Проекты Александра Хинштейна

(Видео) А. Хинштейн — в эфире ГТРК «Самара»: «Старый город должен развиваться, но строго в рамках установленных регламентов»

Избирательный округ

Депу­тат Гос­ду­мы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн дал интер­вью ГТРК Сама­ра. Круг обсуж­да­е­мых вопро­сов самый раз­но­об­раз­ный — от рабо­ты с обра­ще­ни­я­ми граж­дан до зна­ко­вых зако­нов и куль­тур­ных проектов.

Одной из самых ярких тем, под­ня­тых в ходе интер­вью, ста­ла непро­стая финан­со­вая ситу­а­ция, в кото­рой ока­за­лась леген­дар­ная груп­па «Синяя пти­ца». Напом­ним, что на днях музы­кан­ты обра­ти­лись к Алек­сан­дру Хин­штей­ну за под­держ­кой в пери­од пан­де­мии. Депу­тат заявил, что обя­за­тель­но ока­жет содей­ствие в ока­за­нии помо­щи зна­ме­ни­то­му ВИА и напом­нил, что уже име­ет поло­жи­тель­ный опыт рабо­ты с груп­пой. «Еще в 2018 году на самар­ской набе­реж­ной мы уста­но­ви­ли скульп­тур­ную ком­по­зи­цию «Клен» в память о леген­дар­ном хите. Это пер­вый в Рос­сии памят­ник, посвя­щен­ный имен­но эст­рад­ной песне», — сооб­щил А. Хинштейн.

Целый ряд вопро­сов был свя­зан с депу­тат­ской рабо­той по обра­ще­ни­ям граж­дан. Рас­ска­зы­вая о визи­те на 5‑ую про­се­ку в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры, в резуль­та­те кото­ро­го уда­лось решить ряд вопро­сов пря­мо на месте, депу­тат сак­цен­ти­ро­вал вни­ма­ние на важ­но­сти обще­ния меж­ду вла­стью и насе­ле­ни­ем: «Дол­жен быть пря­мой диа­лог с людь­ми. Когда ты сам при­дешь к жите­лям и уви­дишь их про­бле­мы соб­ствен­ны­ми гла­за­ми, обя­за­тель­но най­дет­ся ком­про­мисс­ный вари­ант». Напом­ним, что имен­но за такой под­ход А. Хин­штей­на жите­ли 5‑ой про­се­ки побла­го­да­ри­ли в твит­те­ре.

Еще одна тема, кото­рую кури­ру­ет депу­тат – «Исто­ри­че­ское посе­ле­ние г. Сама­ра». Этот ста­тус област­ная сто­ли­ца полу­чи­ла, бла­го­да­ря лоб­бист­ским воз­мож­но­стям А. Хин­штей­на. Речь идет о спа­се­нии ста­ро­го горо­да, обла­да­ю­ще­го памят­ни­ка­ми архи­тек­ту­ры и цен­ной сре­до­вой фак­ту­рой от высот­ной и точеч­ной застрой­ки. Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что ста­рый город дол­жен раз­ви­вать­ся, но стро­го в рам­ках уста­нов­лен­ных регла­мен­тов. «В пре­де­лах исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния не могут стро­ить­ся как «зубы» 24–25-этажные зда­ния, пол­но­стью выби­ва­ю­щи­е­ся из ланд­шаф­та исто­ри­че­ской сре­ды, там не долж­ны появ­лять­ся урод­ли­вые высот­ки. Новые дома не долж­ны уро­до­вать город, а наобо­рот, —  его укра­шать. Я не верю в то, что нель­зя стро­ить кра­си­вые дома», — заявил депутат.

В ходе реги­о­наль­ной неде­ли вме­сте с вла­стя­ми, биз­не­сом и гра­до­за­щит­ни­ка­ми Алек­сандр Хин­штейн про­ана­ли­зи­ро­вал ряд реше­ний по сохра­не­нию исто­ри­че­ско­го обли­ка Сама­ры. Это и «низо­вая ини­ци­а­ти­ва» в виде волон­тер­ско­го фести­ва­ля вос­ста­нов­ле­ния исто­ри­че­ской сре­ды «Том Сой­ер Фест», и меце­нат­ская дея­тель­ность по при­ве­де­нию в поря­док фаса­дов ста­рин­ных домов сила­ми биз­не­са, и попу­ляр­ная сего­дня во мно­гих горо­дах муни­ци­паль­ная про­грам­ма «Памят­ник за рубль». И если пер­вые два про­ек­та сего­дня успеш­но рабо­та­ют в Сама­ре, то послед­ний пока «бук­су­ет».

