Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн: «Наш долг — сделать так, чтобы каждый день жизни ветеранов ВОВ был проникнут осознанием того, что их любят, ценят, уважают и вспоминают не только 9‑го Мая»

Избирательный округ

Сего­дня, 29 декаб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с участ­ни­ка­ми Все­рос­сий­ско­го обще­ствен­но­го дви­же­ния «Волон­те­ры Побе­ды» , а так­же с гла­ва­ми горо­дов и рай­о­нов поздра­ви­ли участ­ни­ков и инва­ли­дов Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны 158 изби­ра­тель­но­го окру­га Самар­ской обла­сти с насту­па­ю­щим Новым годом и вру­чи­ли подар­ки. Встре­чи состо­я­лись в рам­ках акции «Еди­ной Рос­сии» «С Новым годом, вете­ран!» и про­шли с соблю­де­ни­ем всех реко­мен­да­ций Роспотребнадзора.

Цель акции, запу­щен­ной пар­ти­ей в этом году – ока­зать вни­ма­ние каж­до­му участ­ни­ку ВОВ по всей стране. В пери­од с 25 декаб­ря по 31 декаб­ря 2020 года 48 290 участ­ни­ков и инва­ли­дов  Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны по всей Рос­сии полу­ча­ют про­дук­то­вые подар­ки. В ново­год­ний набор вхо­дит шам­пан­ское, шоко­лад, пече­нье, зефир, раз­лич­ные кон­сер­вы и др.

От себя лич­но Алек­сандр Хин­штейн вру­чил имен­ные круж­ки и пле­ды каж­до­му вете­ра­ну. Кро­ме того, депу­тат теле­фон­ным звон­ком поздра­вил еще 22‑х участ­ни­ков ВОВ из сво­е­го изби­ра­тель­но­го округа.

Все­го по Самар­ской обла­сти подар­ки вру­чат 1115 участ­ни­кам и инва­ли­дам ВОВ – имен­но столь­ко их оста­лось в нашем регионе.

Как пояс­нил Алек­сандр Хин­штейн, бюд­жет­ные сред­ства на подар­ки затра­че­ны не были, все день­ги при­вле­че­ны из пар­тий­ных взносов.

«Я счи­таю, что наш долг — сде­лать так, что­бы каж­дый день жиз­ни вете­ра­нов ВОВ был про­ник­нут осо­зна­ни­ем того, что их любят, ценят, ува­жа­ют и вспо­ми­на­ют не толь­ко в День Побе­ды — 9‑го мая. И поэто­му сего­дня в эти пред­но­во­год­ние дни по всей стране мои кол­ле­ги по пар­тии поздрав­ля­ют фрон­то­ви­ков. Мы взя­ли на себя ответ­ствен­ность каж­до­му участ­ни­ку ВОВ пода­рить неболь­шой ново­год­ний пода­рок к празд­нич­но­му сто­лу. Изна­чаль­но это была ини­ци­а­ти­ва «Волон­те­ров Побе­ды», кото­рую мы посчи­та­ли нуж­ным и важ­ным под­дер­жать. И совсем не пото­му, что фрон­то­ви­ку нече­го поста­вить на стол, а пото­му, что этим людям важ­на забо­та и осо­зна­ние того, что они нуж­ны и важ­ны», — про­ком­мен­ти­ро­вал депу­тат СМИ.

Пер­вым депу­тат поздра­вил жите­ля Октябрь­ско­го рай­о­на Сама­ры Вла­ди­ми­ра Ели­се­е­ви­ча Авто­мен­ко. В ходе бесе­ды с Алек­сан­дром Хин­штей­ном выяс­ни­лось, что Вла­ди­мир ушёл на фронт обма­ном, изме­нив в доку­мен­тах год рож­де­ния с 1927-го на 1926-ой. Был водо­ла­зом в отря­де под­вод­но-тех­ни­че­ских и под­рыв­ных работ Дне­пров­ской фло­ти­лии. Потом «осво­бож­дал» фар­ва­те­ры рек в Гер­ма­нии и Поль­ше. В Сама­ре воз­глав­лял рай­он­ную сек­цию вете­ра­нов Воен­но-мор­ско­го фло­та. Вел Уро­ки Муже­ства в шко­лах рай­о­на. Награж­ден орде­ном Крас­ной Звез­ды (1945г.), юби­лей­ным орде­ном Оте­че­ствен­ной вой­ны 2‑й степени.

