Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн: «Две новые школы в Октябрьском районе Самары будут построены с привлечением кредитных ресурсов»

Избирательный округ

В пря­мом эфи­ре «ГТРК-Сама­ра» депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн рас­крыл подроб­но­сти  стро­и­тель­ства двух новых школ в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры. Учеб­ные заве­де­ния будут постро­е­ны в рам­ках кон­цес­си­он­но­го согла­ше­ния — с при­вле­че­ни­ем кре­ди­тов бан­ков с госу­дар­ствен­ным уча­сти­ем. Самар­ская область ста­нет пер­вым реги­о­ном, в кото­ром реа­ли­зу­ет­ся новая модель.

Подроб­нее — в сюже­те ГТРК-Сама­ра:

Про­бле­ма нехват­ки школ в област­ной сто­ли­це сто­ит очень ост­ро, и осо­бен­но —  в густо­на­се­лен­ном Октябрь­ском рай­оне. Бла­го­да­ря уси­ли­ям Алек­сандра Хин­штей­на она посте­пен­но реша­ет­ся. На Пятой про­се­ке стро­ит­ся уже вто­рой пус­ко­вой ком­плекс новой шко­лы на 850 мест в рам­ках нац­про­ек­та «Обра­зо­ва­ние». Пер­вый — на 600 мест уже вве­ден. Шко­ла рас­пах­ну­ла свои две­ри для пер­вых уче­ни­ков в сен­тяб­ре 2021 года.

На оче­ре­ди еще две шко­лы: на ул. Нико­лая Пано­ва и в рай­оне ЗИМа. Реше­ние об этом было при­ня­то в ходе визи­та в Сама­ру Мини­стра Про­све­ще­ния Рос­сии Сер­гея Крав­цо­ва. Одно из учеб­ных учре­жде­ний долж­ны открыть не позд­нее в 2024 года.

«При моем содей­ствии земель­ный уча­сток для стро­и­тель­ства новой шко­лы на ул. Н. Пано­ва уже пере­дан из феде­раль­ной соб­ствен­но­сти (Мини­стер­ство обо­ро­ны РФ) в муни­ци­паль­ную», — рас­ска­зал депутат.

По его сло­вам, шко­лы будут стро­ить не за счет нац­про­ек­та, а по новой моде­ли, недав­но раз­ра­бо­тан­ной Мини­стер­ством — кон­цес­си­он­но­му соглашению.

«Это новый под­ход, кото­рый пред­ло­жи­ли в Мини­стер­стве Про­све­ще­ния Рос­сии. Самар­ская область ста­ла пер­вым реги­о­ном, кото­рый начал рабо­тать по новой моде­ли, даже не дожи­да­ясь выхо­да необ­хо­ди­мых пра­ви­тель­ствен­ных поста­нов­ле­ний», — при­знал­ся Алек­сандр Хинштейн.

Как пояс­нил депу­тат, новый под­ход преду­смат­ри­ва­ет выде­ле­ние средств из феде­раль­но­го бюд­же­та, а так­же исполь­зо­ва­ние кре­дит­ных ресур­сов, кото­рые выде­ля­ют бан­ки с госу­дар­ствен­ным участием.