Проекты Александра Хинштейна

Видео Александр Хинштейн: Представители власти должны нести особую ответственность за оскорбление людей

Видео

В Госу­дар­ствен­ную Думу вне­сен зако­но­про­ект о нака­за­нии чинов­ни­ков за хам­ство и оскорб­ле­ния людей. Один из авто­ров ини­ци­а­ти­вы - пред­се­да­тель коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн – рас­ска­зал теле­ка­на­лу «МИР 24», о каком нака­за­нии идет речь и ста­нет ли этот закон сдер­жи­ва­ю­щим фак­то­ром для пред­ста­ви­те­лей власти.

- Как появил­ся этот документ?

Алек­сандр Хин­штейн: Мы вме­сте с сек­ре­та­рем Ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» Андре­ем Тур­ча­ком внес­ли зако­но­про­ект – это поправ­ки в Кодекс об адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях, а кон­крет­но в ста­тью «Оскорб­ле­ние», кото­рые преду­смат­ри­ва­ют, исхо­дя из наших попра­вок, новую часть: это ответ­ствен­ность за оскорб­ле­ние, то есть уни­же­ние чести и досто­ин­ства дру­го­го лица, совер­шен­ное людь­ми, заме­ща­ю­щи­ми госу­дар­ствен­ные или муни­ци­паль­ные долж­но­сти. По наше­му мне­нию, чинов­ни­ки, депу­та­ты, пред­ста­ви­те­ли вла­сти долж­ны нести осо­бую ответ­ствен­ность в слу­чае, если они оскорб­ля­ют людей, пото­му что граж­дане на пред­ста­ви­те­лей вла­сти смот­рят ина­че, про­еци­руя их пове­де­ние на всю систе­му госу­дар­ства, что недо­пу­сти­мо. Поче­му достой­ные, чест­ные пред­ста­ви­те­ли госу­дар­ствен­ной служ­бы долж­ны отве­чать за дея­ния сво­их кол­лег, кото­рых они не видели?

Зако­но­про­ект преду­смат­ри­ва­ет уста­нов­ле­ние новой ответ­ствен­но­сти. Если лицо, заме­ща­ю­щее госу­дар­ствен­ную или муни­ци­паль­ную долж­ность, совер­шит оскорб­ле­ние, за пер­вый про­сту­пок оно будет нака­зы­вать­ся штра­фом от 50 до 100 тысяч руб­лей либо дис­ква­ли­фи­ка­ци­ей на срок до года, про­ще гово­ря, лише­ни­ем пра­ва на рабо­ту. При повтор­ном пра­во­на­ру­ше­нии штраф будет состав­лять от 100 до 150 тысяч руб­лей, а дис­ква­ли­фи­ка­ция сро­ком на два года.

Сего­дня обще­ство очень болез­нен­но и ост­ро реа­ги­ру­ет на любые про­яв­ле­ния хам­ства, чван­ства, пре­не­бре­же­ние по отно­ше­нию к людям со сто­ро­ны пред­ста­ви­те­лей вла­сти. Тако­го рода ситу­а­ции ста­но­вят­ся серьез­ны­ми инфор­ма­ци­он­ны­ми пово­да­ми и пред­ме­том для обсуж­де­ний. К сожа­ле­нию, дей­ству­ю­щее зако­но­да­тель­ство не дает нам в пол­ной мере с таки­ми горе-чинов­ни­ка­ми раз­би­рать­ся. Напри­мер, ска­зав­шая став­шую клас­си­че­ской фра­зу «Госу­дар­ство не про­си­ло вас рожать» чинов­ни­ца из Ека­те­рин­бур­га, исхо­дя из дей­ству­ю­ще­го зако­но­да­тель­ства, к ответ­ствен­но­сти при­вле­че­на быть не может. После того, как наша поправ­ка, наде­юсь, будет при­ня­та, с нее уже мож­но будет взи­мать штраф от 50 до 100 тысяч руб­лей, плю­сом лишать ее пра­ва на работу.

- За какое пове­де­ние чинов­ни­ков нуж­но уволь­нять без пра­ва когда-либо сно­ва вер­нуть­ся на госслужбу?

Алек­сандр Хин­штейн: Зако­но­да­тель­ство не преду­смат­ри­ва­ет такой меры ответ­ствен­но­сти как пожиз­нен­ная дис­ква­ли­фи­ка­ция. Даже люди, кото­рые по при­го­во­ру суда за уго­лов­ные пре­ступ­ле­ния, в том чис­ле кор­руп­ци­он­ной направ­лен­но­сти, при­го­ва­ри­ва­ют­ся к реаль­ным сро­кам лише­ния сво­бо­ды, по выхо­ду име­ют пора­же­ние в пра­вах на какой-то срок. В при­го­во­ре суда так и ука­зы­ва­ет­ся: без пра­ва зани­мать долж­ность на госу­дар­ствен­ной служ­бе или в орга­нах управ­ле­ния сро­ком два, три года. Такой нор­мы как пожиз­нен­ное лише­ние пра­ва на рабо­ту про­сто нет в зако­но­да­тель­стве. Кро­ме того, как бы мы к чело­ве­ку ни отно­си­лись, он на что будет жить, есть, пить?

Мы гово­рим сей­час имен­но об оскорб­ле­нии людей, о хам­ском пове­де­нии чинов­ни­ков. Лише­ние пра­ва на рабо­ту – это, в первую оче­редь, вопрос уго­лов­ной ответственности.

- После при­ня­тия зако­на о хам­стве рос­сий­ские чинов­ни­ки ста­нут более воспитанными?

Алек­сандр Хин­штейн: Я думаю, для мно­гих это ста­нет очень серьез­ным сдер­жи­ва­ю­щим фак­то­ром, пото­му что мы при­ни­ма­ем закон не про­сто сам по себе, мы при­ни­ма­ем его на фоне уси­ле­ния ответ­ствен­но­сти с точ­ки зре­ния адми­ни­стра­тив­но­го под­хо­да, уси­ле­ния ответ­ствен­но­сти для чинов­ни­ков. Вы види­те, сего­дня власть, госу­дар­ство очень ост­ро на подоб­но­го рода фак­ты реа­ги­ру­ют. Ни один слу­чай, кото­рый ста­но­вит­ся пред­ме­том широ­кой обще­ствен­ной оглас­ки, ни один скан­дал не оста­ет­ся без раз­ре­ше­ния. Таких при­ме­ров даже в теку­щем году я могу при­ве­сти очень много.

Пер­вый при­мер – это исто­рия с уже быв­шим гла­вой Чува­шии Миха­и­лом Игна­тье­вым, кото­рый после его дей­ствий сна­ча­ла был исклю­чен из рядов пар­тии «Еди­ная Рос­сия», а затем осво­бож­ден пре­зи­ден­том по недо­ве­рию. Или ситу­а­ция, свя­зан­ная с дей­стви­я­ми крым­ских чинов­ниц. Так назы­ва­е­мые «дамы в шубах» при­нес­ли подар­ки бло­кад­ни­цам, фото­гра­фи­ро­ва­лись в при­хо­жих в нор­ко­вых шубах, кото­рые очень силь­но дис­гар­мо­ни­ро­ва­ли со скром­ным видом оби­та­ния жен­щин-бло­кад­ниц. При­ме­ров таких мно­го. Крым­ские чинов­ни­цы после того, как скан­дал про­изо­шел, сра­зу же были сня­ты со сво­их долж­но­стей, а гла­ва горо­да была вынуж­де­на напи­сать заяв­ле­ние и уйти в отставку.

Источ­ник: МИР24