Подроб­нее – в сюже­те «Сама­ра-Гис»:

Джемс Федо­ро­вич Чиби­сов, про­жи­ва­ю­щий в Ленин­ском рай­оне Сама­ры, в Вели­кую Оте­че­ствен­ную вой­ну был самым насто­я­щим  «сыном пол­ка»  — в 12 лет ушел на фронт, затем слу­жил в мор­ской пехо­те. За уча­стие в Кур­ской бит­ве награж­ден меда­лью «За Отва­гу», име­ет награ­ду Орден Оте­че­ствен­ной вой­ны II сте­пе­ни, Орден Крас­ной Звез­ды. После вой­ны, Джемс Федо­ро­вич окон­чил шко­лу, затем — Гор­ный инсти­тут в Кри­вом Роге. Он рас­ска­зал Алек­сан­дру Хин­штей­ну, что по рас­пре­де­ле­нию рабо­тал на шах­те, затем, когда созда­ва­лась служ­ба Госгор­тех­над­зо­ра, при­е­хал в Куй­бы­шев. В 1988 году Чиби­со­ва назна­чи­ли глав­ным инже­не­ром — заме­сти­те­лем началь­ни­ка Средне-Волж­ско­го управ­ле­ния Госгор­тех­над­зо­ра. Джемс Федо­ро­вич Чиби­сов — вете­ран тру­да. Име­ет мно­же­ство наград.

 

Алек­сей Ива­но­вич Кузин, кото­рый живет в Желез­но­до­рож­ном рай­оне Сама­ры, рас­ска­зал депу­та­ту мно­го уди­ви­тель­ных исто­рий и пока­зал нема­ло арте­фак­тов. Один из них – фото Мар­ша­ла Совет­ско­го Сою­за Г.К. Жуко­ва на фоне Рей­с­та­га. На стене Рей­с­та­га, если при­гля­деть­ся, вид­на под­пись Алек­сея Ива­но­ви­ча «Кузин».

Вете­ран всту­пил в Крас­ную Армию в 1943 году, вое­вал в рядах 1‑го Укра­ин­ско­го фрон­та под коман­до­ва­ни­ем мар­ша­ла Совет­ско­го Сою­за И.С. Коне­ва, был свя­зи­стом. Вой­ну закон­чил в Пра­ге 8 мая 1945 года. После вой­ны рабо­тал в воен­ко­ма­те на гра­ни­це с Ира­ном, а затем — пред­се­да­те­лем сель­ско­го Сове­та Алек­се­ев­ско­го рай­о­на Куй­бы­шев­ской обла­сти. Боль­шое вни­ма­ние уде­лял под­рас­та­ю­ще­му поко­ле­нию (вел фото­кру­жок, орга­ни­зо­вы­вал и при­ни­мал актив­ное уча­стие в тури­сти­че­ских похо­дах с ребя­та­ми, про­во­дил встре­чи в шко­лах и дет­ских садах). Награж­ден Орде­ном «Оте­че­ствен­ной вой­ны», име­ет меда­ли: «За отва­гу», Жуко­ва. Все­го име­ет 29 наград.

Радуш­ный при­ем с чае­пи­ти­ем ока­за­ла Алек­сан­дру Хин­штей­ну житель­ни­ца Самар­ско­го рай­о­на горо­да Муна­ве­ря Абу­шах­ма­нов­на Фай­зул­ли­на.

Она ушла на фронт доб­ро­воль­цем в июне 1943 года, была мед­сест­рой в зенит­но-артил­ле­рий­ском пол­ку, осво­бож­да­ла Укра­и­ну, Румы­нию, Венгрию.

Дол­гое вре­мя Муна­ве­ря Абу­шах­ма­нов­на рабо­та­ла в Самар­ской област­ной боль­ни­це им. В.Д. Сере­да­ви­на, меди­цин­ской сест­рой. За мно­го­лет­ний доб­ро­со­вест­ный труд име­ет зва­ние «Вете­ран труда».Награждена орде­ном Оте­че­ствен­ной вой­ны II сте­пе­ни, меда­ля­ми «За побе­ду над Гер­ма­ни­ей 1941–1945гг.», «За доб­лесть и отва­гу в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне 1941–1945гг.», памят­ны­ми и юби­лей­ны­ми медалями.

Житель Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на горо­да Фатых Гере­евич Шара­пов встре­чал гостей не толь­ко наци­о­наль­ны­ми десер­та­ми, но и соб­ствен­ны­ми сти­ха­ми, посвя­щен­ны­ми собы­ти­ям Вели­кой Оте­че­ствен­ной Войны.

Фатых Гере­евич ушел в Армию в 1943 году, когда ему было все­го 17 лет. В учеб­ной диви­зии выучил­ся на пуле­мет­чи­ка. В запас­ном пол­ку про­слу­жил 3 меся­ца, вес­ной 1944 г. был направ­лен в Безен­чук­ское Воен­но-мор­ское авиа­ци­он­ное учи­ли­ще име­ни Лева­нев­ско­го. После кур­сов был рас­пре­де­лен на фронт – под г. Нико­ла­ев. В зва­нии стар­ший мат­рос воен­но-мор­ской авиа­ции Чер­но­мор­ско­го фло­та был в эки­па­же мин­но-тор­пед­ной авиа­ции пуле­мет­чи­ком и ради­стом. В одном из ноч­ных выле­тов в воз­душ­ном бою за Одес­су был ранен в пле­чо. Побе­ду встре­тил в гос­пи­та­ле. После вой­ны рабо­тал тех­ни­ком радио­уз­ла в Елхов­ке Самар­ской обла­сти. Затем окон­чил тех­ни­кум свя­зи в Куй­бы­ше­ве и остал­ся здесь жить. С 1988 года и по насто­я­щее вре­мя явля­ет­ся чле­ном Сове­та вете­ра­нов вой­ны, тру­да, Воору­жен­ных Сил и пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на г. Самары.

