Проекты Александра Хинштейна

Видео. Александр Хинштейн принял участие в пресс-конференции «Диктант-Победы» — 2021

Видео

Меж­ду­на­род­ная пат­ри­о­ти­че­ская акция «Еди­ной Рос­сии» «Дик­тант Побе­ды» в 2021 году прой­дет в тре­тий раз. 29 апре­ля к ней при­со­еди­нят­ся 80 стран, в том чис­ле в 31 госу­дар­стве дик­тант напи­шут очно. Стать участ­ни­ком акции онлайн мож­но на сай­те диктантпобеды.рф в 14 часов по мос­ков­ско­му вре­ме­ни, пред­ва­ри­тель­но заре­ги­стри­ро­вав­шись, рас­ска­зал в ходе бри­фин­га заме­сти­тель сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии», коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн.

Впер­вые в акции смо­гут участ­во­вать жите­ли Лива­на, Пор­ту­га­лии, Люк­сем­бур­га и Эфи­о­пии. В свя­зи с боль­шим чис­лом жела­ю­щих напи­сать дик­тант за рубе­жом орга­ни­за­то­ры раз­ра­бо­та­ли меж­ду­на­род­ную вер­сию зада­ний – они содер­жат вопро­сы, свя­зан­ные со вкла­дом в Побе­ду стран анти­гит­ле­ров­ской коа­ли­ции, и пере­ве­де­ны на англий­ский и китай­ский языки.

«Один блок зада­ний для стран Аме­ри­ки, один – для стран Евро­пы, еще один – для стран Азии и блок зада­ний для стран СНГ и пост­со­вет­ско­го про­стран­ства. А так­же облег­чен­ный блок зада­ний на англий­ском язы­ке для ино­стран­цев, инте­ре­су­ю­щих­ся нашей исто­ри­ей», — пояс­нил Алек­сандр Хинштейн.

Он доба­вил, что орга­ни­зо­вать про­ве­де­ние «Дик­тан­та» за рубе­жом помо­га­ет Рос­со­труд­ни­че­ство, а пло­щад­ки откро­ют в «Рус­ских домах», шко­лах и университетах.

В Рос­сии уже орга­ни­зо­ва­но более 15 500 пло­ща­док. В их чис­ле — био­сфер­ный запо­вед­ник «Коман­дор­ский» на Кам­чат­ке, запо­вед­ни­ки в Хака­сии, Крас­но­яр­ском и Крас­но­дар­ском кра­ях, Москва­ри­ум на ВДНХ в Москве, дет­ские лаге­ря «Артек» и «Орле­нок», а так­же метео­ро­ло­ги­че­ские стан­ции в Арк­ти­че­ской зоне.

Вто­рой год акцию под­дер­жи­ва­ют сило­вые ведом­ства: Мино­бо­ро­ны, Рос­гвар­дия, МЧС и МВД – на их базе созда­но более тыся­чи пло­ща­док. В их чис­ле – крей­се­ры «Петр Вели­кий» и «Адми­рал Куз­не­цов», крей­сер бое­вой сла­вы «Авро­ра», выста­воч­ный центр «Пат­ри­от» и гора Эльбрус.

В этом году впер­вые появит­ся и пло­щад­ка «Дик­тан­та Побе­ды» для людей с про­бле­ма­ми зре­ния на базе Биб­лио­те­ки им. Мая­ков­ско­го в Став­ро­по­ле. Для них зада­ния пере­ве­де­ны с исполь­зо­ва­ни­ем шриф­та Брайля.

Помощь в про­ве­де­нии акции как в Рос­сии, так и за рубе­жом ока­жут более 26 тысяч акти­ви­стов дви­же­ния «Волон­те­ры Побе­ды», рас­ска­за­ла руко­во­ди­тель дви­же­ния Оль­га Амель­чен­ко­ва. Доб­ро­воль­цы помо­гут в нави­га­ции, раз­да­дут блан­ки теста, а так­же про­кон­суль­ти­ру­ют по всем вопро­сам, свя­зан­ным с акцией.

Ито­ги «Дик­тан­та Побе­ды» под­ве­дут к 24 июня. Инфор­ма­ция о побе­ди­те­лях, пра­виль­но отве­тив­ших на все вопро­сы в очном фор­ма­те быст­рее осталь­ных участ­ни­ков, будет опуб­ли­ко­ва­на на сай­те диктантпобеды.рф.

«Феде­раль­ные побе­ди­те­ли полу­чат уни­каль­ную воз­мож­ность стать почет­ны­ми гостя­ми Пара­да Побе­ды на Крас­ной пло­ща­ди 9 мая уже сле­ду­ю­ще­го года. А выпуск­ни­ки школ, кото­рые пра­виль­но отве­тят на все 25 вопро­сов теста в офлайн-фор­ма­те, полу­ча­ют допол­ни­тель­ные бал­лы при поступ­ле­нии в вузы», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Он под­черк­нул, что все выпуск­ни­ки школ, кото­рые пра­виль­но отве­тят на все 25 вопро­сов теста в офлайн-фор­ма­те, полу­чат допол­ни­тель­ные пре­иму­ще­ства при поступ­ле­нии в вузы.

