Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО Александр Хинштейн в передаче «Постскриптум»: наказание за хамство – как будут штрафовать зарвавшихся чиновников

Видео

Репор­таж пере­да­чи «Пост­скрип­тум» о законе Алек­сандра Хин­штей­на, направ­лен­ном на пре­се­че­ние хам­ства чиновников.

Зако­но­про­ект о нака­за­нии чинов­ни­ков за оскорб­ле­ния необ­хо­дим для вос­пи­та­ния гос­слу­жа­щих, преж­де все­го на реги­о­наль­ном уровне. Об этом заявил член Сове­та Феде­ра­ции Рос­сии Алек­сей Пуш­ков в сво­ей пере­да­че «Пост­скрип­тум» и Telegram-канале.

«Что бы здесь ни писа­ли о попу­лиз­ме зако­но­про­ек­та Тур­ча­ка-Хин­штей­на, направ­лен­но­го про­тив хам­ско­го пове­де­ния чинов­ни­ков, тако­го рода закон необ­хо­дим. Преж­де все­го для вос­пи­та­ния чинов­ни­чье­го сосло­вия, преж­де все­го на мест­ном и реги­о­наль­ном уровне. Имен­но отту­да идут самые частые сиг­на­лы о хам­стве чинов­ни­ков, кото­рые отче­го-то возо­мни­ли себя вер­ши­те­ля­ми чело­ве­че­ских судеб. Так что зако­но­про­ект вер­ный — и по смыс­лу, и по целям», — напи­сал Пуш­ков в сво­ем Telegram-канале.

Ранее зако­но­про­ект о штра­фах и дис­ква­ли­фи­ка­ции чинов­ни­ков за оскорб­ле­ния внес­ли в Гос­ду­му. Доку­мент раз­ме­щен в элек­трон­ной базе ниж­ней пала­ты пар­ла­мен­та. 28 апре­ля о раз­ра­бот­ке «Еди­ной Рос­си­ей» зако­но­про­ек­та о «хам­стве чинов­ни­ков» рас­ска­зал в эфи­ре радио­стан­ции «Вести ФМ» заме­сти­тель сек­ре­та­ря ген­со­ве­та ЕР. гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по информ­по­ли­ти­ке Алек­сандр Хинштейн.

При пер­вом пра­во­на­ру­ше­нии зако­но­про­ек­том пред­ла­га­ет­ся дис­ква­ли­фи­ци­ро­вать чинов­ни­ков на срок до года, при повтор­ном — на срок до двух лет. Так­же чинов­ни­ков пред­ла­га­ет­ся нака­зы­вать штра­фа­ми в раз­ме­ре от 50 до 100 тыс. руб., при повтор­ном пра­во­на­ру­ше­нии — штра­фа­ми от 100 до 150 тыс. руб. При этом доку­мент уста­нав­ли­ва­ет, что оскорб­ле­ние может быть выра­же­но не толь­ко в непри­лич­ной, но и в иной уни­зи­тель­ной, оскорб­ля­ю­щей обще­ствен­ную нрав­ствен­ность фор­ме, а так­же касать­ся не толь­ко дру­го­го лица, но и груп­пы лиц.

По мате­ри­а­лам сай­та ТВЦ и ИА  RNS