Проекты Александра Хинштейна

Видео Александр Хинштейн в передаче Владимира Соловьева заявил, что слова посла Германии исказили историческую память о Второй мировой войне

Видео


В пере­да­че «Вечер с Вла­ди­ми­ром Соло­вье­вым» Алек­сандр Хин­штейн  заявил, что сло­ва посла Гер­ма­нии в Лит­ве о целях СССР во Вто­рой миро­вой войне пол­но­стью про­ти­во­ре­чат Нюрн­берг­ско­му про­цес­су и иска­жа­ют исто­ри­че­скую память о войне (Эфир от 23.11.2020) 

А.Хинштейн: Печаль­но все это.  Реше­ни­ям Нюрн­берг­ско­го три­бу­на­ла и всем меж­ду­на­род­но-пра­во­вым актам, и, соб­ствен­но, самой исто­ри­че­ской памя­ти он про­ти­во­ре­чит. Вла­ди­мир Рудоль­фо­вич, та кар­ти­на, кото­рую Вы нари­со­ва­ли, навер­ное, не совсем в такой чистой фор­ме реа­ли­стич­ная, но эле­мен­ты Ваше­го эски­за, конеч­но же, уже сего­дня реа­ли­зо­вы­ва­ют­ся и будут реа­ли­зо­вы­вать­ся дальше.

Если упро­щен­но, это выгля­дит при­мер­но так. Два тира­на, два зло­дея хоте­ли меж­ду собой поде­лить зем­ной шар. Один хотел напасть на дру­го­го, не успел, поэто­му тот напал рань­ше, а пора­бо­щен­ные наро­ды Совет­ско­го Сою­за, Евро­пы, каж­дый был вынуж­ден выби­рать, какой из двух тира­нов для него менее опа­сен. И те, кто шел на сотруд­ни­че­ство с гит­ле­ров­ца­ми, тем, кто ста­но­вил­ся кол­ла­бо­ра­ци­о­ни­ста­ми — это не пособ­ни­ки меж­ду­на­род­ных пре­ступ­ни­ков, а вынуж­ден­но взяв­шие в руки ору­жие люди, кото­рые таким обра­зом защи­ща­ли себя и свои семьи. Вот это мы с вами слы­шим, услы­шим еще.

И, к сожа­ле­нию, вот это же всё про­дол­жа­лось и про­дол­жа­ет­ся тихой сапой, испод­воль, кто по каким учеб­ни­кам учат в шко­лах не толь­ко в Евро­пе, но и в Соеди­нен­ных Шта­тах Аме­ри­ки, то, как сего­дня пре­по­да­ет­ся не толь­ко исто­рия, но и вез­де, где воз­мож­но, про­во­дит­ся линия о том, что Ста­лин и Гит­лер они нахо­дят­ся на одной чаше весов истории.

Я точ­но не поклон­ник Ста­ли­на. Я точ­но нико­гда бы не хотел жить в его эпо­ху. Но срав­ни­вать двух этих тира­нов, озна­ча­ет, пере­чер­ки­вать всё, что было во вре­мя вой­ны по одной про­стой при­чине. Нюрн­берг­ский три­бу­нал, Нюрн­берг­ский про­цесс зафик­си­ро­вал, что побе­ду над нацист­ской Гер­ма­ни­ей одер­жа­ла анти­гит­ле­ров­ская коа­ли­ция демо­кра­ти­че­ских госу­дарств в соста­ве Совет­ско­го Сою­за, Соеди­нен­ных Шта­тов Аме­ри­ки и Вели­ко­бри­та­нии. Это одна из основ устрой­ства после­во­ен­но­го мира, по кото­ро­му во мно­гом мы сего­дня про­дол­жа­ем жить.

Как толь­ко мы гово­рим, что нет, это не анти­гит­ле­ров­ская коа­ли­ция демо­кра­ти­че­ских госу­дарств, это несколь­ко демо­кра­ти­че­ских госу­дарств: Аме­ри­ка, Вели­ко­бри­та­ния, и Фран­ция, кста­ти, тоже. Вот это были вое­вав­шие демо­кра­ти­че­ские госу­дар­ства, а Совет­ский Союз это тоже, исхо­дя из этой логи­ки, был таким же госу­дар­ством чело­ве­ко­не­на­вист­ни­че­ства. Вот чего они доби­ва­ют­ся. Как толь­ко они уби­ра­ют побе­ду, то, соот­вет­ствен­но, и всё осталь­ное меня­ет­ся. Это как в кар­точ­ном доми­ке: ты одну кар­ту вынул, осталь­ное всё сыпется.