«Очень важ­но запу­стить в Сама­ре про­грам­му «Памят­ник за рубль», когда люди полу­ча­ют в арен­ду на 49 лет объ­ект куль­тур­но­го насле­дия по цене рубль за кв. м., но при этом обя­за­ны вос­ста­но­вить его за свой счет с соблю­де­ни­ем всех норм. Вме­сте с гла­вой реги­о­на и Сама­ры мы еще раз деталь­но про­ана­ли­зи­ру­ем опыт дру­гих горо­дов и попы­та­ем­ся понять, поче­му дан­ный про­ект «не пошел» у нас», — рас­ска­зал депутат.

Так­же зашла речь об одном из зна­ко­вых для А. Хин­штей­на законе — «о нали­вай­ках». Напом­ним, что депу­тат  воз­гла­вил рабо­чую груп­пу фрак­ции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по про­ек­ту феде­раль­но­го зако­на № 429017–7 «О вне­се­нии изме­не­ний в ста­тью 16 Феде­раль­но­го зако­на «О госу­дар­ствен­ном регу­ли­ро­ва­нии про­из­вод­ства и обо­ро­та эти­ло­во­го спир­та, алко­голь­ной и спир­то­со­дер­жа­щей про­дук­ции и огра­ни­че­нии потреб­ле­ния (рас­пи­тия) алко­голь­ной про­дук­ции». При его непо­сред­ствен­ном и актив­ном уча­стии зако­но­про­ект, кото­рый полу­чил широ­кую извест­ность и назван «зако­ном про­тив «нали­ва­ек», был при­нят Гос­ду­мой 17 апре­ля и под­пи­сан Пре­зи­ден­том Рос­сии 24 апре­ля 2020 года.  Зако­но­про­ект уста­но­вил новые огра­ни­че­ния на роз­нич­ную про­да­жу алко­го­ля при ока­за­нии услуг обще­ствен­но­го пита­ния в жилом сек­то­ре. Если поме­ще­ние обще­пи­та рас­по­ло­же­но в мно­го­квар­тир­ном доме или на при­ле­га­ю­щей к нему тер­ри­то­рии, то тор­го­вать алко­го­лем раз­ре­ша­ет­ся, если в кафе есть зал обслу­жи­ва­ния посе­ти­те­лей пло­ща­дью не менее 20 квад­рат­ных метров

«Закон о «нали­вай­ках» име­ет самар­ское про­ис­хож­де­ние. Я начал вплот­ную зани­мать­ся этой темой в свя­зи с мас­со­вы­ми обра­ще­ни­я­ми жите­лей Сама­ры. После при­ня­тия феде­раль­но­го зако­на, Самар­ская область ста­ла пер­вым реги­о­ном, кото­рый при­нял сле­дом свой реги­о­наль­ный закон. Теперь будем смот­реть как это рабо­та­ет. Я дер­жу на кон­тро­ле все жало­бы жите­лей, и заме­чу, что целый ряд «нали­ва­ек» в Сама­ре уже закрыл­ся», — при­знал­ся А. Хинштейн.

Кро­ме того, в ходе интер­вью обсу­ди­ли ряд дру­гих важ­ных про­ек­тов Алек­сандра Хин­штей­на. Это, в первую оче­редь, пер­спек­ти­ва созда­ния самар­ско­го пла­не­та­рия, откры­тие фили­а­ла Тре­тья­ков­ской гале­реи в Сама­ре, судь­ба зна­ме­ни­то­го «Дома со сло­на­ми» и вопро­сы, свя­зан­ные с сохра­не­ни­ем памя­ти уни­каль­но­го  (без рук и ног) самар­ско­го ико­но­пис­ца Гри­го­рия Журавлева.