ны были огра­ни­чить дея­тель­ность кол­лек­то­ров. В част­но­сти, им запре­ще­но зво­нить граж­да­нам в вечер­нее и днев­ное вре­мя, так­же вве­де­на и адми­ни­стра­тив­ная ответ­ствен­ность за нару­ше­ние дей­ству­ю­ще­го зако­но­да­тель­ства, отме­ча­ет депутат.

— К сожа­ле­нию, к нам вновь посту­па­ют жало­бы. Мы ни в коей мере не хотим вста­вать на сто­ро­ну недоб­ро­со­вест­ных заем­щи­ков. Те, кто взял день­ги, долж­ны за них рас­счи­ты­вать­ся. Но воз­вра­щать­ся в эпо­ху 1990‑х, когда глав­ным аргу­мен­том для воз­вра­та дол­га являл­ся паяль­ник и утюг, мы поз­во­лить не можем, — под­черк­нул Алек­сандр Хинштейн.

Депу­тат доба­вил, что рабо­чая груп­па долж­на будет при­нять реше­ние о том, какая мера уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти может быть введена.

— Уго­лов­ный кодекс — кон­крет­ная вещь, раз­де­лен­ная на гла­вы по тяже­сти соде­ян­но­го. Нам пред­сто­ит опре­де­лить, к како­му раз­ря­ду сле­ду­ет отно­сить это пре­ступ­ле­ние, — пояс­нил политик.

Пер­вый зам­пред фрак­ции «Еди­ной Рос­сии», член коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Адаль­би Шха­го­шев счи­та­ет, что появ­ле­ние уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти смо­жет помочь повли­ять на кол­лек­то­ров, что­бы они не «пере­ги­ба­ли» в сво­их действиях.

— Мы будем воз­вра­щать­ся к этой про­бле­ме до тех пор, пока она не будет реше­на. К сожа­ле­нию, жертв недоб­ро­со­вест­ных кол­лек­то­ров мень­ше не ста­но­вит­ся. Поэто­му мы будем делать всё, что­бы напра­вить эту дея­тель­ность в пра­во­вое поле, — пояс­нил «Изве­сти­ям» парламентарий.

По его мне­нию, если дей­ствия кол­лек­то­ров близ­ки к вымо­га­тель­ству и раз­бой­но­му напа­де­нию, они долж­ны нака­зы­вать­ся по зако­ну. Депу­тат под­черк­нул, что в первую оче­редь это долж­но кос­нуть­ся тех, кто ведет неза­кон­ную кол­лек­тор­скую дея­тель­ность, — так назы­ва­е­мых чер­ных коллекторов.

Вопрос непра­во­мер­ных дей­ствий кол­лек­то­ров в этом году стал одной из тем, под­ня­тых в посла­нии пре­зи­ден­та Феде­раль­но­му собра­нию. До 1 мая о мерах по борь­бе с непра­во­мер­ны­ми дей­стви­я­ми со сто­ро­ны мик­ро­фи­нан­со­вых орга­ни­за­ций и кол­лек­то­ров долж­ны были отчи­тать­ся Банк Рос­сии, МВД, Ген­про­ку­ра­ту­ра, След­ствен­ный коми­тет и Минюст.

Одна­ко на зако­но­да­тель­ном уровне этот вопрос пока не под­ни­мал­ся, хотя тема дея­тель­но­сти кол­лек­то­ров не раз обсуж­да­лась в Гос­ду­ме. В июле пар­ла­мент при­нял закон о вне­се­нии попра­вок в Жилищ­ный кодекс РФ, в закон «О мик­ро­фи­нан­со­вой дея­тель­но­сти и мик­ро­фи­нан­со­вых орга­ни­за­ци­ях», вво­дя­щих пря­мой запрет на пере­да­чу кол­лек­то­рам дол­гов граж­дан за услу­ги ЖКХ.

В насто­я­щее вре­мя уго­лов­но­го нака­за­ния за пре­вы­ше­ние кол­лек­то­ра­ми пол­но­мо­чий не суще­ству­ет. Как отме­ча­ют юри­сты, нару­ши­те­лей могут при­влечь по дру­гим ста­тьям УК. Напри­мер, по ст. 163 «Вымо­га­тель­ство», в слу­чае если чело­век, у кото­ро­го про­сят день­ги, долж­ни­ком не явля­ет­ся, по ст. 119 «Угро­за убий­ством или при­чи­не­ние тяж­ко­го вре­да» или ст. 116 «Побои».

— Дол­жен при­знать, что про­бле­ма суще­ству­ет и она очень серьез­ная. Я тоже в свое вре­мя зани­мал­ся вне­се­ни­ем попра­вок в зако­но­да­тель­ство. Дей­стви­тель­но, для кол­лек­то­ров сего­дня есть толь­ко адми­ни­стра­тив­ная ответ­ствен­ность. Хотя в УК содер­жат­ся нор­мы, по кото­рым они тоже могут быть при­вле­че­ны, но они от про­ти­во­прав­ных дей­ствий не оста­нав­ли­ва­ют, — заявил «Изве­сти­ям» гла­ва обще­ствен­но­го сове­та при МВД, адво­кат Ана­то­лий Кучерена.

По его сло­вам, если в Уго­лов­ном кодек­се появит­ся отдель­ная ста­тья, не исклю­че­но, что это заста­вит недоб­ро­со­вест­ных кол­лек­то­ров заду­мать­ся. При этом адво­кат счи­та­ет, что ини­ци­а­ти­ва Гос­ду­мы долж­на прой­ти широ­кое экс­перт­ное обсуж­де­ние, что­бы стать дей­стви­тель­но эффек­тив­ной и работающей.

Гла­ва «Поли­ти­че­ской экс­перт­ной груп­пы» Кон­стан­тин Кала­чев назвал тему супер­ак­ту­аль­ной, так как у боль­шин­ства рос­си­ян сего­дня есть кре­ди­ты и мно­гие не в состо­я­нии вер­нуть их. Он уве­рен, что вве­де­ние уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти за недо­пу­сти­мые мето­ды «выби­ва­ния» денег — вполне логич­ная мера для «чер­ных коллекторов».

Источ­ник: «Изве­стия»

автор:Ната­лья Башлыкова

фото. ИЗВЕСТИЯ. Алек­сей Майшев.