Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн передал эстафету участникам интернет-акции «ЕР» «География Подвига. Место силы»

Избирательный округ

Сего­дня, 6 мая, пар­тия «Еди­на Рос­сия» запу­сти­ла интер­нет-акцию ко Дню Побе­ды — «Гео­гра­фия Подви­га. Место силы». Ее суть заклю­ча­ет­ся в том, что участ­ни­ки рас­ска­зы­ва­ют о лока­ци­ях, свя­зан­ных с Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ной и подви­гом людей, жив­ших в годы ВОВ на этих тер­ри­то­ри­ях.  Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн при­нял уча­стие в акции одним из пер­вых. Он рас­ска­зал об уни­каль­ном про­стран­стве, недав­но создан­ном в Сама­ре – Аллее Мар­ша­лов Побе­ды.

Подроб­нее — в видео­сю­же­те:

«Уже в октяб­ре 1941 года в свя­зи с воз­мож­ной сда­чей Моск­вы коми­тет Госу­дар­ствен­ной обо­ро­ны СССР при­нял реше­ние сде­лать запас­ной сто­ли­цей стра­ны Куй­бы­шев (нынеш­нюю Сама­ру). В наш город были эва­ку­и­ро­ва­ны аппа­ра­ты нар­ко­ма­тов, основ­ных посольств и дипло­ма­ти­че­ских пред­ста­ви­тельств, редак­ции цен­траль­ных газет, Теле­граф­ное агент­ство Совет­ско­го Сою­за (ТАСС), Сов­ин­форм­бю­ро. Кро­ме того, имен­но в Куй­бы­ше­ве рабо­та­ла труп­па Боль­шо­го Теат­ра, закан­чи­вал рабо­ту над Седь­мой бло­кад­ной сим­фо­ни­ей Дмит­рий Шоста­ко­вич. Год назад по ини­ци­а­ти­ве мест­ных кра­е­ве­дов мы реши­ли уве­ко­ве­чить память Мар­ша­лов Побе­ды, кото­рые жили и слу­жи­ли на бере­гах Вол­ги — в Сама­ре ( тогда — в Куй­бы­ше­ве). Здесь, на Пло­ща­ди Сла­вы в 2020-ом году появи­лось новое памят­ное место – Аллея Мар­ша­лов Побе­ды», — рас­ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

«Бюсты вось­ми Мар­ша­лов Совет­ско­го Сою­за, навсе­гда остав­ших­ся в исто­рии стра­ны и вой­ны, вста­ли на поста­мент. Мне очень радост­но, что в самом цен­тре Сама­ры, рядом с набе­реж­ной Вол­ги появи­лась новая досто­при­ме­ча­тель­ность, где запе­чат­ле­ны люди, без кото­рых 9 мая 1945 года не было бы Побе­ды как не было бы ее без рат­но­го и тру­до­во­го подви­га куй­бы­шев­цев — тех, кто при­бли­жал Побе­ду в тылу и на фрон­те», — резю­ми­ро­вал парламентарий.

Напом­ним, что исто­рия Аллеи нача­лась осе­нью 2019 года, когда самар­ские кра­е­ве­ды вышли с ини­ци­а­ти­вой к Алек­сан­дру Хин­штей­ну уста­но­вить в горо­де бюст мар­ша­лу Васи­лев­ско­му, кото­рый дол­гие годы жил и рабо­тал в Куй­бы­ше­ве. Алек­сандр Михай­ло­вич был чле­ном Став­ки Вер­хов­но­го Глав­но­ко­ман­до­ва­ния. С 20 декаб­ря 1934-го по 11 нояб­ря 1936 года он был началь­ни­ком отде­ла бое­вой под­го­тов­ки в шта­бе При­волж­ско­го воен­но­го окру­га. «Когда я погру­зил­ся в суть вопро­сов, то с огром­ным удив­ле­ни­ем для себя обна­ру­жил, что на тер­ри­то­рии Куй­бы­ше­ва в раз­ные годы слу­жи­ли мно­гие пол­ко­вод­цы Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны», — рас­ска­зал тогда Алек­сандр Хин­штейн. Имен­но тогда и воз­ник­ла идея в год 75-летия Вели­кой Побе­ды собрать все пер­со­ны воеди­но и уве­ко­ве­чить их на аллее в цен­траль­ной части горо­да. Для депу­та­та подоб­ные вещи осо­бен­но цен­ны, посколь­ку он явля­ет­ся коор­ди­на­то­ром пар­тий­но­го про­ек­та «ЕР» «Исто­ри­че­ская память».

Кро­ме мар­ша­ла Васи­лев­ско­го там воз­вы­ша­ют­ся памят­ни­ки еще семи выда­ю­щим­ся пол­ко­вод­цам: Роди­о­ну Яко­вле­ви­чу Мали­нов­ско­му, Кирил­лу Афа­на­сье­ви­чу Мерец­ко­ву, Васи­лию Дани­ло­ви­чу Соко­лов­ско­му, Бори­су Михай­ло­ви­чу Шапош­ни­ко­ву, Андрею Ива­но­ви­чу Ерё­мен­ко, Кли­мен­ту Ефре­мо­ви­чу Воро­ши­ло­ву и Мат­вею Васи­лье­ви­чу Захарову.

Таким обра­зом, по ини­ци­а­ти­ве Алек­сандра Хин­штей­на в Сама­ре в про­шлом году воз­ник­ло новое уни­каль­ное исто­ри­ко-куль­тур­ное про­стран­ство. Бла­го­да­ря под­держ­ке Губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Дмит­рия Аза­ро­ва и гла­вы г.о. Сама­ра Еле­ны Лапуш­ки­ной, рабо­ты выпол­ни­ли менее, чем за месяц: с 15 апре­ля до 9 мая.

Авто­ром бюстов мар­ша­лов явля­ет­ся скуль­птор — мону­мен­та­лист Денис Стре­то­вич, извест­ный как созда­тель цер­ков­ных архи­тек­тур­ных про­ек­тов на тер­ри­то­рии Рос­сии, ближ­не­го и даль­не­го зарубежья.

Алек­сандр Хин­штейн при­звал кол­лег при­со­еди­нить­ся к пар­тий­ной акции (пере­дал эста­фе­ту). Она прой­дет по всей Рос­сии, а так­же на тер­ри­то­рии стран СНГ и восточ­ной Евро­пы и про­длит­ся вплоть до 8 мая.

#Место­Си­лы#Гео­гра­фи­я­По­дви­га​, 63 регион