Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО Александр Хинштейн рассказал о наказании за высокие цены на ПЦР-тесты

Новости

Нака­зы­вать част­ни­ков за завы­ше­ние цен на ПЦР-тести­ро­ва­ние сто­ит. Такую точ­ку зре­ния в эфи­ре теле­ка­на­ла «МИР 24» выска­зал пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хинштейн.

«Если ФАС уста­но­вит фак­ты (а я не сомне­ва­юсь, в том, что они име­ют место) удо­ро­жа­ния, завы­ше­ния, кар­тель­но­го сго­во­ра, когда круп­ные игро­ки дого­ва­ри­ва­ют­ся меж­ду собой об одно­вре­мен­ном уве­ли­че­нии цен, без­услов­но, у госу­дар­ства боль­шой набор мер реа­ги­ро­ва­ния. Штра­фы за нару­ше­ние анти­мо­но­поль­но­го зако­но­да­тель­ства сего­дня более чем высо­кие», – про­ком­мен­ти­ро­вал депутат.

По сло­вам Хин­штей­на, меха­низм цено­об­ра­зо­ва­ния на все, что свя­за­но со здо­ро­вьем людей, с при­ме­не­ни­ем услуг в усло­ви­ях, при­бли­жен­ных к чрез­вы­чай­ным, дол­жен быть мак­си­маль­но прозрачным.

«Нор­ма при­бы­ли долж­на быть мини­маль­ной и не долж­но быть попы­ток на этом нагреть руки. Сего­дня мы исхо­дим не из эмо­ций, а из тре­бо­ва­ний зако­на. Есть анти­мо­но­поль­ное зако­но­да­тель­ство, кото­рое опре­де­ля­ет нор­мы и стан­дар­ты – их нуж­но соблю­дать», – доба­вил он.

Алек­сандр Хин­штейн счи­та­ет, что рынок не может и не дол­жен регу­ли­ро­вать все само­сто­я­тель­но, и госу­дар­ство долж­но кон­тро­ли­ро­вать дея­тель­ность рын­ка в инте­ре­сах людей.

Ранее ста­ло извест­но, что Феде­раль­ная анти­мо­но­поль­ная служ­ба нача­ла про­вер­ку из-за роста сто­и­мо­сти ПЦР-диа­гно­сти­ки.

Источ­ник: МИР24