«Эта побе­да вклю­ча­ет­ся в пере­чень инди­ви­ду­аль­ных дости­же­ний аби­ту­ри­ен­тов. Нам кажет­ся, что для школь­ни­ков это будет очень хоро­шим сти­му­лом», — ска­зал Алек­сандр Хинштейн

Коор­ди­на­тор парт­про­ек­та напом­нил, что основ­ные темы теста будут касать­ся тра­ги­че­ских собы­тий пер­во­го года вой­ны, пер­вых пора­же­ний и побед, рядо­вых геро­ев и вели­ких совет­ских пол­ко­вод­цев, чьи юби­леи отме­ча­ют­ся в 2021 году – 125 лет испол­ня­ет­ся Геор­гию Жуко­ву и Кон­стан­ти­ну Рокос­сов­ско­му.

Как и в преды­ду­щие годы, про­ве­сти «Дик­тант Побе­ды» на цен­траль­ной и реги­о­наль­ных пло­щад­ках помо­гут реги­о­наль­ные орга­ны обра­зо­ва­ния, Феде­раль­ный центр тести­ро­ва­ния и его реги­о­наль­ные отде­ле­ния, «Волон­те­ры Побе­ды» и рег­от­де­ле­ния «Еди­ной России».

В 2021 году вопро­сы «Дик­тан­та Побе­ды» пере­ве­де­ны на англий­ский и китай­ский язы­ки — Алек­сандр Хинштейн

Для ино­стран­ных участ­ни­ков в тест вой­дут вопро­сы, свя­зан­ные с исто­ри­ей их стран

В свя­зи с боль­шим коли­че­ство участ­ни­ков из-за рубе­жа орга­ни­за­то­ры «Дик­тан­та Побе­ды» раз­ра­бо­та­ли меж­ду­на­род­ную вер­сию зада­ний. Об этом на пресс-кон­фе­рен­ции 27 апре­ля рас­ска­зал заме­сти­тель сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии», феде­раль­ный коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн.

«Один блок зада­ний для стран Аме­ри­ки, один блок для стран Евро­пы, один – для стран Азии и блок зада­ний для стран СНГ и пост­со­вет­ско­го про­стран­ства. А так­же отдель­ный блок зада­ний, кото­рый пере­ве­ден на англий­ский язык. Это облег­чен­ная вер­сия для ино­стран­цев, инте­ре­су­ю­щих­ся нашей исто­ри­ей», — ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

Зада­ния для ино­стран­ных госу­дарств содер­жат вопро­сы, свя­зан­ные со вкла­дом в Побе­ду стран анти­гит­ле­ров­ской коа­ли­ции, помо­щи союз­ни­ков, орга­ни­за­ции рабо­ты в тылу, пар­ти­зан­ским дви­же­ни­ем. Орга­ни­зо­вать про­ве­де­ние «Дик­тан­та Побе­ды» за рубе­жом помо­га­ет парт­нер акции – Россотрудничество.

«Места­ми про­ве­де­ния нашей акции ста­нут «Рус­ские дома» за рубе­жом, шко­лы, биб­лио­те­ки, уни­вер­си­те­ты, клу­бы по инте­ре­сам. Во мно­гих стра­нах по ини­ци­а­ти­ве наших сооте­че­ствен­ни­ков созда­ет­ся по несколь­ко пло­ща­док. И здесь важ­но отме­тить боль­шую помощь в орга­ни­за­ции акции за рубе­жом со сто­ро­ны «Волон­те­ров Побе­ды», — заклю­чил Алек­сандр Хинштейн.

Свое уча­стие в «Дик­тан­те Побе­ды» под­твер­ди­ло 80 стран, сре­ди них впер­вые про­ве­дут акцию Ливан, Сирия, Пор­ту­га­лия, Люк­сем­бург, Эфи­о­пия. В 31 стране она прой­дет в очной фор­ме. Все пло­щад­ки будут рабо­тать по стро­гим сани­тар­ным пра­ви­лам, с обес­пе­че­ни­ем без­опас­но­сти всех участ­ни­ков и организаторов.

Напом­ним, в 2021 году «Дик­тант Побе­ды» состо­ит­ся в тре­тий раз. Его орга­ни­зу­ют «Еди­ная Рос­сия», Рос­сий­ское исто­ри­че­ское обще­ство, Рос­сий­ское воен­но-исто­ри­че­ское обще­ство и дви­же­ние «Волон­те­ры Побе­ды». В про­шлом году «Дик­тант Побе­ды» напи­са­ли свы­ше мил­ли­о­на чело­век в Рос­сии и 75 зару­беж­ных стра­нах, из них очно — более 450 тысяч. В этом году по все­му миру откро­ет­ся почти 16 тысяч пло­ща­док. Одной из основ­ных тем ста­нет 80-летие нача­ла Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны — в свя­зи с этим часть вопро­сов будет посвя­ще­на ее пер­вым годам. Дик­тант так­же мож­но будет напи­сать онлайн — на сай­те диктантпобеды.рф.

Источ­ник: ТАСС , сайт пар­тии «Еди­ная Россия»