Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн инициировал прокурорскую проверку в связи со складированием снега на территории завода им. Тарасова в Самаре

Избирательный округ

В самар­ском деле «о золо­том сне­ге» могут появить­ся новые эпи­зо­ды. По ини­ци­а­ти­ве депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на про­ку­ра­ту­ра про­ве­рит закон­ность дей­ствий под­ряд­чи­ков адми­ни­стра­ции Сама­ры на пред­мет выво­за сне­га с реа­ген­та­ми на тер­ри­то­рию заво­да им. Тара­со­ва – рядом с жилы­ми дома­ми. Об этом пар­ла­мен­та­рий рас­ска­зал в эфи­ре «ГТРК-Сама­ра».

«Город­ские вла­сти в Сама­ре про­дол­жа­ют бой с жите­ля­ми. Сей­час про­ку­ра­ту­ра про­во­дит про­вер­ку на пред­мет скла­ди­ро­ва­ния гряз­но­го сне­га на тер­ри­то­рии заво­да име­ни Тара­со­ва. Я был ее ини­ци­а­то­ром, пото­му что люди при­сла­ли мне обра­ще­ния, под­креп­лен­ные фото­гра­фи­я­ми. Там горы сне­га выше, чем горы Кав­ка­за! На этой горе сне­га, веро­ят­но, мож­но про­во­дить даже кон­кур­сы аль­пи­низ­ма! В центр горо­да сво­зит­ся снег, кото­рый со сто­ро­ны кажет­ся чер­ным как зем­ля. Извест­но, что реа­ген­ты не созда­ют эко­ло­ги­че­ско­го бла­го­при­ят­ство­ва­ния», — заявил Алек­сандр Хин­штейн журналистам.

Подроб­нее – в эфи­ре ГТРК «Сама­ра»:

Депу­тат так­же сооб­щил, что уго­лов­ное дело «о золо­том сне­ге» в Сама­ре нахо­дит­ся в ста­дии рас­сле­до­ва­ния: «Мне извест­но, что кол­ле­ги из про­ку­ра­ту­ры пла­ни­ру­ют пода­вать в суд иск к руко­вод­ству МП «Бла­го­устрой­ство» и иным долж­ност­ным лицам уже в бли­жай­шее вре­мя».

Что каса­ет­ся ком­па­нии «Кедр‑1», то к ней будет при­ко­ва­но отдель­ное и очень деталь­ное вни­ма­ние. «Это ком­па­ния, кото­рая суще­ству­ет толь­ко за счет средств, выде­ля­е­мых из бюд­же­та. Мной под­го­тов­ле­ны новые обра­ще­ния в адрес пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов. Я доку­мен­таль­но уста­но­вил, что толь­ко в пери­од с 2018 по 2020 годы ООО «Кедр‑1» полу­чи­ло из город­ско­го бюд­же­та свы­ше 2,2 млрд руб. При этом фир­ма име­ет устав­ный капи­тал в 10 тыс руб. и у нее нет долж­но­го коли­че­ства убо­роч­ной тех­ни­ки. Это чисто кор­руп­ци­он­ная схе­ма, за кото­рую при­дет­ся отве­чать — кто бы ни сто­ял за этой ком­па­ни­ей. До тех пор пока чинов­ни­ки не пой­мут и не почув­ству­ют свою ответ­ствен­ность за то, что они дела­ют, про­вер­ки и уго­лов­ные дела будут про­дол­жать­ся», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.