Почет­ный граж­да­нин Ново­куй­бы­шев­ска, пред­се­да­тель Обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Вете­ра­ны вой­ны» в горо­де, тру­же­ник тыла Клав­дия Алек­сан­дров­на Куз­не­цо­ва так­же встре­ти­ла гостей щед­рым ново­год­ним сто­лом. За бесе­дой она рас­ска­за­ла о сво­ей актив­ной обще­ствен­ной рабо­те, о делах семей­ных. По про­фес­сии вете­ран — школь­ный учи­тель мате­ма­ти­ки. Почти 15 лет была дирек­то­ром шко­лы №6. Все годы Клав­дия Алек­сан­дров­на вела и про­дол­жа­ет вести огром­ную обще­ствен­ную рабо­ту: была сек­ре­та­рём пар­тий­ной орга­ни­за­ции, чле­ном мест­ко­ма. Она все­гда боле­ла душой за дело, за каж­до­го уча­ще­го­ся. Мно­гие ее уче­ни­ки рабо­та­ют в насто­я­щее вре­мя педа­го­га­ми, вра­ча­ми, юри­ста­ми, руко­во­ди­те­ля­ми на пред­при­я­ти­ях и учре­жде­ни­ях горо­да и обла­сти. Сре­ди них — быв­ший гла­ва Ново­куй­бы­шев­ска Вла­ди­мир Фомин и экс-вице-губер­на­тор обла­сти Алек­сандр Нефедов.

За мно­го­лет­ний труд Клав­дия Алек­сан­дров­на Награж­де­на нагруд­ны­ми зна­ка­ми «Отлич­ник народ­но­го про­све­ще­ния», «Удар­ник ком­му­ни­сти­че­ско­го тру­да», пра­ви­тель­ствен­ны­ми награ­да­ми: «Медаль за доб­лест­ный труд в годы Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны», юби­лей­ны­ми меда­ля­ми, отме­че­на бла­го­дар­ствен­ны­ми пись­ма­ми, почет­ны­ми гра­мо­та­ми Гла­вы горо­да и Думы.

В ходе встре­чи с вете­ра­на­ми Алек­сандр Хин­штейн взял на осо­бый кон­троль ряд про­блем. Депу­тат ока­жет содей­ствие Фаты­ху Гере­еви­чу Шара­по­ву в вос­ста­нов­ле­нии уте­рян­ной юби­лей­ной меда­ли «40 лет побе­ды в ВОВ 1941–1945 гг», а Клав­дии Алек­сан­дровне Куз­не­цо­вой из Ново­куй­бы­шев­ска – помо­жет решить вопрос со све­том у подъ­ез­да. При­сут­ство­вав­ший на встре­че гла­ва горо­да Сер­гей Мар­ков пообе­щал вос­ста­но­вить осве­ще­ние в бли­жай­шее время.

Тра­ди­ци­он­но, во дво­рах к депу­та­ту обра­ща­лись жите­ли. Так, жиль­цы дома № 18 по ул. Оси­пен­ко не могут нала­дить диа­лог с рай­он­ной адми­ни­стра­ци­ей. По сло­вам жите­лей, создан­ное ими ТСЖ, посто­ян­но при­вле­ка­ют к адми­ни­стра­тив­ной ответ­ствен­но­сти по пово­ду несвое­вре­мен­но­го выво­за сне­га, хотя, по убеж­де­нию самар­цев, закон они не нару­ша­ют. Так­же людей не устра­и­ва­ют рабо­ты, выпол­нен­ные под­ряд­чи­ком, по бла­го­устрой­ству дво­ра. Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил жите­лям орга­ни­зо­вать сов­мест­ную встре­чу с пред­ста­ви­те­ля­ми рай­он­ной вла­сти, на кото­рой деталь­но и аргу­мен­ти­ро­ван­но изло­жить все жало­бы, а затем решать вопро­сы поэтап­но. Идею под­дер­жал при­сут­ство­вав­ший на встре­че гла­ва Октябрь­ско­го рай­о­на Алек­сандр Куз­не­цов.

Так­же жиль­цы одно­го из домов в Желез­но­до­рож­ном рай­оне Сама­ры рас­ска­за­ла депу­та­ту о том, что вре­мен­но оста­лись без управ­ля­ю­щей ком­па­нии, посколь­ку с преж­ней обслу­жи­ва­ю­щей орга­ни­за­ци­ей дого­вор рас­торг­нут, а новая еще не опре­де­ле­на. Жилой дом, тем вре­ме­нем, при­хо­дит в упа­док. Пря­мо на встре­че гла­ва рай­о­на Вадим Тюнин пообе­щал людям ока­зать необ­хо­ди­мую помощь в выбо­ре новой УК.

Были и дру­гие обра­ще­ния. Алек­сандр Хин­штейн дер­жит все вопро­сы на осо­бом контроле.