Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО Александр Хинштейн в передаче НТВ «Своя правда». Историю пишут победители?

Видео

Поль­ша про­дол­жа­ет назы­вать Рос­сию вра­гом и во всем ее обви­ня­ет. Вме­сто бла­го­дар­но­сти за осво­бож­де­ние от наци­стов они гово­рят об окку­па­ции. Поче­му это про­ис­хо­дит? И что мож­но сде­лать для того, что­бы изме­нить эту ситуацию?

За одно толь­ко осво­бож­де­ние Поль­ши во Вто­рую миро­вую полег­ло око­ло полу­мил­ли­о­на совет­ских сол­дат. Это боль­ше, чем поте­ри аме­ри­кан­ской армии за всю вой­ну! Мы отво­е­ва­ли стра­ну у наци­стов, осво­бо­ди­ли конц­ла­ге­ря; не закон­чив вой­ну, мы уже вос­ста­нав­ли­ва­ли Вар­ша­ву и вкла­ды­ва­ли день­ги в их экономику.

И что мы слы­шим сего­дня? Что от Ста­ли­на Поль­ша постра­да­ла так же, как от Гит­ле­ра. Что рус­ские не име­ли отно­ше­ния к осво­бож­де­нию Собибо­ра, Освен­ци­ма. Что мы долж­ны выпла­тить ком­пен­са­цию! Поль­ша отка­зы­ва­ет­ся отме­чать годов­щи­ну осво­бож­де­ния Вар­ша­вы от фаши­стов и не едет на форум памя­ти жертв Холо­ко­ста. В музее на месте конц­ла­ге­ря Освен­цим ( Аушвиц )посе­ти­те­ли сего­дня могут поесть и выпить кофе пря­мо в бара­ке, где 75 лет назад заклю­чен­ные гиб­ли. Любой жела­ю­щий может купить себе одеж­ду, подуш­ку, даже елоч­ный шар с фото­гра­фи­я­ми из лаге­ря смер­ти. Неве­ро­ят­ный цинизм!

И все это про­дик­то­ва­но сего­дняш­ней поли­ти­че­ской повест­кой. На нашу исто­рию, на смер­ти наших пред­ков откры­то плю­ют ради теку­щих инте­ре­сов. Но мы не долж­ны это­го допус­кать. Что мы можем сделать?

Можем демон­стри­ро­вать исто­ри­че­ские доку­мен­ты. Но, по мне­нию Гри­го­рия Тро­фим­чу­ка, это бес­по­лез­но, никто не будет читать доку­мен­ты, если захо­чет подать исто­рию в сво­ей интерпретации.

Можем зани­мать­ся про­па­ган­дой, как пред­ло­жил Миха­ил Синель­ни­ков-Ори­шак. Пра­виль­ной, хоро­шей про­па­ган­дой, рас­про­стра­не­ни­ем фак­тов, а не мани­пу­ля­ци­ей обще­ствен­ным мнением.

Можем сни­мать новые филь­мы и пока­зы­вать ста­рые. И это делать необ­хо­ди­мо, в первую оче­редь, что­бы научить свою же моло­дежь пра­виль­ной истории.